Natali Ник.

Для незнаек. Про водородный автотранспорт. Водород хранится в металлических баллонах и подаётся в электрохимический генератор (ЭХГ), в котором находится батарея топливных элементов, где хим. энергия водорода преобразуется в электрическую и тепловую. Полученное в ЭХГ электричество используется для подзарядки аккумуляторов (обычно они используются для хранения избытка электроэнергии) и работы электродвигателей, которые вращают колёса автомобиля или гребной винт. всё поняли?)))

Ответы
Никита Козлов 78Rus

Сие было известно около 50 лет назад. Ничего нового не открыли. Но это вчерашний день. Проблема была в том, что водород, такая зараза, способен проникать даже сквозь толстые стальные стенки баллонов. А это приводит к взрыву! Пробовали хранить водород в химически связанном виде, но тогда его сложно быстро получить в нужном количестве. Сейчас разработаны методики и устройства быстрого получения водорода без хранения его под давлением. Так намного безопаснее, да и намного дешевле. Топливные элементы сравнимы по стоимости со стоимостью машины.

Михаил Киранов

Однако дизелей навалом. А про Тему и говорить нечего.

Никита Козлов 78Rus

Правильно! Все равно пробились, но реальные попытки уничтожить авторов были. И пытались их уничтожить именно потому, что они были опасны для тех производителей. И так всегда и во всём. И не только в технике.

Михаил Киранов

В искусстве да. В технике нет.

Никита Козлов 78Rus

Разве мало грамотных изобретателей просто исчезли? Или Вы таких случаев не знаете? Возьмите те же разработки генераторов водорода, разработанные не институтами, а обычными людьми. Людей просто гноят. Надоело спорить. Удачи.

Михаил Киранов

Мне тоже. Удачи!

Виктор Ш

А баллоны как устроены? Адсорбент там какой? А куда тепло в ЭХГ? И последнее! Аккумуляторы не используются (обычно) для хранения избытка электроэнергии, а для создания запаса для автономных потребителей! При этом КПД процесса зарядки около 50%. То есть, если Вы зарядили аккум и потратили 100 А.ч, то "забрать" можете только 50!

Natali Ник.

инженерам инженерово...пусть думают)))

Виктор Ш

А что делать незнайкам?

Natali Ник.

попробовать трамвай в деле)))

Виктор Ш

Всё, еду в Питер и ищу "волшебный" трамвай!

Natali Ник.

Виктор, ждем до весны... это был тестовый проезд. пока можете его видео посмотреть в яндексе найдете по ключевым словам= испытание водородного трамвая в Петербурге!!!

Жанна Макаренко

Давно-давно, где-то читала я, что водород неуправляемое вещество. И делать из него топливо очень опасно. А теперь...видно научились управлять! Не знаю, здорово это или нет... Едешь в том трамвае и не знаешь, рванет или нет.

Natali Ник.

так и в авто на газе))) когда баллон со сжатым газом в багажнике... каково? у моего знакомого был такой французский...с содроганием и очень редко в него садилась. С учетом нашей ментальности все на авось, согласна= жить становится всё страшнее...

Жанна Макаренко

Тооочно)))

Владислав Ильмер

Для незнаек. Минимальная утечка водорода приведёт к образованию гремучего газа , а учитывая, что он используется для получения электричества, последствия будут как от теракта

Natali Ник.

наши все умеют))) гайку не докрутил,, винтку не довинтил... прямо по Райкину.

Владислав Ильмер

И ещё, чем больше этапов перевода энергии, из формы в форму, тем больше её потери. В данном случае: механическая/химическая/атомная на электростанции - электрическая - химическая (на производстве водорода) - электрическая - механическая (в автомобиле). Это будет хлеще, чем дизельгенератор на городской электрозаправке.

Natali Ник.

🤹‍♂️💐🤝

Гр
Григорий

Себестоимость кто-нибудь считал ? Советские инжинеры такие прожекты и не рассматривали . Сейчас тратят деньги куда угодно только не на дело

Natali Ник.

