Денис Соколов

В СССР однажды судили и расстреляли группу из нескольких человек, которых обвинили в совершении одного известного в российской и мировой истории "преступления", которое они совершили за 40 лет до судилища над ними. Преступление поставлено в кавычки, потому что таковым его не признали бы в большинстве стран мира, а только в СССР. Это никак не связано с ВОВ. Этих людей сегодня можно найти по крайней мере на одной картинке в интернете. Назовите этих несчастных и за что их судили.

Ответы
Anatolij Dridzo

Фамилий не помню. Один из них сообразил, что в СССР рубль реально стоит гораздо ниже заявленной стоимости относительно, ну, доллара, скажем. И, организовал "артель", которая по низкой (заявленной) цене скупала доллары, потом продавали их по себестоимости. Чем очень напугали советское руководство. Разозлили, кстати, тоже не хило. Сообразили "высокопоставленные товарищи", что (ни дай Бог) все остальные начнут так поступать, то кто же работать будет? А максимум того, что могли тогда согласно У. К. за это присудить - 15 лет (по моему). Так их без суда держали до тех пор, пока не приняли поправку к закону о наказаниях. Потом приговорили к высшей мере. Тогда это был расстрел.

Денис Соколов

Нет, не о них речь идет.

Андрей Заруба

Сейчас буду угадывать. Когда к власти пришли большевики они национализировали землю и отменили частную собственность ( осталась личная, семейная и общая собственность.). Было запрещено ростовщичество ( кулак не путать с культурником), перепродажа купленного в СССР ( на мелочь не обращали внимание а вот на джинсы, и переделки за американское могли посадить), стиляги ( сначала не хотел под преступление не признавемое Европой воспринимать. Потому что в Европе есть свои запрещённые течения), банковское или валютная сфера.

Денис Соколов

Всё это не имеет никакого отношения к вопросу. Речь идет о серьезном.

Андрей Заруба

Ну тогда не знаю.

Владимир Просто

Речь идёт о событиях 1920-х и начала 1930-х годов: делах донбасских инженеров, «Промпартии», «Трудовой крестьянской партии» и других вымышленных организаций. Научных специалистов десятками признавали виновными в подрывной деятельности, вредительстве, связях с белой эмиграцией и зарубежными политиками. ... Большое количество задержанных позволило раздробить дело на несколько мелких. Отдельно разбирались «отраслевые» группы: тех, кто «вредил» Советскому Союзу в отведённых сферах экономики или готовил теракты.

Денис Соколов

Эти дела были, но их судили сразу, а не через 40 лет.

Я Рисую Осень

не хочу. слово "судилище в СССР" всё объясняет) ты мог вообще большеини чего не писать. даже про суды линча в сша в плоть до 90х. годов, когда брали негров и вешали десятками, по закону 😉 но зачем об этом говорить)))

~E
~ Eva Lansca ~

Ничего пока на ум не пришло . И главное , это вот срок между преступлением и наказанием -- 40 лет . 🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔

Денис Соколов

В этом и есть большая подсказка. Думайте: на кого могла советская власть иметь такой огромный зуб? И это не белогвардейцы, сразу подскажу. В 1960-х годах никого за действия 1920х не судили, естественно. Дело в другом.

~E
~ Eva Lansca ~

Буду думать

Воля

что фильмов про НКВД насмотрелся. Врут они все. В СССР были ценности, сейчас ничего личного только бизнес

Денис Соколов

Здесь задан конкретный вопрос.

Воля

здесь есть конкретный ответ а повторение бредней либирастических

Денис Соколов

это не ответ, а реплика не по теме

Воля

нас рать

Эй
Эйпи

Я почитал ветку, тут просто надо быть в курсе, я реально не в курсе, и вряд ли узнаю если не скажете

Эй
Эйпи

Я в принципе не представляю этого, даже вариантов никаких нет, кроме сцены из одного российского сериала про то как казнили одного человека за спекуляции с валютой

Денис Соколов

А если включить такое устройство, которое называется мозг, и начать думать? ) Ну кого бы преследовали за спекуляции с валютой через сорок лет, ну сами подумайте. Кого ненавидела советская власть? На кого имела такой большой зуб и за что, чтобы преследовать, искать через сорок лет? Тут достаточно школьных знаний истории. В школе вы же изучали историю, ее все изучали. )

Эй
Эйпи

Я не знаю кого ненавидела сов власть, честно не имею понятия, историю знаю плохо, я ее не изучал

Денис Соколов

Ну в школе же изучали? Это обязательный предмет был в любой школе.

