Е)
Екатерина ))

Как Вы относитесь к нашей системе образования?

Ответы
Сергей Бочков

На мой взгляд, лучшим временем для нашей системы образования были 1950-е и начало 1960-х, когда были переводные экзамены в следующий класс, начиная с 5-го и когда при наличии двоек, не переводили в следующий класс, а оставляли на 2-ой год. На третий год уже не оставляли, а давали справку, сколько классов кончил и - свободен. А потом, после введения обязательного среднего началось движения вниз, потому что пропал стимул к учебе - типа, чего учить и так натянут тройку и переведут в след. класс. Дисциплина тоже упала, стало можно безнаказанно издеваться над учителями, всё равно ведь из школы не исключат - оно ведь обязательное. В таких условиях выпускные экзамены свелись к натягиванию троек, а введение ЕГЭ только обнажило эту проблему.

Е)
Екатерина ))

Полность с Вами согласна! Но сейчас есть возможность переводить детей на Семейное образование и обучать самим.

Сергей Бочков

Я выскажу может быть крамольную мысль (я её тут уже высказывал и навлёк на себя ужас сколько упреков и оскорблений) - пока не уберут слово ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ - все так и будет барахтаться. Оставить только слова всеобщее (или общедоступное) и бесплатное. Но тут нужна общее реформирование всей системы, чтобы те, кто бросил учебу или кого исключили из школы и у кого только справка, сколько классов кончил, могли как то получить рабочую специальность, для которой не обязательно даже среднее. Ну, например, сапожник в службе быта и много других, не говоря уже о дворниках.

Е)
Екатерина ))

да, и тут с Вами согласна. Но чтобы люди хотели получать рабочие специальности, нужно менять отношение к таким профессиям. А сейчас пропаганда такая, что рабочая специальность - это позор, работать руками - ты лох! Сплошные менеджеры да юристы, скоро кран починить будет некому.

Сергей Бочков

Приведу пример из далекой юности, мы тогда жили, как теперь говорят, в старом жилфонде, печку топили дровами и вот ЖКО нам прислало печника перекладывать печку под газ. Я был приставлен к нему очищать кирпичи, чтобы их потом опять пустить в дело. И он мне рассказал, что у него всего 3 класса образования. А печник был супер - нарасхват. Здесь возникает ещё одна проблема - унаследованная от СССР система оплаты труда, когда паренек на заправке, вставляющий тебе шланг в твою машину, получает столько же сколько дипломированный экономист или инженер с высшим образованием. Ну не должен дворник получать столько же сколько человек на должности, предполагающей наличие высшего образования.

Рустам Ахметов

есть не нужные усложнения,их я не понимаю.допускаю,что мне проще составить уравнение,взять первую производную и получить ответ,а как решить эту задачу в 3м классе?(методом исключения,как выяснилось.был в шоке.в открытую говорят что мы ,здесь,в школе не обязаны давать знания,идите к репетиторам и потом тех кто ходят к ним гнобят.понятно что не к системе вопросы,а к личности учителя.короче-никакой системы не вижу((

Светлана Войцеховская

Правительство проводит реформы,но на деле -становится только хуже. Провели реформу медицины - убили ее, провели реформу образования -убили его....Так что,настоящие враги не на Западе!

На
Наталья

страшные вещи творятся,,,сначала образование опустили ниже плинтуса,,,а теперь детям школу закончить не дают,,,, в конце концов - вернемся к с системе образования СССР

Е)
Екатерина ))

Как не дают закончить? Учителей бы вернуть из СССР, тогда и система образования хромать перестанет

Е)
Екатерина ))

Егэ... Там задания для детского сада. А почему дети их решить не могут? Потому что их перестали обучать. Учителя не заинтересованы стали в обучении, отторабанят 8 часов и домой

На
Наталья

Катя! а вы откуда такие подробности знаете,, я год оплачивала сыну физику,математику и русский,, материал очень сложный!! есть задания не из школьной программы,,,

Е)
Екатерина ))

Я занимаюсь с детьми 13 лет, в том числе готовлю к ГИА и ЕГЭ. Ничего особо сверх школьной программы там нет, пожалуй только параметры, но это всего одно! задание. И по опыту могу сказать, что проблема не в детях, а в преподавателях. Меня дети, с которыми я занимаюсь, сами спрашивают: "А почему нам так в школе не объясняют? Это же просто и понятно!" Я одной своей ученицы сказала: "Если не поняла что-то, на перемене

Е)
Екатерина ))

или после уроков подойди к учителю и спроси." На что мне ответила девочка: "Не объяснят. Я пробовала. Учительница сказала, что я могу ходить к ней на дополнительные занятия вне школы платно, там объяснит". Вот из-за такого подхода и страдают дети

На
Наталья

только за отд.плату учителя работают,,,,я с вами согласна,,

Я Рисую Осень

резко отрицательно. это западная система отупления, внедрённая на деньги сореса, для устранения умного и сильного противника

Е)
Екатерина ))

А если тихонько внедрять нашу? Есть программа, разработанная на основе программы дореволюционной и доработанная современными знаниями.

Я Рисую Осень

я ни кому не верю, мы ни кому не нужны.

Е)
Екатерина ))

Самим себе нужны. Не нужно ждать от кого-то.

Ирина

министр образования в одном из интервью сказал" задача школы-вырастить качественного потребителя". У меня всё.

Е)
Екатерина ))

Согласна... Что они с успехом и делают. А вот мне хотелось бы видеть своего ребенка качественным человеком. На этом наши пути с системой образования расходятся

Ирина

Сейчас наши дети учатся в школах для галочки фактически. Получают аттестат и начинают уже учиться сами.

Виктор

тупые , глупые , ни с чем не связанные вопросы и задачи .. надо вернуть систему СССР образование ..

Ти
Тимуровец

Мне интересны экзамены, соседский мальчик редко ходил на занятия и сдал ЕГО. Стал банкиром.

Женя

​запрут в камеру одиночку без света, будешь о системе образования думать, конечно...

Скорпион Иванович

Она устарела и не отвечает реалиям нынешнего общества! Она должна быть заказной!

Сергей Порубов

Так у нас в России с любой системой бороться плохо,не слышат господа чиновники...

Лев Дувидович Перкис

При любойсистеме образования образованным становится тот, кто занимается .

Е)
Екатерина ))

верно! Спасибо Вам за ответ!

Ме
Мечтатель...

Никак не выйдет из своего болезненного состояния после Элцинской реформы...

Каменёк Олег

Плохо я к ней отношусь! Нет у нас своей, самоидентичной системы образования!

Ирина Малышева

все министерство образования надо отправить в Сибирь-снег убирать☝️

А С

у кого деньги или кто одарён тот и относится к системе образования.

Ал
Александр

Очень плохая система стала....образования... Вообще безобразная ....

Стас Васильев

я к идиотизму не отношусь и ни наша а у америкосов слямзили.

Валерий Киселев

Так же, как и её уровень по сравнению с советским временем.

Наталья Малышева

как и все .стараемся восполнить пробелы своими силами))