М(
Михаил (Москва)

Не все знания одинаково полезны? Есть и очень вредные знания, например ошибочные или вообще бредовые?
А, значит, и образование может быть вредным и опасным?

Ответы
Ольга Ивашиненко

И человек и общество не может вместить любые знания к которым не готов. Можно заставить ученика вызубрить наизусть закон Пифагора, но помнить его он будет не долго если в этом нет необходимости. Так происходит с языками. Человек быстро забывает чужой язык, если в нем нет необходимости. В тоже самое время люди без труда усваивают знания, если они им нужны. В начале 90-х о информатике знали очень немногие. Сейчас знание компьютера повседневная норма жизни. Тесла открыл миру способ использования электромагнитного поля Земли, но время не пришло и в эту сторону мало кто смотрит. А те, кто пытается применить эти знания на практике не получают желаемого - время не пришло.

Br
Brutik

Вы даете бредовые определения понятия "знания".Нельзя называть знаниями,всё,что вы читаете или вам рассказывают из зомбоящика.Пример.Советские "научные" деятели шельмовашие Вавилова и превозносившие шарлатана Лысенко и ему подобного Мичурина.Генетика,кибернетика,те области в которых орудовали советские "знатоки".Образование может быть вредным только для псих.больных и маньяков

Юл
Юлия

Конечно,, Мне всегда говорили, что нужно получать приличное образование, я раньше не понимала, что значит приличное, а что есть неприличное,,, А вот теперь в ситуации с Украиной понимаю,, 😁

М(
Михаил (Москва)

Хорошо) Научить можно и плохому)))))))) Особенно идиотов) А идиот обученный намного хуже не ученого)

Юл
Юлия

Да, верно,!

Любовь Мацарская

В некоторой степени вы правы!Все зависит от учебных пособий и преподавателей,собственно от всей системы образования...А в быту от среды обитания и окружения...

М(
Михаил (Москва)

Само образование, где знания являются приоритетом уже является вредным. Нужно тренировать мозг, учить думать, а не запоминать.
Но тогда основная масса тут же начнет сильно отставать)) и начнется жесточайшее расслоение)

Любовь Мацарская

Согласна с вами,сейчас именно думать и не учат,для этого есть интернет и все можно скопировать...

М(
Михаил (Москва)

В любом случае образование будущего, причем уже ближайшего, будет меняться радикально и для большинства оно будет одним, например онлайн, а для избранных совершенно другим. причем вопрос избранности будет определяться не званиями должностями и деньгами и самой физической возможностью и пониманием того что надо где и как.

Любовь Мацарская

Это было бы неплохо,хорошо,когда есть право выбора...

М(
Михаил (Москва)

Для выбора нужно еще понимать что надо)

Оксана Лаzaрева

Знания, как вино, попадая в хорошего человека, делают его сильнее и возвышенней, а попадая в плохого - делают его разрушителем и ускоряют его падение…

Валентина Пакшина

Стремиться познать обо всём, что встречается на жизненном пути, нужно❗А применять их только после анализа возможных последствий!

Алексей Тарасов

Конечно, люди учатся, а после на основе знаний создают для себя безопасное существование, создавая средства защиты и нападения

Зинаида Бадяева

Если направить полученное образование во вред ( например создание атомной бомбы или водородной или ещё что- либо подобное )

Юлька

На пример, чему учат детей в Европе... "ты уверен, что ты мальчик?"...или " мальчик с мальчиком, это нормально"🤬

М(
Михаил (Москва)

Один из вариантов демонстрирующий то что знания могут быть и ложными и вредными, а с этим и образование как таковое, если не контролируется. Но дело в том что всякое знание, даже верное, служит формированию, образованию мировоззрения, которое никогда не будет нести именно истинную картину мира, а только такую которая позволит управлять получившими образование)) В этом суть образование)) Создание управляемого мировоззрения, и порабощения его помощью.

Юлька

Я счастлива, что мои сыновья взрослые..

Соло Луна

ну и спички детям не игрушка) а опыт приходит через разбитые носы,шишки на лбу...от этого не уйдёшь...

Татьяна G

Ф. Раневская: Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению....

Николай Верниковский

знания - банк данных. а как им пользоваться сознание включи. чтобы к истине прийти много пройти ошибок надо. создавай алгоритм. и смотри за результатом. корректируй по необходимости.

Евгений Антонюк

Ощибки -восхождения ступени

Татьяна G

да - без правильного алгоритма никак...

Николай Верниковский

и без граблей тоже.

Татьяна G

а то)) будет скучно и монотонно - а оно надо без приключений на попу жить...

Wanderer *******

знание состоящее из догм и трюизмов вредно ибо не побуждает человека совершенствоваться

Надежда Тихонова

Например физика и химия....и не было бы атомной бомбы,а 200 000японцев были бы живы.😔

М(
Михаил (Москва)

Нет)

Бастиан

Только церковно-приходское образование несёт вред людям и всему обществу.

М(
Михаил (Москва)

Не только

Бастиан

Только.

Валерий Гассий

Ошибочные и бредовое, жто не знания, это ошибка и бред, и причем тут знания?

М(
Михаил (Москва)

И истинное и ложное можно подавать как знания, обучать и считать истинным.
Знать можно не только что 2+2=4, но и что 2+2=5)) И учить можно и тому и другому)

Учат астрологии, учат эльфийскому языку. Мало ли чем учат?)) Подобие знания может восприниматься как знание, но быть ошибкой.

Alexander Schulgin

Бредовыми могут быть…идеи….а знания бывают полезны или нет. Знание сила!

М(
Михаил (Москва)

астрологии или эльфийского языка))

Alexander Schulgin

Не полезно вам…а кому то полезно…

Та
Татьяна

Все может быть вредным и опасным, зависит от того, кто этим пользуется.

Та
Татьяна

В этом смысле правду... Думаете можно убедить человека в правде?

М(
Михаил (Москва)

Человека можно) Животное - никогда)

Та
Татьяна

Можно, но не значит, что получится.

М(
Михаил (Москва)

Если есть разум и доказательства разумны, то разумный поймет, неразумный де будет держаться за свои убеждения и веру)

Та
Татьяна

Наверное так

Вадим Иванов

Так живите в лесу, молитесь колесу "убоявшись бездны премудрости"...

~Q
~Q~

Ну да. Особенно сейчас когда впихивают религию в учебную программу

Ир
Иринтер

Нет. Как раз образование позволяет определять полезное и вредное

М(
Михаил (Москва)

Для тех кто определил это к своей выгоде)