Ма
Маргарита-Жемчужинка

🖼 Я слышал, в толпе говорили:
«Жених неприглядный такой,
Напрасно девицу сгубили».
И вышел я вслед за толпой....Вам жаль её? Богатая вдова?

Ответы
Анатолий Серёга

В середине XIX века вопрос бесправного положения женщины, девушки-бесприданницы, выдаваемой замуж против её воли, был для России болезненным. Значительное число браков в то время строилось на основе выгоды и материальной заинтересованности. В 1854 году на сцене Малого театра была поставлена пьеса А. Н. Островского «Бедность не порок», а в феврале 1861 года вышел Указ Священного Синода, осуждающий браки с большой разницей в возрасте.
Существует версия, что идею написать картину на эту тему подсказал Василию Пукиреву его друг художник, изучавший нравы купеческого мира и сделавший выводы, что цинизм правит их миром, а жажда наживы делает купцов циниками. Где-то так...

Vladimir Rakivnenko

У церкви стояла карета,
Там пышная свадьба была.
Все гости нарядно одеты,
Невеста всех краше была.

На ней было белое платье,
Венок был приколот из роз.
Она на святое распятье
Смотрела сквозь радугу слез.

Горели венчальные свечи,
Невеста стояла бледна.
Священнику клятвенной речи
Сказать не хотела она.

Когда ей священник на палец
Одел золотое кольцо.
Из глаз ее горькие слезы
Ручьем потекли на лицо.

Я слышал, в толпе говорили:
- Жених неприглядный такой.
Напрасно девицу сгубили! –
И вышел я вслед за толпой.

Альберт Кононов

Да ранее - бабушка говорила - выходили за недвижимость немощного или за его пенсию или за его состояние. Времена были другие. Конечно - же сухой старпер без сочной пиписы никому не нужен. Выходили за положение вещей.

Ав
Автор

дедок вроде ничего такой..на садиста не похож....помацкает пару лет свежатинки и околеет....а бабец будет управлять дальше...сколько крепких пацанов с конюшен ее будут драть...а пока мисть дряблым стручком обойдется

Ма
Маргарита-Жемчужинка

какой вы однако ...циничный хам...или хамовитый циник...

Ав
Автор

а вокруг старперы вьются...завидуют сцуки

Сергей Анахин

Нисколько не жаль. Дед уйдет на вечный покой. Ей все достанется. Ох, и жизнь у нее начнется: балы, Париж, Ницца, блестящие офицеры.😊😊😊 Глупая песня.

Нина Кузьмина

Жаль. Бесправная красивая кукла, проданная родителями. В 40 лет станет старухой от безрадостного существования и зависти к свободе дворовых девок.

Anatolij Dridzo

Пока молодая,"ерепениться" будет, а потом, освоится, заведёт себе "милого", а отойдёт "благоверный" в мир иной, так и от наследства не откажется.

Зв
Звездочёт

Молодой девушке предстоит жить со стариком.Об этом песня.А когда она станет вдовой-как бы самой не состариться. Мне её по песне жалко.

Геннадий Фадеев

Психoлогичecкая зрeлость — этo понимание тoго, как мнoго вeщей в мирe не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоём мнении.

Я-К Тебе

старый кони отбросит ,потом его закопаают и черви сожрут его дряхлые останки а она богатая ,найдёт себе жениха))

Надежда Тихонова

На НТВ показали такие же истории :Цекало 63года женился на 27летней,Дибров 62 года не 25 летней,Дунаевский и т д.😁

Алевтина Немерова

Скорее наоборот: он богат, а она никто, и мечтает о титуле и деньгах!.. А старый муж скоро помрет!.....

Ольга

жаль конечно он ещё может лет десять проскрипеть А у неё лучшие годы уйдут на немощного старичка

Михаил Цветаев

"Неравный брак"...В конце концов-ну и что,что он старый?..Ей же его не варить!)))..Да и ненадолго это.

Анна

не обязательно вдова. Тогда с медициной было плохо и молодые девушки умирали от первых родов.

Св
Светлана_Светлана

На меня в детстве эта картина глубокое впечатление произвела. Жутко смотрится эта парочка .

Muza

Это ещё не известно. кто из них кого хоронить будет. этот дед, из неё все соки может выжать

Ма
Маргарита-Жемчужинка

это точно...вампир...

Muza

👌🤝

Александр Хохлов

А сейчас не так чтоли? Например Высоцкая и прочие...И врядли их надо жалеть...

Mарго Беккер

На Всех чужих...Жалелки не хватит..просто, грустно, что не повезло кому-то...

Бо
Борис

Донна Роза Д'Альвадорец... И толпа поклонников, жаждущих приданного...