Елена

Кто такой-иуда?

Ответы
Евгений Малков

Иуда-предатель, нарицательное имя. Продал Христа за 30 сребренников. Поняв, что совершил, вернул деньги. Но не веря в прощение Господне, шед удавился. Апостол Петр трижды отрекся от Христа, всю жизнь оплакивал этот грех и стал ключарем Небесного Царства. На деньги которые вернул Иуда первосвященники купили землю для погребения усопших Акелдама (кладбище).

Елфимов Владимир Фёдорович

Приветствую любознательная! Иуда это имя, его носило и носит множество людей. Есть это имя среди двенадцати учеников Иисуса Христа. О нём написано в Библии, он нёс финансовое служение, то есть осуществлял приход и расход во время обучения учеников Христа и проповедей истины народу Израиля который не знал истины о Боге.

Олег Гришин

Конкретно кто - не знаю. Так, нарицательно, воспринимается как некоторая оценка - предатель. Хотя детали этого - почему человек предает, с какой целью и т.д., обычно не рассматриваются. Плюс могут быть действия как сознательные, так и бессознательные, закрытые для сознания действующего человека..

Евгений Медем

Иуда положил душу за други своя, соделав то, на что побуждал его Иисус, которому нужен был впечатляющий финиш своего пришествия. И он выставляется как предатель апостолов, но вполне мыслится как патриот веры. Так что оценка весомого деяния зависит от масштаба его рассмотрения.

Вадим Индеркин

Если брать библию то он предал Исуса Хреста. Продал его за 30 серебреников. И его распяли Хреста. А Иуда потом повесился. В нашем понятии когда говарят иуда на человека значит предатель и продажный чел. Сольет тебя с потрохами.

Юрий Пупышев

Он предал Иисуса, Но есть одна деталь, которая двусмысленна. И может оправдать Иуду. На тайной вечери он обнял его и, возможно, велел ему это сделать. Церковь этого не принимает. Тем кто у власти,всегда нужны виноватые.

Телефонист Вася.а

Просто имя,которое стало нарицательным в христианстве.В иудаизме просто имя( прошу прощения за тавтологию).В современном иврите произносится,как йуде( не точно).В русском переводят,как ехуд,что неправильно.

Елена

👍

Анатолий Балаба

Смотря какой, если Иуда Искареотский, то это апостол из 12 апостолов, избранных Господом, который потом предал Иисуса Христа - есть иудей, самая подлая нация у евреев нынешних.

Юрий Пупышев

Его считают тем, кто предал Иисуса. Но мне нравится версия, что Иисус сам ему это велел, обняв. Меня там не было. Церковь - Власть! А власти всегда нужны виноватые.

Марат Варае

Чёрт, 😃 даже не знаю что ответить, в простонародье говорят предатель иудушка ,А если говорить по Библии ,то он предал своего брата Христа.😔

Сергей Ардашев

здрасьте! Имя иуда - иудей. А персонаж - это имя одного из учеников Спасителя. который за 30 сребренников предал Учителя?

Александр Хардин

Если тебя интересует эта историческая или библейская личность,то спроси конкретно,кто тебя из них интересует.

Сергей Головин

это один из сподвижников Иисуса Христа, который его предал за 30 серебрянников и сдал властям

Андрей Родин

Иуда,это предавший Исуса Христа,с тех пор,людей,которые предают или трусят называют иудами

Алексан Акопян

ИУДА ЭТО ТОТ КТО НЕ ВЕРИТ СВОЮ ВЕРУ И НЕ ПРИЗНАЮТ СВОЮ НАЦИ ВРАГ СВОЮ НАЦИ

Петя Васечкин

один из двенадцати апостолов который предал Христа за 30 серебренников

Игорь Косинский

Это самый оболганный и оклеветанный персонаж в истории человечества.

Вадим Богаткин

С маленькой буквы - еврейчик, а с большой буквы - тут надо разобраться.

Валерий Дубовенко

Это тот который заставляет делать глупые поступки и всегда предаёт.

Анатолий Пупков

Это один из апостолов Иисуса Христа, Предал его за 30 серебренников!