инженерам инженерово))) разберутся...

Алексей Малахов

Да. Так и думал. Это неплохая схема. После окисления на аноде кислородом воздуха получается вода? А такой на метане можно трамвай построить?

Юрий Суровегин

....а сколько дверных ручек в доме в котором я живу....для информации:...дом 5-и этажный,8 подъездов...не забудь про ручки в квартирах,всё поняла?

Валерий Воронов

Ну это у Исландии, у них нефти и газа нет, а в рф спрос на бензин и ювелирные изделия упал...не на что покупать

Natali Ник.

в Исландии горячие гейзеры повсеместно))) зимы не сибирские))) а у нас выхлопные газы кругом...пора их водой заменять)))

Валерий Воронов

У нас нет уже выхлопных газов..дизтопливо 57, бензин 49..

Natali Ник.

😂😭

Александр Пушкин

Ща, только пойду свой разберу и внимательно изучу, согласно описания и только тогда отвечу, - понял ли...

Гоша Гоша

Ну нихрена себе вот это офигительные знания по обалденной теме, это вам не на кухне щи варить!

Natali Ник.

да это интернет))) ...просто умею в яндексе находить и притворяюсь умной)))

Гоша Гоша

Отлично получается, молодца!

Natali Ник.

😂😭 не трудно...

Геннадий Зернов

Вопрос - почему этот транспорт не получил широкого распространения?

Natali Ник.

вот... в Петербурге прошли испытания первого трамвая... посмотрим)))

Геннадий Зернов

Интересное начинание!

Никифоров Валерий

ШВЕДСКИЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ КЛАССА А-26 с двигателем Стирлинга ?

Natali Ник.

я не в курсе... но слышала, скандинавы уже используют этот вариант)))

Вл
Владимир

А сколько нужно энергии для получения водорода?

Natali Ник.

заводы сжиженных газов знают точно!!!

Андрей Халфин

Энергия окисления водорода (на катализаторе)....

Анатолий Бочкарев

Добавим, двигатель пришёл из разработок в ВМФ.

Natali Ник.

многие не понимают, что контактную сеть не вовсюда протянешь)))

Ка
Катя

Нет. Спрошу у свекрови, она знает, потом скажу)

Пётр Баранник

Наташа инженер ? Если пизданет, мало не будет.

Natali Ник.

норвеги слышала уже используют этот вариант))) водород опасен верно супер горюч...но не взрывоопасен...

Пётр Баранник

Немного общался с такой техникой. Лучше поговорим о ЛЮБВИ.

Natali Ник.

здесь уже заколебали ею)))

Michael Lvovich Kunin

Это ,что то новенькое ! Нельзя ли подробней!!

Natali Ник.

А у нас запустили трамвай водородный... это вдогонку тем, кто не понимает принци его работы)))

Michael Lvovich Kunin

Н2О- расщепляясь получается прекрасное топливо !

Natali Ник.

это да... но энергетически пока затратно))) здесь другое= сжиженный водород как топливо, а итоге экологичный авто с выбросом воды)))

Michael Lvovich Kunin

Ладненько ,прошедший этап ! Работа по расщеплению воды на водород и кислород проводится и в скором будущем , Это топливо вытеснит бензин !

Natali Ник.

согласна... нефть то не бесконечна, скоро до магмы докопаются с их аппетитами)))

Michael Lvovich Kunin

Точно , Она и будет рассчеплять воду на кислород и водород !

Natali Ник.

🤹‍♂️💐🤝... супер опасный энергетический источник(((

Александр Андреенко

А чего тут не понять! - Всё очень просто.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Понятно. рации работают на танках

Natali Ник.

Павло... ну при чем тут танки? первый водородный трамвай пустили в Петербурге! пока эксперимент!!!

-Я Мойша, -Не Еврей.

мой транвай на овсе и сене работает. 🖼

Natali Ник.

вот... это креатив!!! обожаю!!!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Так еще и навигатор работает.