Аг
Агент

Казахстан постепенно дистанцируется от России. На днях его МИД отверг требование главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова отменить безвизовый режим с США. Ранее глава республики Нурсултан Назарбаев распорядился перейти с кириллицы на латиницу. И, наконец, чиновникам Казахстана отныне запрещено публично выступать на русском языке....???

Ответы
Вольфрам Заточкин

всё просто и обьяснимо! Россия всегда была хозяйкой земель в близ лежащих, и щедро делилась ими с соседями в обмен на их дружбу, но со временем соседи забывали об этой великой услуге и начинали борзеть и плевать на своего большого и доброго соседа, и что происходило дальше?? начну по списку Грузия забыла и лишилась Абхазии и Южной Осетии. Украина забыла и лишилась Крыма и лишится Луганска и Донецка про Японию с Курилами знаете! Германия с Кенинсбергом понятна ну и за помощь немцам и за стрельбу в спину Польша потеряла Львов! что касается казахов, то не будем забывать, что Северный Казахстан это территория России, а это целина и тогда лее! когда братский народ становится не братским то у него всегда в ответ проблемы с территорией! забыл сказать про Прибалтов, но да вы и сами знаете!

Ма
Майра

Рыба где глубже человек где лучше. Пенсионный возраст материнский капитал и другие льготы а также нежелание учить язык.и надежда на исторической родине будет больше шансов для детей. Меня в свое время родители отдали в русскую школу для моего будущего

Вольфрам Заточкин

не могу с вами не согласиться, перечисленные факты имеют под собой почву, но вы не назвали главную причину!!! на всех даже малозначительных постах стоят как говорят местные кадры! и если где то ещё таких нет, то это дело времени! при всём уважении к казахскому народу, но национальная политика даёт свои плоды! поверьте я это говорю не потому что я где то слышал, а потому что знаком с этим! а теперь скажите если это происходит рядом с Россией, то что происходит в Алма-Ате, в Джамбуле, в Чимкенте? надеюсь мы честно и открыто провели беседу! а самое главное, что этот отток профессионалов и специалистов вредит вам и радует нас! но народ то не виноват

Ма
Майра

Ну если честно дело не только в национальных кадрах а скорей протекции своих что не дает делать карьеру в госструктурах не только русским но и казахам у которых нет достаточно связей чтобы там продвигаться. и отток специалистов лично меня не радует. я прекрасно понимаю чем это обернется для будущего страны но как здравомыслящий человек я понимаю тех кто уезжает. я в 90-е годы так говорила немцы в Германию, евреи в Израиль , русские в Россию только нам казахам деваться некуда

Вольфрам Заточкин

крепитесь будем дружить странами!))))

Ма
Майра

А куда же мне деться мой отец прошедший войну говорил главное мир остальное мы вместе с народом переживем

Михаил Витютнев

Все страны бывшего СССР, всегда искренно ненавидели Россию. Все считали, что если избавится от Российкого ига - заживут . Жизнь расставила все по местам и все равно во всех бедах винят Россию, которая когда то тормозила их развитие иначе сейчас бы они были впереди планеты всей. И находясь даже в России, зарабатывая на жизнь себе и родственника продолжают ее ненавидеть. Будет возможность - будут разрывать страну изнутри. Новорусские граждане. 6икто из них не выдаст дочь за русского - ниже их достоинства, так как русские их глазах недобюди. Вместо ассимиляции пытаются обособиться. При этом оказывается у нас и вера не совсем Христианство...

Борис Вернигер

Ну,а почему они должны пользоваться кириллицей?Это не Россия. А чиновники просто обязаны выступать на своём,казахском языке. Если ты русский и остался жить в Казахстане,то, будь любезен,выучи язык своей страны.Ведь наши чиновники в своей России тоже говорят на родном русском.Что касается безвиза с США,то Казахстан суверенное государство и само вправе решать такие вопросы без оглядки на Россию. Ведь Россия,вводя санкции против США или высылая их дипломатов,не учитывает мнения Казахстана на этот счёт. Просрали СССР-нужно привыкать к современным реалиям.

Аг
Агент

хочу и буду

Борис Вернигер

Ну,если других проблем нет,тогда,конечно! Рыдайте,кусайте локти,рвите волосы и посыпайте голову пеплом!😉 😄

Аг
Агент

как многопёрдно..а значит пусто

Борис Вернигер

Вы,видимо,хотите,чтобы и казахи так выражались на русском языке. На Ваше хотенье им навалить!

