Алексей

Существует версия, что все болезни от нервов. Представляете, как нужно было психовать людям средневековья, чтобы вызвать эпидемию чумы?

Ответы
Владимир Лебедев

Они психовали так, что жили 30 лет. Посмотрите в истории, сколько жили цари. А простые люди жили меньше. Единицы доживали до старости по современным понятиям. Да и те с ума сходили.

Алексей

Да,в 40 это уже пожилой человек

Елена Мазырко

И это - тоже подтверждение версии о нервах. Один из Ватиканских пап ненавидел кошек. Их всех повывели . Крысы так расплодились, что чума стала неизбежной. И это - не от нервов?)))

Алексей

От грязи

Елена Мазырко

Развожу руками и пожимаю плечиком)

Любовь Волынская

А инквизиция, между прочим....Кстати, может она и спровоцировала???) Времена-то какие жуткие были!!! Сейчас просто почти что в Раю живём по спавнению со средневековьим ужасом...

Алексей

Инквизиция к болячкам отношения не имеет,а вот грязь и нечистоплотность играют ключевую роль. Вы в курсе,что некоторые из королевских династий,императоры - мылись всего пару раз в жизни,при рождении и при кончине,а некоторые не мылись вообще,ну существовал в те времена в Европе определённый культ,что умываясь,смывают,то,что дано природой - это утверждение католической церкви,вот их и сожрала инфекция и прочие нечистоты

Любовь Волынская

😟 😓 я давно говорю, что мы живём в просто замечательные Времена...

Алексей

Я не жалуюсь,всё необходимые блага присутствуют

Atan Veon

о, ну тогда вообще всё очень интересно было. крестовые походы, пытки, казни, религиозный фанатизм, сожжение ведьм и прочие прелести средневековой, варварской жизни.

Алексей

Да, не скучные были времена...

Лидия

Вспышки чумы до сих пор возникают в африканских странах...Просто сейчас умеют это подавлять...Чума -от нищеты и грязи, а не от нервов...

Алексей

От грязи и благотворной среды возникновения её очагов,чукчи тоже не в стерильных условиях живут,но чума там не выживет

Лидия

В морозе микробы не живут..., а мусор не гниет...Чукчи, может, и не моются потому, что так им теплее...😊

Алексей

Ну да, душ и джакузи в чУме не предусмотрен

Лидия

😀

Татьяна

Ну тут пожалуй Вы не правы, чуму люди и вправду сами разнести, как впрочем и все эпидемии . Достаточно знать как тогда жили

Алексей

Грязнули жили в Европе,оттуда чума и пошла

Сестрица Алёнушка

Во время эпидемии чумы, тоже не все погибли.Нервотрёпки подрывают иммунитет. Вот в чём причина болезней от нервов.

Алексей

На нервной почве много болячек прогрессирует

Сестрица Алёнушка

Именно так. И это только потому, что от неовотрёпок падает иммунитет.

Ал
Алёна

Я всегда говорю-ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ, ТОЛЬКО СИФИЛИС ОТ ЛЮБВИ

Алексей

Нет,это про триппер от удовольствия,а сифилис бывает и бытовой

Ал
Алёна

Какой Вы подкованный)))

Алексей

Осведомлён - значит вооружён

Ал
Алёна

Я рада за Вас

Лариса Хуснутдинова

погорячились,или психанул высокий командующий ....создатель.

Нина Дербышева

Все болезни от нервов,только одна от удовольствия

Алексей

Триппер?

Liliya S

Не все болезни от нервов. Некоторые и от инфекций.

Алексей

Мне это известно

Леди Мила

😂 😂 😂 😂 😂 👍это они крыс испугались.

Алексей

Вот как раз крысы и есть распространители)))

Леди Мила

Я знаю.. поэтому и написала.

Надежда Генералова

Это сейчас все нервные,этим все и объясняют.

Виктор

Там ещё и сифилис был, а он от удовольствия

Алексей

Бывает и бытовой

Эвелина

Это разные вещи,при том совершенно разные

Нина Савина

Может имелось ввиду не вирусная инфекция?

Оксана Шункиева

Тогда таблетков не было, худо им было...

Алексей

Мыться нужно было чаще, Вы в курсе,что в те времена в западной Европе мыться,считалось дурным тоном т.к. церковь считала,что смывается,то,что дано богом,некоторые представители знатных династий мылись всего два раза,при рождении и при их кончине

Счастлива Замужем))

Гигиена , тех времён и образ жизни

Мальбонте

Ага, и сибирская язва с ветрянкой.

Людмила

Логично. Но чума это инфекция

Алексей

А инфекция от грязи

Людмила

Да