Марк Аврелий

Почему люди в средневековье были такими жестокими?

Ответы
Оксана Лаzaрева

Это времена инквизиции, крестовых походов и охоты на ведьм. Феодальный строй, нищета, высокая смертность от болезней и казней, неурожаи и голод. На фоне всего этого жестокость воспринималась обыденно.

Марк Аврелий

Верно

Владимир Харченко

НУ КОНЕЧНО ЖЕСТОКИЕ -А СЕЙЧАС АНГЕЛЫ -ПОДУМАЕШЬ ДВЕ БОМБОЧКИ И ДВА ГОРОДА НЕТ -ДА СЕЙЧАС ОТ ОДНОЙ ОЧЕРЕДИ ИЗ КАЛАША БОЛЬШЕ НАРОДУ ПОГИБАЕТ ЧЕМ В СРЕДНИЕ ВЕКА МОГ УБИТЬ ТОТ ЖЕ РЫЦАРЬ ЗА ДЕНЬ

Людмила (Мила)

Жестокие времена, жестокие нравы. То ли дело сейчас, толерантность процветает махровым цветом, мужчины лифчики примеряют, на каблучках цокают. Сплошная нежность.

Лилия Старченко

не более жестоки чем сейчас, нравы разные, но степень жестокости тупой, пустой, ничем не мотивированной сейчас по сравнению со средневековьем зашкаливает.

Ольга Белова

Кроме квартирного вопроса, с тех пор ничего не изменилось. А про фашизм забыли?.. Все это не так давно было и с каким ужасным размахом

Марк Аврелий

Фашизм это течение, с ним все понятно. Я говорю о массовом

Ольга Белова

Вы знаете, в средние века зато, наверное, столько не было мужчин, переодетых в женские платья

Марк Аврелий

Это на западе сейчас, но это болезнь, и чем дальше прогресс тем его будет больше

Ольга Белова

Это ужасно. И сложно принять, что человеческое сообщество приобретает такие формы - от жестокости к моральной распущенности, развязности (гадость просто)

Марк Аврелий

Но мы не поддадимся этому никогда

Ольга Белова

Надеюсь на это, что хотя бы в нашей стране подобные вещи не станут культом

Марк Аврелий

Мы были близки к этому... Но то что сейчас делает с нами запад, откинуло все назад. И спасибо

Ендурин 15

а что сейчас добрые. войны ни на секунду не прекращаются. если снять запреты с борзописцев они за 3 дня нас таким негативом завалят

На
Наталья

Выживал сильнейший...сейчас аналогичная картина,только жестокость в ином ракурсе показывается и воспринимается.

Марк Аврелий

верно

Юлия Лебедева

Наверное они были голодными,картошку когда завезли,они,какими то корешками питались,а живнось еще поймать надо..

Марк Аврелий

Ого....это как так?

Юлия Лебедева

Я работаю,по12 часов,обед забыла,завтрак был в 5.30

Марк Аврелий

Это вредно очень

Юлия Лебедева

Случается!?

Марк Аврелий

у меня нет

Наталья Суманосова

сейчас не менее жестоки люди. в племенах, например. или в Бразилии в фавэлах - человеческая жизнь не стоит ничего!

Марк Аврелий

так то единичные случаи в первобытных племенах, а на Руси тогда на кол сажали, в европе женщин живьем сжигали... Это были вполне культурные и высокоразвитые уже в те времена страны

Анна К.

Борьба за ВЛАСТЬ = деньги - была, есть и будет всегда. Изменились лишь методы уничтожения - СУТЬ не изменилась.

Ка
Катрин.

Это считалось не жестокостью, справедливостью. Времена не меняются, меняются только события и нравы в них.

Марк Аврелий

Сжигание женщины живьем считалось справедливостью?... мммда уж

Ка
Катрин.

Да.Мракобесие правило балом)))Вы рассуждаете относительно теперешних нравов и законов)

Марк Аврелий

Наверное я отстал от жизни

Ка
Катрин.

Нет, не отстали, Вы живете настоящим.) А рассуждаете о средневековье.

Марк Аврелий

Человек всегда должен оставаться человеком, ибо в этом его отличие от животного. Я не говорю о первобытном-диком строе. Но в век когда создавались шедевры картины, музыки, замков, скульптур, книг и т д Мракобесие правило балом? это оправдывает поведение?

Ка
Катрин.

Ranger, конечно, человек должен оставаться человеком, кто же это возьмется оспаривать? Но , повторяю, Вы рассуждаете с позиции человека современного мира. Это тогда считалось нормой, при этом, не мешало создавать произведения искусства. Кстати, создавая, они наверняка тогда не воспринимали это так. И только, спустя время, все встало на свои места. Произведения искусства, архитектуры стали считаться таковыми, а законы и действия, совершавшиеся относительно их, вызывают теперь отторжение.

Оculus Inferno

да и сейчас не лучше, дайте им волю, отмените наказание за жестокость всякую и посмотрите ...

__
_________

По этому европейские бабы страшные как моя жизнь....Они хороший генофонд сами почикали

Марк Аврелий

это точно

Юрий Малиновский

А сейчас или толерасты с крашеными губами, или нацисты, с пустой головой. Что лучше?

Светлана Войцеховская

Жестокий тот, в ком много невежества и нет Любви...Жестокость -отсутствие Любви......

Виктор Васильевич Емелин

Часто вмешивалась церковь особенно на западе,обвиняли и мужчин и женщин в ереси.

Марк Аврелий

и сжигали, а на Руси чуть что-на кол

Ал
Александр

Не только в средневековье. Человек вообще самое жуткое млекопитающее не Земле.

Марк Аврелий

увы

Николай И. М.

Конкуренция, политика страха и возможность завладеть чужим имуществом....😏

Светлана Белозерова

а что то поменялось?Сейчас правда несколько изменилось слово-на равнодушие

Марк Аврелий

Сейчас ведь на кол не сажают

Светлана Белозерова

только что.

Lora Shumilina

А в наше время прям такие "добренькие" аж темно в глазах от их "доброты"!🤣

Марк Аврелий

😄но ведь хотя бы на кол не сажают

Lora Shumilina

Слава Богу не средневековье!🙏