Аг
Агент

то же

Юрий Дударев

А разве не так должно жить свободное государство, соседи это соседи, разве вам нравится когда ваш сосед армян, требует от Вас что бы Ваши гости приходили к Вам под его чутким наблюдением и если он отсутствует то все гости ждут на улице пока не соизволит появится сосед? Так же соседу армяну будет приятно если Ваши гости будут говорить на армянском не важно кто они по национальности )))))... хотя вы все говорите по русски... Разве это сосед это узурпатор так общается, сосед идет на хуй у них там своя кухня что хотят пусть так и делают их квартира их страна.

Юрий Дударев

Декорации сменились и скорость передачи информации.

Аг
Агент

декорации и скорость 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🥁 🥁 🥁 🥁

Юрий Дударев

где я не прав ?

Аг
Агент

прав...🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🍦

Юрий Дударев

отож..

Sergei

Многие (если не все) азиатские народы/страны забыли или не хотят признавать тот факт, что именно Русский народ вывел их из средневекового дерьма на светлый путь технического и культурного прогресса и процветания. А теперь, когда почувствовали почву под ногами, то решили и спиной повернуться. В животном мире это свойственно шакалам, которым нужен только тот и, которому они готовы зад лизать, кто кинет кусок мяса, когда они голодные. А после этого, - кто куда, не задумываясь о последствиях..😏

Аг
Агент

а чё смысл если всё возвращается к началу....это синусоида...или опять выводит на предназначенную судьбой дорогу

Ру
Рустэм

моей маме 85, почти также размышляет, только чуть проще, 50 жене и то же самое...

Аг
Агент

и что...надо смотреть все исторические процессы на планете и делать выводы...кто и как...и то что после 17 и 91 власть захватывали жиды...а потом приходил .....

Ру
Рустэм

бляха!!! а щас то че???

Аг
Агент

сейчас потихоньку ходорковские и абрамовичи сье

Гаухар Жаламанова

Ёон, прочитала Ваши тупые комментарии о Казахстане. Чего не знаете, не пишите. Кто дал право Вам оскорблять казахский народ, называя овцепасами и т.д. Унижая чужую нацию, Вы лучше не станете. Казахстан -это многонациональное государство, в котором проживает более 100 разных народностей, живущих в мире и согласии. А Вы своим поведением стараетесь разжечь войну между двумя дружественными государствами. Если вы русский, то не позорьте свою нацию, изучайте грамматику, пишите грамотно

Аг
Агент

ислам сам сделает это-сирия-ливия-сомали...сами начнёте

Анатолий Муйтуев

И что вас удивляет? Кто сейчас у России в друзьях? Всех предали и продали за исключением Израиля - "Земли обетованой сладкой парочки" - Путина и Медведева (Шаломова и Менделя). Братьев Белорусов набиваясь в друзья США и то отпихнули от себя. Россия сейчас уподобилась сучке ожидающей подставляя зад, когда ее поимеет США.

Аг
Агент

заметно...имели в 90-х

Николай Шляхов

Да и пошёл он в самую вонючую жопу! Думает, что США его долларами завалит? У нас от этих среднеазиатских гастарбайтеров проходу нет! Надо против них ввести очень жёсткий визовый режим, а то и в России будут запрещать русский язык! Чурки вон из РОССИИ!!!

Марк

Да, мне это известно, Россия усилиями Путина уверенно теряет свои позиции у соседей, кроме всего прочего Казахстан выделил два порта на Каспии для баз США. Так же от нас дистанцируется и Белоруссия, про Украину не говорю, мы ее уже потеряли

Марк

😂 😂 😂

Gulfara Senichenko

Всякое государство говорит на своем государственном языке, даже если она многонациональна. А в Казахстане два языка общения. Россия многонациональное государство, говорят ли ваши государственные чиновники на языках меньшинств?

Gulfara Senichenko

Теперь о тебе - ты низкий подлый провокатор. А слабо выйти со своим вопросом в передачу ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ? Закрылся киношной картинкой - а слабо выставить всем свою настоящую физиономию?