Эй
Эйпи

Не помню

Соколова🇷🇺

Я думаю, что это связано с правозащитниками,.. что то говорило Радио Свободы. Я не уверенна.

Денис Соколов

нет, не с этим

Дэ
Дэн!!!

У каждого свои законы....ко мне зайдешь в дом без приглашения...застрелю!!!😎

Alisa Warshavsky

Понятия не имею!!! Но, интересно! Какую ещё подлость совершили коммунисты?!

Денис Соколов

Хочется все же чтобы вы подумали и дали по крайней мере логичную, умную версию.

Alisa Warshavsky

Версию о чем?!

Светлана Ракаева

прочитала ответы. сама тоже не знаю и идей других нет

Денис Соколов

ну думайте )

Сергей Громов

.....только ленивый не плюет в СССР....о лени речи нет??

Денис Соколов

Ваш ответ не по теме. Здесь задан конкретный вопрос.

Сергей Громов

....что вижу то и пою....(таджикский акын)

Se
Serg_From_Usa

Вы так и не сказали на спрашке что ето было

Денис Соколов

Халявы не будет. Я помогаю только тем, кто старается. ) Валютчики - совсем абсурдная версия. Ну кто бы судил за валюту через сорок лет? Выдвините хотя бы логичную версию, тогда подскажу.

Se
Serg_From_Usa

может шпионаж?

Денис Соколов

нет

Se
Serg_From_Usa

сдаюсь

Денис Соколов

думайте

Z*
Z*****

Цеховики, или предприниматели тогдашние...

Денис Соколов

нет

Алексей Гайдук

Города Херосима и Нагасаки тут не причём?

Ав
Автор

блин..интрига..намекните хоть

Денис Соколов

Намекну, если вы дадите более-менее умную, логичную версию. Посмотрите, какую ерунду мне отвечают: "валютчики, угон самолета, фарцовщики, построили чего-то там". Ага, валютчиков судили бы через 40 лет. Дайте хотя бы умную версию, тогда я подскажу, а просто так не подскажу. Кого ненавидела советская власть так сильно. В какие годы мог бы такой суд: в ранние годы советской власти, в средние или в поздние. От этого отнять сорок лет, и будет результат.

Ав
Автор

дело врачей??? а валютчиков убили тоже пришив квазиделикт, расстреляли по статье, на момент задержания которая не содержала в санкции высшую меру. Насрали на необратимость закона и переделали статью прямо в ходе следствия на расстрельную

Денис Соколов

Дело врачей - 1952 год. Плюс сорок лет: их что судили в 1992 году, по-вашему? Ну включите логику хотя бы немного. Валютчиков и по делу врачей судили сразу, а не через сорок лет. Вопрос читайте внимательно. Их судили через сорок лет после того, что они что-то сделали.

Денис Соколов

Ну ладно, подскажу все-таки:

Денис Соколов

Это было в самые первые годы советской власти. Отнимите сорок лет, и....?

Виктор

Я уже отвечал на этот вопрос

Телефонист Вася.а

Не слышал о таком.Просвети.

Денис Соколов

Халявы не будет. Дайте хотя бы умные версии, тогда подскажу.

Телефонист Вася.а

Халява это молоко.Я переживу без этого знания.

Денис Соколов

Дело ваше. У меня подход другой: любое знание не повредит.

Телефонист Вася.а

Тогда, что такое " халява".Так для общих знаний.Если можно без интернета.

Mарго Беккер

спроси полегшей что-то

Алексей Гайдук

Построили дережабль

Денис Соколов

нет

Алексей Гайдук

Может они близнецы были,а представлялись одним человеком?

Алексей Гайдук

Может они близнецы были,а представлялись одним человеком?

Денис Соколов

нет

Алексей Гайдук

Города Херосима и Нагасаки тут не причем?

Денис Соколов

нет, конечно