Srk Pr

Откуда появились Татарстан, Башкортостан и пр.? Были казанская и уфимская губернии, что сложного было сделать их соответствующими областями, а не сепаратистски обособлять?

–3
Ответы
Сергей Владимирович

Коммунисты (потом сами признавали свою ошибку в этом) для привлечения на свою сторону побольше людей предложили националистам возможность развития национальной культуры (читай - усиления отличий и обособленности) за счёт госбюджета плюс ко всему возможность самоопределения (широчайшая возможность толкования!)

Srk Pr

Слишком кровавой получилась ошибка коммунистов. Война на Украине и погибших пачками на сколько годиков еще? 50? Вот тебе и самоопределение

Сергей Владимирович

Да, и идеологи кпсс об этом много говорили

Ивник Ивников

Татарстан появился при Иване Грозном. Он им даровал Казань за то, что их лёгкая конница первой ворвалась в ворота Казань. Далее кованная рать Руси завершила дело. Ведь с татарами (татар = коневник) русичи жили всегда вот так! Можно было говорить, что татары, это лёгкая конница русов. А русы, это кованная рать татаров.

Робот Вертер

Я твою квартиру захвачу, пол семьи твоей перебью, а потом скажу тебе, дарю тебе эту квартиру,. Но помни, что весь дом принадлежит мне.

Ивник Ивников

Учите матчасть, сударь!!! Не блистайте откровенным незнанием!! Казань до того принадлежала Булгарам!!

Робот Вертер

Да хоть шайтану. Для тех, кто бронепоезде и с методикой))): я врываюсь в твою.хату и говорю: теперь она моя, но ты в ней живи дальше и мне по херу, кому принадлежала эта хата раньше

Ивник Ивников

По херу так похеру. В таком случае мне по наш диалог. Закрываю.

Михаил Гехт

от политики Горбачёва-Ельцина «берите суверенитета сколько можете». А за каждым лозунгом стоит конкретика: выдавливание со всех руководящих должностей «не титульных», грабежи, геноцид, повышение «национального процента» указаниями переписчикам и ЗАГСам, клановость в отраслях и районах...

Леонид Шестаков

это вопрос из серии, почему в РФ нет русской автономии... на самом деле, при создании СССР, хотели показать, что народы, заселяющие нашу территорию - самодостаточны и полностью солидарны с политикой государства... на самом деле была заложена мина замедленного действия...

Srk Pr

Почему коммуняки не понимали этого?

Леонид Шестаков

была другая задача - показать, что есть автономные республики, к тому же национальные... никто, даже в кошмарах, не представлял развала СССР...

Иван Иванов

А когда то была золотая орда вообще вы знаете русским лучше не копаться в истории можно выкопать много неприятных и невыгодных фактов..тем более что в международном праве история никакой роли не играет

Srk Pr

Здесь говорится о том что казанская и уфимская области - это нормальные названия. А не по-другому. Вернуть эти названия - нет в этом ничего плохого

Иван Иванов

Вряд ли татары и башкиры откажутся от национальных республик вы добьётесь очередной войны в которой русским не победить

Чио-Чио-Сан

Дали возможность самоопределяться каждой нации. Они же при СССР были автономные, то есть-многие вопросы решали самостоятельно. Особенно это касается местного бюджета

Srk Pr

Не понимаю зачем Ульянов-Ленин, которых хотел диктатуру рабочих, сделал ещё автономию народам?

Чио-Чио-Сан

Обещали волю, вот и дали волю

Алекс Венцель

Это была главная ошибка коммунистов по принципу разделяй и властвуй. Никто ведь не ожидал что любая народность в куче начнёт качать некие свои особые права...

Srk Pr

А ещё то что это приведет к кровопролитиям, они тоже не знали? Нагорный Карабах уже 35 лет как начали, Чечня две войны, Донбасс неизвестно на сколько десятилетий. И неизвестно какова вероятность того что ещё где-нибудь не вспыхнет.

Алекс Венцель

А всё от того, что разделили единый народ на национальности и каждой нации дали свои поблажки. Если бы изначально был единый для всех язык и история никто бы и не рыпнулся...

Я-
Я-Искал-Тебя

кто сказал, историки?
но ты же задалась вопросом,значит сомневаешься...а были ли губернии...что было то раньше кто теперь поведает...

Сергей Чемшит

Потому что есть татары и башкиры..жаль что русской области нету..ну или края..или русского федерального округа..

Srk Pr

Весь ЦФО под это подходит

Сергей Чемшит

Это про Москву?

Srk Pr

Не только, в ЦФО много областей.

Сергей Чемшит

Много...только селятся почему то в Москве не русские .

Srk Pr

В этом виноваты москвичи. Какого х звать таджика и киргиза на стройку? Измените политику приема на работу, берите русских, а киргизов вон, у них своя Москва есть, Бишкек называется. Разве не так?

Сергей Чемшит

Так!

Николай Скороходов

..Ошибка Ленина .. Сталин предлагал только федерацию.. Не послушались . отсюда начался парад суверенитетов..

Маша Ерёмина

Ельцин дал им суверенитет. Мало того, они и налогов в казну РФ платят меньше, чем области т.н. русские

Во
Володя

На будущее еще войны будут, - это для того, чтобы население планеты уменьшать при необходимости.

... Рус

Все вопросы, по этому поводу, к Владимиру Ильичу... И всё же, хорошо он за брата отомстил...🤣🤣🤣

Srk Pr

А что с братом сделали? У него несколько было. А все эти Татарстана и Башкортостана - бомбы замедленного действия. Сколько уже потеряли людей при войне в Грозненской области? Именно так она должна была нащываться, возможно не было бы тогда там двух войн.

... Рус

Брата его царь казнил. А Володя всю царскую империю на республики поделил, чтобы было чему распадаться.

Вадим Иванов

Это к большевикам с их национальной политикой. Нац. большевики тоже хотели порулить слегка...

Srk Pr

Да, но итогом стали войны, Чечня и Украина, и не только. Если не вернуть например уфимскую область, они тоже барагозить начнут при удобном моменте. Разве не так?

Вадим Иванов

Будут преодолевать "тяжелое наследие " советского строя.

Raf Kanyukaev

Казанское ханство по моему раньше появилось , чем Московская Русь, читайте историю

Julia Schönknecht)

Конечно надо было. Нельзя насильно украинизировать испокон русские земли.

М(
Милочка (*)

А они отжали свою свободу тем, что сказали что выйдут из состава росссии

Srk Pr

Отжали это что значит? Может лишили? Каким языком сказано?

М(
Милочка (*)

Они самостоятельные.

Еп
Епифания

Какой сепаратизм? Вы о чём? Татары и Башкиры - разные народы, вообще-то

..

Местные захотели и назвались. Как им обособиться, если они окружены )

Ал
Алексей

они ох как подняли головы . ельцин побоялся и берите сколько сможете

Робот Вертер

А ты хочешь, чтоб перед вами все в пол смотрели? Вы сами и будете в пол смотреть перед своими боярами, такова ваша натура. А татары и кавказцы этого делать не будут и поэтому Ельцин и Путин дали им волю, знали что шутки с ними плохи. Дружить надо на равных, а не возвышать себя над остальными.

Ал
Алексей

полохо что ы в пол смотрим