Олег Николаев

Глупый конечно вопрос, но всё же... Зачем люди придумывают всевозможные законы, если не в состоянии соблюдать 10 Библейских заповедей?

Ответы
Наталья Попова

Ну, прочитав эти десять заповедей, возникает много вопросов- Например - не убий. Кого не убий ? Почему не убий ? А если он заслуживает убить ?. Или - не укради. Чего не укради, сколько не укради. Не чревоугодничай .. А если хочется попробовать и то и это. Или - не возлюби жены соседа своего... А если возлюбить её сердце приказывает и ничего поделать не можешь. Ведь известно, что в чужом саду все яблоки вкуснее. Вот и придумывают законы. чтобы 10 заповедей в рамки вогнать.

Олег Николаев

Не убий - а вот просто никого не убей, не делом, не словом. А кто чего заслуживает так не нам решать. Не крадите - пользуйтесь тем что у вас есть. Попробовать что-то, это же не обжорство. Пробуйте на здоровье. Ну, а если тебе Господь не дал в жёны соседку, ну прими это как испытание. Выдержишь испытание, получишь лучшею. А в рамки, эти заповеди, загонять дело наиглупейшие.

Е)
Екатерина ))

Дело все в том, что Заповеди дал Бог. Но чтобы их соблюдать, человек должен отказаться от своих пороков, а ему этого не хочется. Поэтому люди придумывают свои законы, которые не подращумевают таких жертв и которые можно обойти, если ну ооочень надо)

Олег Николаев

Согласен, конечно. Только стоит ли потом обижаться на создателя и говорить о какой-то несправедливости.

Е)
Екатерина ))

Нет, конечно не стоит. Но не все это понимают. А некоторым просто проще обвинить других, нежели признать, что сам виноват

Олег Николаев

Вот в этом-то и печалька.

Виталий Иванов

у иудеев порядка 700 запретов.библию написали евреи. для христиан оставили 10 заповедей. когда равинам задают этот вопрос они отвечают. что господь отдал другие народы евреям в рабство. а рабам достаточно и 10 заповедей.

Олег Николаев

Ну и интерпретировать тексты, кому как выгодно у нас все горазды. Тем более что первое издание Библии, в современном мире, никто и в глаза не видел.

Виталий Иванов

вы о чем?

Наталья

Заповеди нельзя истолковать по другому, как написано- так и понимай. А закон ... К нему столько толкований выпускают.... целые тома.... Закон не заповедь, под себя не прогнёшь.

Олег Николаев

Может наоборот... При определённом наборе знаний закон можно прогнуть под кого угодно.

Наталья

Извините, конечно, закон как дышло... А заповедь, она ОДНОЗНАЧНА!

Анна

Потому что десять заповедей совсем не обеспечивают защиту и разумную жизнь. И зачем соблюдать заповедь о вере в бога,если ты не верующий?

Анна

Ну заповеди никак не хранят,даже в самой библии. А закон хоть иногда защищает

Олег Николаев

По своему опыту позвольте с вами не согласится. Как раз соблюдение заповедей чаще защищает... чем законы.

Анна

И как заповеди помогли жертвам освенцима? Как защитили? А вот законы красного креста хоть немного помогали.

Олег Николаев

Я не был в Освенцуме. Полагаю и вы там не были. И не одно международное право никого там не защитило.

Анна

Мне хватило посещения теперь музея,чтобы многое понять. После него верить в бога - полная глупость. А международное право спасло. Почитайте. Поймете, может быть

Кайзер Созе

потому что наказание за нарушение закона применяется в скором времени,а за несоблюдение заповедей в основном только после жизни.

Олег Николаев

или в следующей жизни

Кайзер Созе

вы ведь говорите о жизни после страшного суда,когда все станут вечными,угодные богу будут счастливы,а неугодные будут прибывать в аду?

Олег Николаев

Вы считаете что сейчас мы в раю живём?

Кайзер Созе

я считаю,что если человек говорит о библейских заповедях и более чем одной земной жизни одновременно-он запутался в своих убеждениях.

Олег Николаев

Попробуем порассуждать логически. И так - человек родился. Зачем?Мало кто ответит на этот вопрос. Родиться - родить детей - умереть; где смысл в этой цепочке? Но, просто так ничего в мире не происходит. Значит смысл какой-то должен быть. Добавим сюда какого-нибудь гадателя, астролога - человека который может предсказать судьбу. На примере Александра Македонского, думаю предсказатели имеют право на сосуществование. И так, что же получается? А получается следующие: ещё до рождения, можно определить судьбу человека ( кем станет, как будет жить, когда умрёт... ) и опять ни какого смысла в рождении человека. Но, если представить что в какой-то жизни, вы так нагрешили что вас направили в ад для искупления, а для меня ближе - для излечения своей души, то где должен находиться этот ад? По моему убеждению что ад находиться здесь, на земле. И если я прав, то тогда всё приобретает смысл, и рождение человека и его жизнь и его смерть.Мы не рождаемся чтобы кем-то стать, за нас эту проблему решили до нашего рождения, мы рождаемся чтобы искупить свой грех, вылечить свою душу. Так что я не плутаю в своих убеждениях, я с ними живу.