Gulfara Senichenko

И стих твой не к теме, ты даже не понял о чем спросил

Аг
Агент

это классика

Gulfara Senichenko

Мне жаль, что я потратила время на недоумка😔

Аг
Агент

это вас плохо характеризует....вы не наблюдательны

Пан Стефа́н

Да, это так ... И Казахстан, и Белоруссия постепенно поворачиваются к нам задницей. Из всех союзников с нами останутся Венесуэла, которая где-то далеко ... Разрушенная Сирия и непризнанные Абхазия с Южной Осетией. Всё.

Аг
Агент

не смешите нет союзников...имеем сами..а почем..а потому что все иговно..или чурки корми...или стали чурками -корми

Пан Стефа́н

Я не смешу. Других союзников не было и нет. Армия и флот - вот все наши союзники!

Дина Назарбаева

даже японцы разговаривают на японском,китайцы на китайском,узбеки на узбекском не надо из этого делать мировую проблему.казахи должны разговаривать на казахском и писать надо на латыни.даже медицина на латыни

Дина Назарбаева

об этом не думай живи жизнью который бог тебе дал

Аг
Агент

а чё думать-видеть надо... что -кто есть

Дина Назарбаева

Еон вам не надоел прицепились или от этого вы болдеете

Дина Назарбаева

что мороженным угощаете

Александр Шевелев

Ну вообще-то было как-то дико видеть, как идет заседание правительства Казахстана на русском языке, что я лично наблюдал. Вы можете представить заседание нашей ГД, говорящей на немецком или том же английском?

Аг
Агент

если бы мы были овцепасами и нам принесли цивилизацию-да

Александр Шевелев

Промышленность Казахстана развивается значительно более высокими темпами, чем российская. Поэтому это уничижительное "овцепасы" оставьте при себе и не пытайтесь как-то унизить дружественный России народ. Надо избавляться от спеси, снобизма в отношении других народов. Чванство вообще не красит человека. Именно вот подобные Вашему "откровения" отдаляют народы друг от друга.

Аг
Агент

не смешно-китайцы с япами ввели- не могу представить казаха фрезеровщиком или учёным

Gulfara Senichenko

Всякое государство говорит на своем государственном языке, даже если оно многонационально. Россия многонациональное государство, говорят ли ваши государственные чиновники на языках меньшинств?

Баласанов Тигран

А всю жизнь слабые и брдные тянутся к сильным и богатым. Разве ты этого не видишь в повседневнрй жизни, как все улыбаются и заискивают перед влиятельными, богатыми, сильными...?

Баласанов Тигран

Бестолковое дело говорить о политике. Есть господа и есть рабы, которые вкалывают на них. Одни господа платят больше своим оабам, другие платят меньше. Так было от начала веков и так будет всегда. Рабы недовольны господами, злятся на них и завидуют, что у них есть всё и ничего не могут сделать, поэтому между собой и ругают господ. А господа и не слышат, потому что очень далеко они от рабов.

Аг
Агент

что бы что то поиметь надо что то потерять.....так что ущербны и господа и рабы...особенно и те и те зацикленные на потребление хоть власти хоть желаний

Баласанов Тигран

Единогласно! 👍

Баласанов Тигран

Поэтому заставляю себя поменьше ворчать на политиков, побольше думать о реальном положении в своей жизни 😋

Александр Макаров

Это не есть хорошо. Уйдёт от России, попадет в какую-нибудь яму, и можно ставить крест на Казахстане. Для примера можно привести Украину. Ни чего хорошего не получается.

Аринка

они уже пытались это сделать..но получился смех сквозь слёзы..в их языке отсутствуют многие современные слова,например поезд,вагон....что привело к нелепости перевода.

Аг
Агент

у арабов то же много чего из слов не было...придумывают

Аринка

посмотрим что из этого выйдет..

Аринка

они уже придумали как самого вождя назорбаева назвать..в переводе получилось:вожак отары..😂

Аринка

😋 😁

Лидия Кимач

Чушь! Не запрещено ничего на русском! Как говорили, так и говорят. Казахский язык из публичных людей мало кто знает настолько, чтобы свободно общаться.

Тюлень Любви

Ничего подобного. Назарбаев умён и не станет дистанцироваться, потому как отлично понимает, что Казахстану уготована в таком случае судьба Ирака

Аг
Агент

о да...можа против ирана

Борис Озеранский

Русофобия постепенно вливается в страну.Вы думаете итог будет нормальный. После того как уйдет ваш Н.Н. начнут растаскивать СТРАНУ .Я так полагаю