Halima Babanarova

Между мечтой и иллюзией есть разница?

Ответы
Джек... Добер

Мечта́ — это: особый вид воображения, представляющий собой самостоятельное создание новых образов и направленный на будущую деятельность, выражающий желания человека
Иллю́зия (лат. illusio «заблуждение; обман») — это: обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию;
Как видим - разница имеется.. 😏

Halima Babanarova

Конечно вот так философски все правильно

Джек... Добер

А что есть ещё нефилософское определение мечты и иллюзии?🤔

Скорпион Иванович

Есть! Посмотрите сеанс-акцию отличного иллюзиониста и сравните со своими мечтами. По окончанию-обнаружите разницу!

Tofik Aliyev

Мечтя активное состяние, иллюзия пассивное, мечта призывает к подвигу, а иллюзия простое представление желаемого

Halima Babanarova

У меня значит только иллюзии

Ирина

да. мечта это сырье для реальной цели)). а иллюзия, это нереальное, невыполнимое, недостижимое

Виктор Майков

Мечта может исполниться, а иллюзия это придуманная реальность которая всегда исчезает

Halima Babanarova

Иногда так замечтаешься и уже мечта переходит в иллюзию

Леонид Шестаков

мечта может воплотиться, а иллюзия - это лишь образ воплощённой мечты....🧐

Рафидин Меджидов

Мечты должны быть либо безумными,либо нереальными.Иначе-это планы на завтра.

Ан
Андрей

Мечта одета в законченный образ.А иллюзия просто хотелка без фундамента.

Фарит Рашитович

1 создаётся твоим воображением, 2 участвует и окружающий мир

Valentina Pakshina

Мечту человек пытается воплотить в жизнь! А иллюзия - мираж!

О_
Олег _Хроменко

Мечта может быть вполне реальной , а иллюзия почти никогда .

Станислав

Есть. Мечта- это ваше! А иллюзия- нечто навеянное извне.

Елена Поддубная

Места ещё в проекте, а иллюзия кажется существующей

Ян Удалый

Есть,мечта это идеал,а иллюзия это реальность

Halima Babanarova

Иллюзия не реальность , мечта которая наверняка не сбудется

Ян Удалый

Я исходил из того,что мечта всетаки сбылась,но получилось не то,что хотелось

Виталий Тихий

Есть. Мечту пытаюсь увидеть... Иллюзию - вижу.

Т@
Т@Ня

Есть. Мечта - это цель. А иллюзия - самообман.

Azer Navi

Пора бы понять....я без сарказма и ехидства

Виктор Конобрий

Стать гением-мечта,а Ты гений-иллюзия...

Не Путевый Провокатор

промежуток должен быть , а вот какой ?

Зоя Овосиенко

Совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ вещи.

Николай Дубинин

...мечта, все таки цель ...мотивация на действие. Иллюзия не может быть целью, это состояние Ума, его производная. Чаще зона комфорта. Мечта, какой бы фантастической ни была, показатель наличия энергии для реализации. Конечно есть разница, хотя порою пересекаются. Желаемое иногда воспринимается, как действительность. Одержимость в желаемом рождает иллюзию.

Зоя Овосиенко

Очень глубокое и ЧЁТКОЕ разъяснение.👍👍