Кайзер Созе

а,ну в таком случае я спокоен,вы привели сюда библейские заповеди ради парадокса,я думал что вы верующий,верующий по библии.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Законы мирские - это подкрепление норм Божественного права на Земле!
...ибо не все жители планеты - верующие и знают Заповеди!..

Олег Николаев

Не слишком ли много подкреплений для десяти строчек?

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

"НЕ хлебом единым!"
Так и в законодательстве...по аналогии!

Владимир Амиров

Если Вы православный, то должны знать, что Иисус заменил 10 заповедей Ветхого завета на две заповеди Нового завета (Евангелий).

Ольга Опекунова

Вот и сам ответ нарисовывается..Не нужно ничего придумывать и исполнять,если это идёт в разрез с вашим внутренним сознанием..

Олег Николаев

Боюсь в современных реалиях, не придумывать и не исполнять, чревато не хорошими последствиями.

Лидия Кимач

Заповеди не все читали. Эти заповеди сдерживают сочинителей законов, вот и приходится писать свои заповеди УК, АПК и проч..

Колючка-Это Я)))

и не только законы,но еще и кучу подзаконных актов-в мутной воде легче ловить рыбу пишущим законы,но от них откупающимся

Людмила Макарова

Вопрос не глупый. Просто о 10 заповедях как и о 7 смертных грехах мало думают- не приучены с измалу.

Олег Николаев

Это так. Вот только перед смертью люди, не редко вспоминают и о Боге и о своих грехах.

Людмила Макарова

Лучше поздно чем никогда.

Олег Николаев

А ещё лучше при жизни не забывать, что ты всего лишь человек, такой же как и все...

Людмила Макарова

Да согласна.

Светлана Войцеховская

Вот потому и законы придумывают,силой заставляют делать то, что не могут люди делать в духе....

Олег Николаев

Пожалуй соглашусь.

Валерий Киселев

За несоблюдение заповедей не наказывают. А за несоблюдение законов наказывают некоторых.

Олег Николаев

За несоблюдения заповедей, наказывают всех. А во стольном - согласен.)))

Геннадий Витальевич Чичеров

"Известно веку испокон
и всем до одного :
На то закон и есть закон,
чтоб нарушать его !"

Видмет Лапатыч Бизульо

А затем, что заповеди умышленно так составлены, чтобы исполнять их было невозможно.

Олег Николаев

А законы? Составлены так что их легко исполнить?

Видмет Лапатыч Бизульо

У нас - нет, а цель одна и та же: чтобы все были замазаны (читай, грешны), и чтоб любого можно было посадить (читай, в ад отправить).

Олег Николаев

Назревает, следующий вопрос. А сейчас мы что, в раю живём?

Видмет Лапатыч Бизульо

Из моего поста такой вопрос никак не мог назреть. Это он сам по себе

Олег Николаев

(читай, в ад отправить)

Видмет Лапатыч Бизульо

Ну какой здесь рай или ад... нормальный бардак

Олег Николаев

Не буду спорить, бардак так бардак.))

Борис Алиев

Для того , чтобы иметь возможность оправдать невыполнение этих 10 заповедей.

Олег Николаев

Может быть и так...

Борис Алиев

Скорее всего...

Ма
Марта

Не каждый может соблюсти 10-ть Заповедей потому и придумывают свои законы.

Олег Николаев

А с учётом того что любой, придуманный нами, закон так или иначе дублирует хотя бы одну из Библейских заповедей, совсем становится ничего не понятно.

Ма
Марта

Когда-то Иисус сказал:"Кесареву кесарево а Богу Божье."

Олег Николаев

С учётом вашей логики, следовало бы добавить - а людям заповеди.

Ма
Марта

Надеюсь, что вы благовествуете людям и о Божьих заповедях тоже

Олег Николаев

Заповеди стараюсь исполнять, но люди этому не редко мешают. Хотя зла никому не желаю.

Ма
Марта

Это хорошо.

Вера Ерошенко

Они еще потом придумыват поправки к законам,затем-поправки к поправкам..

Олег Николаев

А через некоторое время что-то отменят, что-то изменят.., но не к чему хорошему это опять не приведёт.

Вера Ерошенко

Все о нашем благе заботятся

Олег Николаев

На словах -то да, а на деле что-то не очень.

Вера Ерошенко

Они сами это никак не могут понять))

Олег Николаев

Скорее не желают.

Вера Ерошенко

Возможно

Владимир Забродин

А что ты прикажешь делать тем кто не исповедает иудаизм и христианство?

Олег Николаев

Я не кому ничего не приказываю.

Владимир Забродин

Значит ты заранее знал что вопрос -глупый.