Василий Стеклов

Мои наблюдения, возможно спорные. Из тех, кто хорошо учится в школе, получаются хорошие и исполнительные сотрудники. Но их начальниками часто становятся те, чьи знания можно оценивать между двойкой и тройкой. Почему так происходит?

Ответы
Леонид Шестаков

были когда то, такие градации оценок, когда то:
5 - отлично, даёт право на отдых;
4 - хорошо, даёт право на труд и на отдых;
3 - удовлетворительно, даёт право на труд и не даёт права на отдых;
2 - плохо, не даёт право на отдых... но даёт шанс на труд;
1 - кол, не даёт шансов дажн на отдых;
при существующей системе образования, отличники не способны быть борцами из-за предвзятого к ним отношения, заведомо предполагающего их мыслящими и эрудированными, когда это, чаще всего, зубрилы, готовые ради отметки принимать любую идею, любую теорию на веру... а двоечники и троечники всё равно заканчивают средние школы, но гонения и придирки к ним, делают их них настоящих борцов, которые не брезгуют никакими методами, чтобы пробиться... часто их негативное отношение к тому или иному важному делу сопадает с истинным... они более гибки в своих поведенческих мотивах и, при выборе кандидатур на повышение, обходят отличников...

Геннадий Зернов

Из личных наблюдений. Кто хорошо учился те становятся и хорошими руководителями и организаторами, но их меньше чем требуется для правильной организации экономики социума, поэтому многие руководящие должности занимают люди посредственные, которые учились на 3-4 и совсем редко попадают на эти должности люди с низким IQ которые учились на 3-2, но вреда от них бывает больше всего потому и создаётся видимость что их больше всего на руководящих должностях. И ещё, не всегда объективно оценивается результат обучения, некоторым ставят хорошие оценки за желание хорошо учиться, а не за реально усвоенные теоретические и практические знания и они однозначно не становятся хорошими организаторами и руководителями.

Антонина Розакова

Я думаю потому, разные дети по-разному мыслят, отличники и хорошисты зачастую рассуждают локально, т.е. здесь и сейчас я должен хорошо учиться и знать конкретные предметы, не важно насколько это пригодится им в жизни, а те, кто учится на 3, не все конечно, рассуждают более глобально, это видимо уже в природе мышления заложено, они со временем понимают, что умение разбираться в людях и управлять ими, в частности отличниками, которые потом будут на тебя работать, обладая теоретическими и практическими знаниями, намного важнее

Гр
Григорий

Эт давно подмеченный феномен ... видимо изнеженные аханьями и восторгами вундеркинды в основном не готовы к экстриму двора , а позже к взрослой конкуренции по жизни и даже по протекции становятся некчёмными непримечательными мышками , а шпане с обрыгшей школой , которым пофиг "трояки" , в настоящей свободной жизни открывается весь потенциал айкью , сравним с "отличниками" в действительно интересных им делах и упущенные знания моментально навёрстываются , но только те что они хотят в данный момент получить

Василий Стеклов

Электронику с наскоку не осилить. Для выполнения схем или их ремонта требуется знать характеристики компонентов электроники. А это предполагает знакомство с большим количеством толстых справочников и знания электротехнических процессов с большим количеством компонентов. Троечник обычно не бывает усидчивым, терпения нет. Но он может запомнить простые алгоритмы действий: "как быть, если включил - а эта лампочка не загорелась". Зато потом может "учить" других - что нужно делать.

Гр
Григорий

Особенно сейчашная мкроэлектроника не поплечу многим и проф подготовленным , ток блоки умеют тасовать , да шнурки методом тыка , а свои огрехи забалтывать типа заумными терминами ... ещё пару десятилетий назад ваще раздолье шабашникам было с сэсэровскими ломучками и китайса-подделками типа ферари --- любой колхозник без знания даже закона ома шкварили 40-100ватниками магнитолы и ТВ .... я в своей чп-мастерской отказывался от таких развахраченных и от ламповых , кои как правило даж хозяевами не раз тусованными лампами и жучками... сейчас только для себя иногда , но с микропаяльником особо не разгуляешся , а чипы без воздушки не поменяешь , а компы сплошь ноуты , как раньше блоки не потусуешь и шнурки трудо-ремонтные проще купить упадок шабашников-троешников настал как пошла повсеместно импортная качественная редко-ламучая аппаратура и вместо кассетников -- видио и сиди ... куча схем доселе к ним , но уж ненужные а ксовременным и датшиты хрен в инете раскопаешь , а найдешь --- несовпадает иль отрисовка иль детали ... не завидую нонешним ремонтникам 🤔

Василий Стеклов

Напоминаете непризнанного гения-самоучку.

