Екатерина. Спб

Почему пост назван Великим и приближает ли он к Богу?🤔

Ответы
Александр

Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.

Екатерина. Спб

Я тоже там прочитала, что была Великая суббота, а о посте так не написано

Стас Васильев

Всё, что делает жизнь короче и мучительнее приближает к богу, а точнее к смерти. Ну судя по подачи церковников безбожных.

Екатерина. Спб

..я с ними давно уже не дружу. Библия помогла разобраться

Стас Васильев

Ещё бы в библии помог кто разобраться ибо трактовать ее можно по всякому и по степени умственных способностей.

Екатерина. Спб

Это да! Знакомо отношение, поэтому не удивляюсь.

Леонид Шестаков

всего лишь, рекомендуется... причём, чисто из практических причин... это, скорее, дань предкам, чем необходимость...

Екатерина. Спб

..но есть люди, которые серьезно себя истязают. Наверное, в надежде на прощение грехов

Леонид Шестаков

очень многое делают люди чрезмерно по незнанию... причём, как бы, напоказ... истово крестятся, проезжая или проходя, мимо храмов... окунаются в "иордань", независимо от состояния здоровья... соблюдают пост, постоянно напоминая об этом окружающим... отмечают застольем все церковные праздники...

Екатерина. Спб

О, да! Это повсюду наблюдается. Тоже видела смешные случае.. вы попали в самую десятку: по незнанию!

Ге
Геннадий

Если поститься ради Веры, а не ради поста или для похудения, и искренне молиться, то приближает.

Владимир Забродин

с тобой не соскучишься!😁 покажи мне в каком списке апостолов есть имя фарисея Савла, который переобулся и стал -Павлом?

Екатерина. Спб

Какой ещё список? Библия-это не школьный журнал. Павел был причислен к апостолам после смерти Христа. А каким образом, читай в Деяниях святых апостолов, можно начать с главы 6. Всё же по порядку написано. ..а я при том ещё и тупая

Владимир Забродин

конечно потому что не читаешь евангелие, а там написано что Иешуа сказал ученикам что после его вознесения появятся много лже пророков. ты не просто глупая а тупая сектантка

Екатерина. Спб

Ты совсем не следишь за своей речью. Советую научиться думать, размышлять..и Библию читать при уме и твердой памяти

Владимир Забродин

да пошла ты!

~E
~ Eva Lansca ~

К Богу ? Не думаю , что приближает , но воздержание должно помочь мыслям и телу прийти в порядок.

Екатерина. Спб

Согласна! Это можно делать в любое время когда грозят неприятности или соблазн какой

Ан
Андрей-Пушкин

Есть вероятность, что от сильного переедания,
можно быстрее попасть к богу чем другие...

Екатерина. Спб

Так в пост вроде наоборот, голодом морятся

Ан
Андрей-Пушкин

Не знаю как другие,
но я к богу не тороплюсь 😆😆😆

Екатерина. Спб

..да в любом случае, вряд ли попадете. Впрочем, как и я😏. Знаете почему?

Ан
Андрей-Пушкин

Я к богу приду,
но не раньше чем лет через 10-20 )))

Екатерина. Спб

Бог на небе и даже выше небес. А человеку для обитания он дал только землю.

Макс Янов 🇷🇺

Великий - потому что долгий. Но, всё равно не приближает.

Екатерина. Спб

..только медики предупреждают об опасности для здоровья

Макс Янов 🇷🇺

Об опапсности поста?

Екатерина. Спб

Да. И самого поста, и последствия от выхода из него

Макс Янов 🇷🇺

И правильно предупреждают. Хоть в чём-то они правы.

Екатерина. Спб

🙂Это точно! ..так и им от того меньше проблем будет

Валерий Сумский

Если умереть от истощения. Я в пост на службы не хожу

Екатерина. Спб

если умереть, то это ещё больше отодвинет от Бога....

