Ольга Макеева

Какие специи вы любите добавлять при приготовлении пищи?

Ответы
Olena Mykolayivna :)

Немного, у меня аллергия присутствует, вынуждена с ароматами быть осторожна мне нравятся закарпатские специи, когда бывала в тех местах, всегда привозила, их делают местные жители, есть мягкие, а есть острые, и очень острые. А так, как обычно, перчик, паприка, прованские травы (производство Украина, есть и французская, итальянская, там полный набор всего идет), тмин очень редко.

Алевтина Пална

я так и делала, вообще люблю это дело, стоишь себе над котлом и подсыпаешь по щепотке всякого)))

Olena Mykolayivna :)

получается, будто волшебство или даже чуть-чуть магия вкуса ☺️😌

Алевтина Пална

даааа 🥰

Ольга Макеева

Olena, а у вас слабые лёгкие? Если аллергия на некоторые приправы. Сушёный базилик я иногда насыпаю на бутерброд с маслом, когда пью чай.

Olena Mykolayivna :)

Нет, у меня никогда не было аллергии, в прошлом году словила аллерген, долго выяснили что могло быть, и... лечила уколами, определенная терапия которую прохожу и сейчас. Спасибо за подсказку.

Характер- Не Подарок

При современном разнообразии использую не всё. В сладкие пирожки и запеканки, конечно, ваниль, корицу. В плов куркуму (для цвета) и чеснок целиком. В первые блюда традиционно лавровый лист, перец душистый горошком. Для блюд из курицы покупаю готовую приправу "Для курицы". Вот с мясом не определюсь никак. Экспериментирую, но идеальных вариантов так и нет...

Ольга Макеева

А я куркуму для яркого цвета в шарлотку. Ещё люблю карри при жарке картошки, кабачков, капусты, а в борщ аджику...

Характер- Не Подарок

🙄 Класс! Тут уже идёт суждение о том, что желудок переварит без последствий и что по запаху (аромату) приемлемо. Я не переношу запаха кориандра и базилика, например)))

Ольга Макеева

А мне базилик очень нравится. Я прямо сушёный сыплю на бутерброд с маслом.

Характер- Не Подарок

Вот. Какие мы все разные))))

Z*
Z *Ирина*

Очень внезапно для себя открыла розмарин
Обалдеть какая это вкусняшка в любом блюде. Хотя. раньше подкидывала и корицу в кофе, и гвоздику куда только можно.
Но противная на вкус просто трава оказалось такой классной хоть в каше, хоть в картошке, хоть в супе. 😁

Ольга Макеева

Дааа? Я розмарин немножко в борщ. А больше не представляю с чем может сочетаться.

Z*
Z *Ирина*

Вот и я тоже не думала, что такое возможно. С тех пор не кладу только в напитки.. Очень нравится. Сегодня делала плов, и туда тоже добавила. Вкусняшка!

Ольга Макеева

Умница

Ханни Банни

Основное - черный перец, острый, паприка, зира, хмели-сунели, карри. Для сладкого - корица. Пореже- лавровый лист, душистый перец, гвоздика, кориандр, кардамон. Очень редко- ваниль.

Ольга Макеева

Чудесный набор вкуса! А вы яркая личность? Чем по жизни занимаетесь?

Ханни Банни

У меня салон красоты, плюс я в нём иногда работаю сама.

Ольга Макеева

Вау! А в каком городе?

Красивая Молодая Аня

Приправа 10 овощей и трав, соль, перец чёрный молотый, зелёный лук свежий, укроп, чеснок, куркуму иногда кладу, хмели-сунели, красный перец молотый, копчёную паприку.

Ольга Макеева

Ну ты-то у нас знаменитая мастерица! А мне тут интересные советы дали: варить пельмени с чабрецом, добавлять в еду порошок виноградных листьев, добавлять растёртый душистый перец.

Красивая Молодая Аня

Оригинально однако

Леонид Шестаков

разнообразные приправы к пельаменям нужны, когда ешь их с бульоном... а зачем переводить специи, когда ешь отдельно... необходимое количество пельменей, из морозильника, выкладываешь на доску так, чтобы разместились в один слой... пусть лежат и отходят, зато не лопнут потом, в процессе варки... не торопясь, набираешь в кастрюлю воду, ставишь её на огонь, насыпаешь в воду щепотку соли (по вкусу), немного растительного масла, можно поперчить, ждёшь, когда вода закипит, высыпаешь в неё оттаявшие пельмени, обязательно помешивая ложкой, чтобы в самом начале не прилипли ко дну... между собой им слипнуться не даст растительное масло... пусть варятся, пока все не всплывут, тогда вылавливаешь ложкой с дырочками, стряхиваешь лишний бульон, и выкладываешь в миску... немного остудив, ешь со сметаной... .

Ка
Катя

Не забиваю блюда специями. Обычные блюда - стандарт-соль, перец, лавр. А, если посерьёзнее блюдо, то те, к нему требуется и то немного, чтобы не перебивать вкус

Ольга Макеева

Что ж. Это ваш выбор.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Соль, перец, сванскую соль, куркуму (в тесто), ванилин ...зира, укроп, петрушка и т.д. У меня есть всегда наборы специй для приготовления различных блюд.

Ольга Макеева

А чем хороша сванская соль? Я о такой не слышала.

Кошка На Раскаленной Крыше.

соль со специями

Валентина Пакшина

Сухие травы, мелко смятые: листья ежевики, винограда Изабелла, крап ивы, чабреца...и традиционные лавровый лист и укроп ‼️ :

Ольга Макеева

Здорово! Обожаю вас! У вас есть чему поучиться. Попробую добавить ваши необычные варианты.