Гр
Григорий

так точно ... трижды учился в ВУЗах , бросал по жизненым обстаятельствам , а третий раз думал в Новосиб на ЭВМ после переведусь на заочно , но заочно туда можно было если мой профиль работы совпадает , а корочки ради корочек мне не нужны ... были дела и поинтересней

Василий Стеклов

Вам виднее.

Вр
Временно

Когда я училась, не особо одобряли креативные мышления или не соответствующие взглядам учителей мнения. Одобряли "правильных" учеников., и у этих детей много табу ( нельзя, неправильно. некрасиво) - синдром отличника. С ними легче. Многие, кто относился к учебе проще. они были более свободны, изобретательны (наврать, выкрутиться, выйти "сухим " тд) и по жизни приспособились.. Только одного человека я встретила в своей жизни, мальчик "ботаник", необыкновенно умный, эрудит который сам , достиг всего. ))

Василий Стеклов

Молодец Ваш "ботаник".

Вр
Временно

Да он молодец, но мы были глупы и не обращали на него внимания, только если списать. Правда, мне кажется он не страдал от этого. ))))))))

Василий Стеклов

В молодости все выглядело иначе. Не было житейского опыта.

Татьяна Третьякова

Творческие люди, потому что. Им всегда приходилось выкручиваться, мозги работали в полную силу, самостоятельные пути искали. Троечники и двоечники не всегда полные олухи. У них свобода мышления, нет боязни, что что-то не так сделаешь, они привыкли достигать побед другими способами. Всегда ли Вы можете понять художника? Артиста? И ведь чаще всего, они не были отличниками в школе. зато учителя из них, нередко, выходят лучше, чем из выпускников пед.институтов и училищ.

Татьяна Третьякова

А хорошисты и отличники - исполнители и.. частенько просто зануды. Слишком "земные" )))

Эк
Эксперт

Очень много блата было при советах. Никчемных блатников сначали устраивали в ВУЗы, кое-как доучивали, а потом ставили на жирные должности. Только относительно недавно это понял. Кстати, и горби был блатником верхушки СССР. Уж очень хорошо организовывал им отдых в Ставрополье..... Пока это будет продолжаться - будем также жить. Более 5 млн молодежи уехало в последнее время. Уверяю вас - совсем не троечников, а более талантливых. И нечего даже спорить.

Ванюшин Вениамин

Бывают и исключения . В.И. Ленин ,например -дык он весь мир нагнул ,хотя и был отличником. Только по логике вляпал ему 4 Керенский -отец будущего председателя временного правительства. А так в принципе Ваши суждения верны. Вся беда в том ,что отличники воспринимают мир в розовом цвете и считают ,что должно быть так как написано в книгах . А двоечников моральные принципы не сдерживают - они живут по законам джунглей

Василий Стеклов

Пожалуй да. Только вот Ленин "нагнул" только Россию, а не весь мир. Немцев он любил и очень их поддержал.

Ванюшин Вениамин

Как не любить тех кто содержит и на революцию деньги дает

Василий Стеклов

Тут тема немного другая. Хотя мне Ваши взгляды очень интересны.

Ванюшин Вениамин

Я изучал эти версии и про Парвуса тоже

Василий Стеклов

Очень приятно встретить адекватного человека. Я тоже кое-что читал и часто "ломал копья" с "убежденными сторонниками" большевиков.

Лариса Новожилова

это явление двоякое. и довольно едкое. но нет правил без исключений. и у меня тоже есть пример. но. так бывает, когда "троешник" доползает на "ступеньку" - маленьких дел, их выполнил, у него появляется стойкое повышение самооценки, что помогает ему тянуться на следующую ступень...и т д дальше - больше. человек становиться уверенным в себе, может ставить уже большие цели и их достигать

Ел
Елена

да, это верное замечание. Те, кто учился на 2 и 3, были более свободными и креативными, но этого в школьной программе не приветствовалось.. у моего сына в классе был парень, который решал математику особым способом и получал тройки, потому что неправильно оформлял задачи, сейчас он зарабатывает хорошие деньги, потому что его креативность нужна и сам он очень одаренный.

Василий Стеклов

Здорово!

