Бо
Борис

Какая разница между Новым Годом и Рождеством...? Почему православные и католики отмечают Рождество с разрывом в 14 дней...? Что такое Юлианский и Гргорианский стили и в чем их различие...?

Ответы
Леонид Шестаков

Григорианский не учитывает, набежавшую за многие годы, разницу в 13 дней....есть ещё лунный календарь, его даты вообще блуждают как по юлианскому, так и по григорианскому календарям....к примеру, в арабских странах, в 2009 году, рождество Мухаммеда выпало на 8 марта, глядя на предпраздничную суету, мы сначала решили, что мусульмане отмечают межународный женский день....

Бо
Борис

Спасибо за ответ...

Виктор Васильевич Емелин

Юлианский календарь действовал с 45 года до нашей эры,он имел погрешности и в 1582 году был заменен на Григорианский.Россия до 1918 года пользовалась Юлианским календарем.Указом Ленина мы перешли на Григорианский календарь,а церковь осталась на Юлианском календаре,вот поэтому у нас с католиками разные даты рождеству и крещению.

Бо
Борис

Спасибо...

Ве
Ветер

Потому что дата рождения Христа в Библии указана не точно, а очень приблизительно. А вот христиане и католики ткнули в небо пальцем и отмечают когда им захотелось. В Библии не указано, что нужно отмечать день рождения Христа....только день смерти Христа

Александра

НГ это новолетие, Рождество, это день рождение Христа. Без разницы, каким календарем пользоваться, Но тот , которым православные пользуются, доказывает правильность веры.

Соколова🇷🇺

Раньше у нас тоже Рождество было до Нового года. И это правильно. А сейчас у нас пост Рождественский , а мы будем нажираться на Новый год.😟

Бо
Борис

Да...

Ma
Mass.terr

Новый год - празднование дня, когда Исусу сделали обрезание. А рождество - его день рождения. Вот так, спасибо Петру-1 за такие "праздники".

Ma
Mass.terr

А этого тем более не нужно делать😁

Бо
Борис

Хорошо, тогда не будем вообще думать об этом...

Ma
Mass.terr

И не надо😉

Бо
Борис

Ок...)

Ma
Mass.terr

ВК)

Тамара Ивановна

Не знаю,но очень желаю,что бы и православное рожлество отмечали 25 декабря. День рождение Христа в день солнцестояния.

Тамара Ивановна

Ни кто не знает точного дня рождения Христа и установили 25 декабря,а не 7 января.

Михаил Киранов

Пока 7-го, лет через 85 очень возможно, что станет 8-го 🙂

Тамара Ивановна

Поживем- увидим.

Михаил Киранов

Столько не проживём 🙂

Тамара Ивановна

Ну если верим в боженьку.,то жизнь у нас ьудет вечная на небесах.

Андрон Шрайбикус

Это я бы объяснил, только тут место ограничено. Ты спрашиваешь об абсолютно разных вещах, которые связать трудно

Станислав

У католиков Рождество назначено на дату, когда день начинает расти. Точно неизвестно, когда родился Спаситель.

( * ; *)Татьяна Наумова

ну вообще то ИДЕЯ отмечать Новый год 1 января принадлежит Петру 1...
Раньше Новый год отмечали 1 сентября...

Бо
Борис

По моим сведениям - 22 сентября...

( * ; *)Татьяна Наумова

полистайте историю...

Бо
Борис

Ок...

Любовь Витязева

В феврале 1918 жиды перевели наш календарь на западный. На 14 дней. Ранее была разница в этом.

Петя Васечкин

мы Новый год по двум календарям встречаем иногда и рождество ещё и католическое

Бо
Борис

этожжж упиться можно...)

Петя Васечкин

я с итальянцами работал они думали что у нас Новый год 1 и 10 го, когда им перевели что с первого по 10е они офигели

Элеонора Кириленко

ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ РЕГИСТРАЦИИ ! КАК ОТПИСАТЬСЯ ? МНЕ НЕ НРАВИТСЯ " "ОБСУЖДАЙ "

Бо
Борис

Отчего же...?

Владимир Литяйкин N

Давний спор католиков и православных, связанный с переходом

Ми
Мила

И при этом глаза переполнены слезами....такие красивые...

Таша Иванова

Борис , надо срочно не написан в википедию, а Звонить!!

Вячеслав Абрамов

Слишком много вопросов, чтобы на них не ответить.

Владимир Забродин

Разница в 14 дней. (остальное погугли и узнаешь)

Николай Ходосевич

А Вы знаете разницу между роялем и унитазом?

Вл
Владимир.

НУ, И ЕСТЕСТВЕННО, КТО ТАКИЕ ЮЛИЙ И ГРИГОРИЙ.