Валентина Пакшина

Это сухие листочки, смятые до порошка. А стволики этих трав - сушу и добавляю,, когда варю бульон‼️

Ольга Макеева

Вы прям гений кулинарии!!!

Валентина Пакшина

Обращайтесь, если что-то затрудняет принять правильное решение! Чем смогу - помогу‼️👋

Ду
Душа-/-Ввысь

Крымские заказываю на валдерис. И хмели-сунели, куркума, паприка, прованские травы и кориандр. Ну и соль перец обычные

Ольга Макеева

И чем интересны крымские приправы?

Ду
Душа-/-Ввысь

Это надо только попробовать) аромат и вкус не передать...

Виталина

скоро перестанешь крымские заказывать

Ду
Душа-/-Ввысь

Уже перестала. Сама купила в Крыму в июле

Господин Дроссельмейер

Буквально щас вычитала, что соль, сахар, сода, уксус и ещё ряд веществ - специи, а перец, ваниль и т. п. - пряности.

Ольга Макеева

Ё-моё! Вот это да! Спасибо за просвящение!

Валерий Рудаков

никакие-кроме Лаврового листа и и душистого перца горошком и желательно ЕГО измельчить-для Запаха

Ольга Макеева

Суперски! Я так с душистым перцем ничего не делала.

Валерий Рудаков

Обязательно Мельчить-ложкой о столовую доску-разомните-Запах от одной Горошины будет на всю кухню-так же его можно добавлять в парное мясо- и в другие Блюда при Запарке-овощные

Ольга Макеева

Вы гений!

Валерий Рудаков

я ЗНАЮ))

Аг
Агрофена

Смесь перцев, французские травы, розмарин, базилик , паприку, барбарис, укроп, чеснок, петрушку.

Ольга Макеева

Розмарин я в борщ изредка. А вы его куда? Вы наверно, яркая личность, т.к. используете яркие вкусы...

Аг
Агрофена

Розмарин применяю при готовности мясных блюд) поджарки, гуляш,

Ольга Макеева

А я мясо не ем.

Аг
Агрофена

А я обожаю мясо)

Татьяна Морозова

я сама делаю *вкусную соль* , а вместо уксуса использую сок апельсина, мандарина и лимона...)

Ольга Макеева

Что входит в состав вашей вкусной соли?

Татьяна Морозова

много молотых специй в миске перемешиваю и закрываю в баночки потом чихаю пол дня🤣

Ольга Макеева

Забавно. Подумаю. Может тоже сделаю.

Татьяна Морозова

попробуйте пожарить картошку ...растительное масло посолить такой солью, закипятить на огне и положить резанную картошку в кипящее масло с этой солью...))

Ольга Макеева

Хорошо. Мне нравится такая идея. Попробую.

Макс Янов 🇷🇺

Хмели-сунели чаще всего. Ну и перец разный. Лавровый лист в то, что варится...

Ольга Макеева

Клюкву туда кладут

Макс Янов 🇷🇺

Да. 👍 Ну, иногда ещё морковку по-корейски к обычной добавляю.

Ольга Макеева

Похоже, ты любишь вкусно покушать... Как и я...

Макс Янов 🇷🇺

Покушать - да. Готовить - не очень. )) Как говорил один комик: "Я готовлю охренительно! Но - невкусно". Я же, если готовлю - стараюсь это делать вкусно. )

Ольга Макеева

😘

Луиза Котельникова

Паприку и зиру люблю везде А острый перец в помидорный салат с маслом

Ольга Макеева

Классненько. Я острый не добавляла в салат. Попробую. Мне нравится в помидорный салат немножко сырой свёклы и соевый соус.

Луиза Котельникова

Вот это да Сырую свеклу не пробовала

Fenix🇱🇹

Хмели - сунели, кари, прованские травы , тмин , смесь перцев , кориандр.

Ольга Макеева

Куда тмин добавляете? Я его чуток в борщ, а больше не знаю применение. Карри мне очень нравится с жареной картошкой, кабачками, капустой.

Fenix🇱🇹

Тмин добавляется к красному мясу , курице , напитки , ржаному хлебу и пирожкам . Очень вкусный напиток из тмина и яблочного сока, а главное очень полезного , т. к улучшает пищеварение и препятствует вздутию живота.

Ольга Макеева

Необычно. Спасибо!

Сергей Синьков

Чабрец при приготовлении мясных блюд и особенно пельменей.

Ольга Макеева

Ого! Я его только в чай при простуде.

Сергей Синьков

Попробуйте взять дешёвые пельмени и в конце варки добавить чабрец. Думаю для Вас это будет открытием.

Ольга Макеева

Может вареники лучше с грибами и картошкой, а не дешёвые пельмени?

Сергей Синьков

Я чабрец для себя открыл именно на дешёвых пельменях. Пришёл с леса, есть хотелось. Купил первые попавшие и добавил чабрец, принесённый из леса. А если дорогие, качественные или мясо, то чабрец поможет и ложку проглотить.

Ольга Макеева

Какой вы молодец!

Сергей Синьков

Да бросьте

Ольга Макеева

Я уже ваш совет про чабрец распространила среди своих подружек. ( Сама не ем мясные пельмени, только ем вареники. Я вегетарианка)

Xyliganka😎

Куриную приправу или бульон+сухие укроп,петрушку и чеснок

Ольга Макеева

А вам сколько лет?

Xyliganka😎

Ольга Макеева

Значит, ещё всё впереди.

Ольга Макеева

Это я про внесение в разноообразие приправ и специй....

Не
Нелли

Сушеные овощи , копчёную паприку , черный перец, чеснок ...

Фёдор Сорокин

Вообще не знаю - беру с полки, нюхаю и навскидку насыпаю