Halima Babanarova

Между мечтой и иллюзией есть разница?

Ответы
Джек... Добер

Мечта́ — это: особый вид воображения, представляющий собой самостоятельное создание новых образов и направленный на будущую деятельность, выражающий желания человека
Иллю́зия (лат. illusio «заблуждение; обман») — это: обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию;
Как видим - разница имеется.. 😏

Halima Babanarova

Конечно вот так философски все правильно

Джек... Добер

А что есть ещё нефилософское определение мечты и иллюзии?🤔

Halima Babanarova

Есть

Джек... Добер

Ну-ка, ну-ка?😏

Скорпион Иванович

Есть! Посмотрите сеанс-акцию отличного иллюзиониста и сравните со своими мечтами. По окончанию-обнаружите разницу!

Halima Babanarova

Ок

Tofik Aliyev

Мечтя активное состяние, иллюзия пассивное, мечта призывает к подвигу, а иллюзия простое представление желаемого

Halima Babanarova

У меня значит только иллюзии

Tofik Aliyev

Возможно

Ирина

да. мечта это сырье для реальной цели)). а иллюзия, это нереальное, невыполнимое, недостижимое

Виктор Майков

Мечта может исполниться, а иллюзия это придуманная реальность которая всегда исчезает

Halima Babanarova

Иногда так замечтаешься и уже мечта переходит в иллюзию

Виктор Майков

Это не иллюзия, а химера

Леонид Шестаков

мечта может воплотиться, а иллюзия - это лишь образ воплощённой мечты....🧐

Рафидин Меджидов

Мечты должны быть либо безумными,либо нереальными.Иначе-это планы на завтра.

Ан
Андрей

Мечта одета в законченный образ.А иллюзия просто хотелка без фундамента.

Фарит Рашитович

1 создаётся твоим воображением, 2 участвует и окружающий мир

Halima Babanarova

Интересно

Valentina Pakshina

Мечту человек пытается воплотить в жизнь! А иллюзия - мираж!

О_
Олег _Хроменко

Мечта может быть вполне реальной , а иллюзия почти никогда .

Станислав

Есть. Мечта- это ваше! А иллюзия- нечто навеянное извне.

Елена Поддубная

Места ещё в проекте, а иллюзия кажется существующей

Ян Удалый

Есть,мечта это идеал,а иллюзия это реальность

Halima Babanarova

Иллюзия не реальность , мечта которая наверняка не сбудется

Ян Удалый

Я исходил из того,что мечта всетаки сбылась,но получилось не то,что хотелось

Halima Babanarova

)))

Виталий Тихий

Есть. Мечту пытаюсь увидеть... Иллюзию - вижу.

Т@
Т@Ня

Есть. Мечта - это цель. А иллюзия - самообман.

Azer Navi

Пора бы понять....я без сарказма и ехидства

Остро Мелодично

мечта иногда сбывается,иллюзия никогда

Виктор Конобрий

Стать гением-мечта,а Ты гений-иллюзия...

Не Путевый Провокатор

промежуток должен быть , а вот какой ?