Та
Танюша

Почему такое название у сумки-авоська? Кто это придумал?

Ответы · страница 2
Владимир

Хороший вопрос Не знаю ответ

Та
Танюша

Это название появилось в 20 годах прошлого столетия. Из народа вышло наверное. Означало, авось что не приобрету, кусок мяса, сала, или хлеб. Для переноски продуктов служила эта сумка.

Владимир

Это я понял что в ней что то носили но почему именно Авоська а не Хлебоноска😁

Владимир

У вас есть авоська и что вы в ней носите?

Та
Танюша

😂 Да вы что, я хожу с пакетами)) (

Та
Танюша

Их не продают, да наверное мы с ними никогда и не пойдём)))

Владимир

Ну это уже от вашей фантазии

Злобный Эльф

Потому что авось, чо достану

Злобный Эльф

А мне то чо?) у меня всё есть)

Та
Танюша

ВСЕГО У ЧЕЛОВЕКА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Злобный Эльф

А того что нет, значит пока не надо

Та
Танюша

А почему вы такой противоречивый?)) то да то нет))))

Злобный Эльф

Ващениразу) подтвердил ток Ваши хочу, не хочу

Та
Танюша

Значит, вы подлиза)))))))))

Злобный Эльф

Нет, виду лишь светскую беседу

Гражданин Мира Первый :-)

Авось-ка..Райкин кажется

Та
Танюша

В 20 годах появилось это слово.

Гражданин Мира Первый :-)

не уверен, но пусть будет так

Любовь Волкова

Авось, что-нибудь куплю.

Любовь Волкова

Конечно. И носили в них все. И хлеб, и картошку, и колбасу чуть ли не в картонной бумаге. И не боялись, что какие-то микробы с вирусами на продукты сядут. Единственный минус-по ногам била.

Любовь Волкова

И длинная, и объёмная, и углами каких-то коробочен, палочками яблок цеплялась.

Та
Танюша

Неудобная, в общем то вещь...

Любовь Волкова

С одной стороны неудобная, а с другой? Места занимает мало (в карман положить можно) , грузоподъемность большая. А вдруг где-то что-то будут продавать?

Любовь Волкова

Да, да, именно так и говорили!

Ав
Автор

авось повезет в очереди

Та
Танюша

Название это появилось в 20 годах прошлого столетия.

Гр
Григорий

Озвучил Райкин в 60-х

Та
Танюша

А появилось это понятие в 20 годах прошлого столетия.

Игорь Дьяков

Авось не выпадет🤣

Та
Танюша

У нее же дырки были большие)

Игорь Дьяков

Ну вот,авось не выпадет пол литра🤣

Не
Нелли

От слова авось

Та
Танюша

А сейчас такого слова нет!

Янг Николсон

нехренаська

Timur Sa

Никулин

Timur Sa

По-моему, еще в цирке, не помню точно

Timur Sa

А нет, соврал
По легенде, привычное нам название «авоська» придумал писатель-сатирик Владимир Поляков, автор юмористического монолога Аркадия Райкина. Одним из персонажей Райкина был невзрачный мужчина с хозяйственной сумкой, который, демонстрируя сумку публике, произнес:
– А это – авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…

Та
Танюша

А я нашла следующее - это слово появилось в начале 1920 годов. По словам А. Л. Толстой- "люди шли по мостовой, таща за собой санки, мешки, сумки, прозванные авоськами, (авось что-нибудь разбудут-кусочек масла, конины, сухую воблу или селедку). Носили авоську в кармане. Выражение смутного ожидания удачи, на всякий случай, надеюсь.. Поэтому и авоська.

Timur Sa

Может и так. Наверное, название все-таки народное.

Та
Танюша

Видимо да. А вот сейчас вы пойдёте в магазин с авоськой, если исчезнут пакеты?

Timur Sa

Авосек сто лет не видел, сумки используем

Александр Чайка

не знаю

Та
Танюша

Это название появилось в 20 годах прошлого столетия. Автор неизвестен. Скорее всего, из народа.

Александр Чайка

авось что то придется нести.

Кирилл Морозов

Райкин.

Та
Танюша

В 20 годах прошлого века появилось это название

Yury Panteleev

Райкин

Та
Танюша

Нет. Это слово появилось в 20 годах прошлого столетия.