Lana =======

А все-таки психология интересная наука. И почему ее в Советских школах не преподавали? Зато заставляли учить наизусть-Малая Земля, Целина, Возрождение.🙈

Ответы
Михаил Гехт

это ваши местечковые обычаи. В остальных местах Советского Союза, трилогия была для дополнительного чтения сверх программы.
А с психологией (и уймой других интересных предметов) проблема в том, что некому их давть доходчиво для школьников. Книги и тогда, и сейчас вполне доступны. Вот сейчас, при наличии видеоуроков, дистанционных курсов, выборе автора. много подростков обучаются психологии?

Людмила Тихомолова

Из нас по системе УПК готовили воспитателей детских садов и яслей, так что мы изучали детскую психологию, детскую литературу и даже основы музыкального образования (на случай, если будет отсутствовать по какой-то причине музработник, а занятия проводить надо). А перечисленные вами произведения тогда были еще в далеком будущем.

Brown Sparrow

психология это псевдонаука. не заблуждайтесь, ибо в ее корне зиждется то, что все люди абсолютно одинаковы и можно применять одни и те де инструменты на разных личностях. это, конечно же, далеко не так. люди не равны и никогда не были равными...

Анатолий Серёга

Глупости! Просто в мире очень много "интересных наук", все в школьную программу не всунешь. В советских школах много чему учили, главное, учили хорошо. Конечно и "Материалы ХХV съезда..." тоже...

Елена Стратийчук

Правильно, Анатолий! Знания были намного крепче, кто хотел учиться. А сейчас одни психологи, всех подчинили

Михаил Цветаев

Не заставляли,но преподавали и даже сочинения писали...кажись,уже и не вспомню.🤔

Antitролль. Игорь

Перечисленные выше "шедевры" Леонида Ильича и есть элемент психологии......

Lana =======

😊

Wlad Korn

Глупость говорите: три толстенные книги невозможно выучить наизусть.

Во
Вовочка

В 50-е годы психологию преподавали в школе. Не знаю когда отменили

Lana =======

Правда? Надо у мамы спросить.

Во
Вовочка

Психология. Учебник для средней школы.(1954)
Можешь поискать

Во
Вовочка

Автор Теплов

Lana =======

Хорошо. Посмотрю.

Кирилл Морозов

Да ладно, кто заставлял учить наизусть эти великие произведения?

Lana =======

Отрывки

Кирилл Морозов

У нас в школе такого не было. По телевизору, помню, Тихонов читал проникновенным голосом.)

Lana =======

😊

Сергей Т-В

направление иное. и вообще книги перечитывать 3-4 раза желательно

Константин Саратовцев

Да ладно. Никто не заставлял. С какого перепугу ложь? Научились?

Lana =======

Мы в разных школах и городах учились

Константин Саратовцев

Это точно! Это Путин с Медведевым заладили, что СССР кроме галош ничего не производилось, а вот сейчас действительно НИЧЕГО.

Шк
Шкипер516

Насчёт наизусть, не было такого. Но сочинение надо было писать.

Шк
Шкипер516

Дело не в старом Интуристе. Исчезла какая-то изюминка. А без Гыз галасы Баку перестал-бы быть Баку.

Lana =======

И старой крепости.

Шк
Шкипер516

Благодарю за дополнение. И без неё тоже.

Lana =======

😊

Aлександр Кузьмин

для образования рабов надо создавать видимость образования .

Lana =======

Возможно

Aлександр Кузьмин

Психология - это наука , которая позволяет пускаться в пространные рассуждения ЛЮБОМУ ! .... именно за это Фрейда и отпиарили до блеска .😄

Lana =======

Все хочу его почитать, никак руки не доходят.

Сергей Владимирович

Я не помню что заставляли учить и даже просто читать.

Lana =======

Может в Ыашей школе и не читали.

Сергей Владимирович

Точно - нет

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Это в какой школе вы учились? Нас не заставляли

Александр Мамедов

Ерунду не болтай. Вот развелось ботунов.

Lana =======

А Вам не нравится-идите куда шли. И Я с Вами на брудершафт не пила.

Ге
Геннадий

Вовсе и не заставляли. Не придумывай.

Lana =======

Ага . Мне вот Маяковский никогда не нравился- а надо было учить. Зато прекрасных поэтов и писателей мы узнали после перестройки.

Ге
Геннадий

Кого, например?

Lana =======

Пастернак. Вы меня на вшивость проверяете. Булгакова запрещали.

Ге
Геннадий

Не запрещали. Просто из не было в школьной программе. Булгакова я читал, когда в восьмом классе учился.

Nikola Mahkov

-психология-это большая наука!--😀

Валерий Жуков

какой наизусть, да же не читал...)))

Lana =======

Отстали от жизни😊

Валерий Жуков

😂отстал... беда...)))

..

А сейчас психологию преподают?

Lana =======

Не знаю. Я в школе не работаю.