Ел
Елена

🤝

Алексей Рязанцев

Слепое послушание и прилежность, путь к порабощению в себе всех интересных, не стандартных начинаний, а именно они делают человека интересным и выделяют его из массы. Учиться хорошо, чтоб не растраивать родителей, выйти за муж потому что наверно так будет лучше, не отстаивать свою точку зрения, потому что наверно начальник лучше знает...вот и все, человек винтик....

Ма
Маргарита

Спорные, несомненно)))) Среди тех, кто учится на отлично, есть те, кто эту "отличность" натяжно тянет, и те, кому учеба дается очень легко. И у последних далнейшая карьера обычно намного лучше складывается, чем у других. А у двоишников-троишников она просто и не успевает начаться. Такие, как Абрамович - исключение...))

Пч
Пчелка

Можно, я отвечу, как преподаватель? Те кто учился на твёрдую пятёрку, они и по жизни становились ответственными работниками,специалистами. Вторая категория это вроде и учился хорошо, но не старался получить знания, лишь бы была оценка. А вот как их называют троечники, выходили в жизнь более серьезно

А Не Скажу

это давно известный факт .. двоечникам приходится проявлять недюжинную смекалку и находчивость , что бы получить сносную оценку ..при отсутствии всяких учебных знаний .. Чему хорошисты и отличники не обучены ..в итоге ..в реальной жизни ..они всего лишь исполнители чужой воли.. А двоечники ..рулевые😉

Дмитрий Краснов Z

сложная система дольше развивается . не все троечники становятся организаторами только те кто считали свою линию важней навязываемой . те кто просто подстраивался далеко не ушли

А Не Скажу

да ..это верно..

Андрей Толстый

об этом целые труды написаны и статьи.
отличники - это зубрилы, которые выполняют задания и готовы.
троечники как правило всё узнают за пару минут до ответа, а где не знают выкручиваются за счёт смекалки и логики.
вот поэтому отличники исполнительные, а троечники творческие и изобретательные.

Василий Стеклов

Троечники проектируют самолеты, корабли и подобную технику? 🙄

Андрей Толстый

творчество это не только производство, или разработка, это ещё и бесстрашие и организаторские возможности.

Василий Стеклов

То есть Вы признаете, что троечники что-то серьезное могут делать только за чужой счет?

Андрей Толстый

у одного есть талант что-то сотворить, у другого что-то организовать и найти средства.

Св
Светлана_Светлана

Потому что им всегда надо что то придумать чтоб вместо тройки не получить двойку. И они пускаться во все тяжкие. Привычка у них пробить свои интересы. Все с боем достаётся. А не : выучил - сдал - молодец. Для неуспевающего это не метод. Он в школе не успевает, но ему надо успевать не только в школе.

Сергей Владимирович

В современном мире для комфортной жизни ничего уже нового не надо. Системы образования отточены. Умных, способных создать много их переизбыток. Можно мало знать но быть борется и сильным. Мир настроен и некомпетентность при власти не опасна. На первое место выходит социальная адаптация

Виктор Орлов

Дело в том, что в наши особенно года они отличники не могли в жизни свои знание применить и получить соответственную прибыль в свой карман. То есть рабочий получал больше чем инженер. По этому у этих отличников быстро интерес пропадал к всему и многие просто спились.

Василий Стеклов

Да, было время когда рабочий действительно получал больше инженера.

Виктор Орлов

А сейчас как им пробиться и применить свои знания на яву. Опыта нет. Уверенности тоже. Чем он может заниматься он ещё не определил. Вот и плывут по течению, пока найдут своё направления.

Евгений Шевченко

🤷‍♂️ прямо в дырочку... в новом мире наиболее успешны стали те, кто не очень хорошие отметки имел в дневнике когда-то в старой нормальной школе))))))) Сам бизнесом занимался.. не продажей конечно.. промышленные объекты.. ремонт и прочее... но жилка не та.. не бизнесмен

Ольга

потому что руководитель должен быть не хорошим специалистом, а хорошим организатором. Есть мнение что именно троечники обладают такими качествами Они быстрее ориентируются, меняют тактику, приспосабливаются, договариваются. При этом вполне неглупые.

Василий Стеклов

То есть, в учебных заведениях организаторов готовить невозможно?

Ольга

из чего это следует? Человек без диплома не может быть начальником по определению.

Василий Стеклов

Именно так.

Василий Стеклов

Можно стать начальником с купленным дипломом.