Валерий Сумский

А как сама в пост?

Екатерина. Спб

Специально, да ещё привязанный к дате, не соблюдаю. Но иногда есть не хочется -это и есть пост

Валерий Сумский

У меня нет спецповара

Екатерина. Спб

А повар при чём?

Вечность

Ко мне все хотят приблизиться и чтоб я грехи списал

Марго Беккер

Нет это в стаарые времена Пахари после Зимы худели

Екатерина. Спб

..а сейчас ради стройной фигуры?

Марго Беккер

тз-за дурости жрут как свиньи -не понимая что кожа от этого обвисает и уже не станет упругой

Алекс Венцель

Желание церкви придать этому особое отношение..))))

Екатерина. Спб

.. "перекреститься"- это то, о чем вы написали..правой или м.б.левой..но оно не имеет библейского подтверждения. А вот 2 других слова -это уже серьезно

Алекс Венцель

Если честно, меня мало занимает эта тема..Ну, хочется кому-то верить в чудеса и на здоровье...

Екатерина. Спб

Ну и правильно! Я того же мнения. Хотя Библия для меня оч.интересная книга

Алекс Венцель

Пытался читать: На мой взгляд полный бред с элементами трезвых мыслей.

Екатерина. Спб

Один человек смутился от выражения "Авраам родил...". понял буквально, но жизнь себе испортил🙂

Барон Де Гофмансталь

Великий потому что самый долгий, и не приближает.

Нет Стар

бога нет - это всё выдумки малограмотных идиётов

Екатерина. Спб

..точно так может думать микроб о человеке, живущий на его теле. Логично же?

Нет Стар

у баб разве логика есть?
сравнила микроба с человеком

Екатерина. Спб

.как видно, бывают логичнее мужиков

Нет Стар

ну, если ты хочешь быть микробом на чьём-то теле, то пора к психиатру

Екатерина. Спб

Глупо

Нет Стар

он тебе поправит твою глупость несусветную

Евгений

Это людское название И пополнения казны церквей

Екатерина. Спб

Что от людей, так это точно. В закон от Бога пост не входил..

Евгений

тут очень много вранья не хочу вас разочаровывать

Екатерина. Спб

Кто-то из мудрых сказал примерно так: " лучше горькая правда, чем сладкая ложь". Я тоже за это

Ту
Турист

Уж не знаю насчет Бога, но здоровью не помешает!

Екатерина. Спб

🙂это правда! Надо устраивать себе эти посты переодически. Так даже звучит лучше, не "голодаю", а "пощусь".

Адам Адамов

Бог говорит с каждым, но не каждый Его слышит.

Адам Адамов

Вот этим строкам я не верю. Это сказал не Бог, а кто-то сделал корректировку

Екатерина. Спб

Апокрифы там есть, но не в этом месте

Адам Адамов

Я не знаю, что это?

Екатерина. Спб

Это то, о чем вы выше написали..типа корректировки

Адам Адамов

Ну, меня они не подводили.

Еп
Епифания

Какой бог?! Жрать просто по весне было не чего

Елена Щупак

Если человек настроится - может и приблизит

Екатерина. Спб

..точный ответ в Библии должен быть. Согласны?

Елена Щупак

не знаю

Константин Саратовцев

Знаю что он есть, но предпочитаю ВСЁ есть.

Константин Саратовцев

Можно и убрать, люди будут жить спокойнее, но вот червячок, там же жизнь Вечную обещают, но нет её, вечной.

Екатерина. Спб

..точнее, пока нет. Адам ждал исполнение своего наказания 900 лет. И все же дождался, в прах превратился . У нас времени до вечности осталось гораздо меньше

Константин Саратовцев

Мечтатель! И чему в школе училась???

Екатерина. Спб

К чему это было написано?

Константин Саратовцев

Фантазии религии как и пути Господни неисповедимы.

Михаил Гехт

Если постараться, то и предстать сможешь.