Марина Грачева

Именно эту букву ввел в русский язык Карамзин?

Ответы
Татьяна Фалалеева

Букву Ё предложила ввести княгиня Дашкова в 1783 году. 18 ноября 1783 года буква «ё» получила официальное признание. "Известной буква «ё» стала благодаря Н. М. Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени (пока не была предана широкой огласке изложенная выше история) считался её автором. В 1796 году, в первой книжке издаваемого Карамзиным стихотворного альманаха «Аониды», выходившего из той же университетской типографии, с буквой «ё» были напечатаны слова «зарёю», «орёлъ», «мотылёкъ», «слёзы», а также первый глагол «потёкъ». Однако неясно, была ли то собственная идея Карамзина или же инициатива кого-то из сотрудников издательства. Следует отметить, что в научных работах (например, в знаменитой «Истории государства Российского», 1816—1829) Карамзин букву «ё» не использовал". Из Википедии, ссылка на статью "Ё (Кириллица") https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81_(%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0)

Владимир Забродин

Зачем? так было всё прекрасно! Но отменили! Стремление его напрасно!

Марина Грачева

В моей жизни отменили, а теперь меняя паспорт дочке вновь эта буква будет

Владимир Забродин

Я тоже уважаю букву "Ё"! Произношу играя. словно в салки. И ёклмн и ё-моё, и ёлки-палки или же моталки!
Да, Ё законна. как умляут "Ю", но признаю и "Е", как ЕВА! И потому фамилию мою писать без "Ё", как КОРОЛЕВА

Марина Грачева

Хорошего вам вечера!

Евгений Иванов

В нашем городе даже памятник ей есть.

Марина Грачева

И какая буква?

Евгений Иванов

еЁ все знают.

Марина Грачева

Знают, знают просто решила пошутить))

Евгений Иванов

Но не все знают, что её Карамзин придумал.

Марина Грачева

Большинство людей знают.

Юрий Доливо

Я про Карамзина впервые слышу, спасибки.

Блондинка

ё "Бедная Лиза" слово слёзы

Марина Грачева

Правильно

Блондинка

Я знаю что правильно)

Блондинка

Приятного общения)

Марина Грачева

Спасибо, взаимно)

Блондинка

Спасибо)

Том

Ввел ё вместо ять

Марина Грачева

Правильно

Том

На "ять" же не исчезло, как и некоторые другие

Александр

не ругайся))))))))))

Марина Грачева

По льду не позавидую с палочкой)))

Александр

да просто мой борт сбили недавно

Марина Грачева

Значит пора уже уходить и менять вид спорта

Александр

уволился...хорош...это третий раз

Марина Грачева

Бог не дурак любит пятак))

Анатолий Мюллер

"Ё" в 1797 году

Valera Vavin

букву Ё!

Yura Gorshkov

Да.

Марина Грачева

Букву, а не слово.

Yura Gorshkov

Ять.

Геннадий Коновалов

Ё?

Геннадий Коновалов

Этой букве даже памятник стоит в Ульяновске, или как он сей час называется.

Далеко Не Идеал...увы(

ё?

Далеко Не Идеал...увы(

Я уже когда то раньше видела этот вопрос. Запомнила)

Дмитрий Донченко

Ё

Марина Грачева

Долг отдали за свою страну.

Дмитрий Донченко

ну да и еще человек так за 20...

Марина Грачева

Супер!!!👍🏻👍🏻👍🏻

Дмитрий Донченко

спасибо я подполковник, но молодой 39, надо еще гражданской жизнью пожить, я так думаю

Марина Грачева

Все правильно, надо и для себя пожить.

Ми
Мишута

ё

Тенгиз Маржохов

Ё

Vasilij Jakushkin

Ё

Natali Ник.

ё

Татьяна Маркеева

ё

Маша

ё

Дмитрий Иванов

ъ

Дмитрий Лебедев

Ё