Марк

В чем отличие гражданства от подданства?

Ответы
Надежда Котенко

Согласно правовой теории, гражданство – это юридическая взаимосвязь индивида и страны как государственного устройства, представляющая собой взаимные правовые обязательства и ответственность по отношению друг к другу.
Подданство же появилось значительно раньше в странах с монархическим устройством правления. Подданство представляло собой однобокую взаимосвязь индивида непосредственно с единоличным правителем, а не со страной

Марк

И это правильно!👍

Людмила Невинных

гражданство – это юридическая взаимосвязь индивида и страны как государственного устройства, представляющая собой взаимные правовые обязательства и ответственность по отношению друг к другу. Подданство же появилось значительно раньше в странах с монархическим устройством правления. Подданство представляло собой однобокую взаимосвязь индивида непосредственно с единоличным правителем, а не со страной.

Марк

И это правильно, но могли бы и своими словами.

Людмила Невинных

уже не можем....

Марк

Жаль, конечно

Людмила Невинных

болезнь века....

Марк

👍 😊 👍

Фаина Ахмадулина

Под подданством в международном праве принято понимать не только юридическую, но также историческую и культурную взаимосвязь человека и государства. Данный статус — более ранний в сравнении с гражданством. Он появился в монархических государствах и сохранился главным образом в них же — стран с соответствующей формой правления и сейчас довольно много.

Марк

И это правильно, но можно было и своими словами☺️👍🌲

Владимир Рачков

Гражданство - это правовой институт отношения граждан к определенному государству, а подданство - это правовой институт отношения к короне, то есть к высшему символу государственной власти. Хотя это мое мнение спонтанно, а как на самом деле надо посмотреть в энциклопедии.

Ольга *

Под гражданством в международном праве принято понимать юридическую взаимосвязь человека и государства.Подданство-на основе исторических и культурных традиций, сложившихся в стране. Но оба эти понятия схожи и должны быть подтверждены документами

Марк

Так разница в чем? Вы же вроде прочитали?

Ольга *

В культурных традициях разница

Марк

Нет, статусы разные

Ольга *

Почитаю, спасибо

Марк

Подданство существует в тех странах, где правят монархи, а гражданство во всех остальных

Юрий Добронравов

Да, практически, ни в чем. Раньше так назывались граждане страны, проживающие на территории другой державы. Самый известный пример - папа Остапа Бендера, который был, как известно, турецким подданным.☺️

Марк

Ошибаетесь, статусы разные

Юрий Добронравов

Пусть так...

Марк

Значит не знаете?

Юрий Добронравов

Жду Вашего ответа.

Марк

Всё очень просто, подданство существует только в странах, где правят монархи, а гражданство там, где демократия

Юрий Добронравов

Спасибо. Понятно. Но в самих правах - имущественных, избирательных и пр. - , как я понимаю, существенной разницы нет?

Марк

Думаю, что нет

Legião Dos Sábios

Различие этимологическое и историческое. Гражданство - это категория национальных образований, скажем, я - поданный ее Величества Королевы Великобритании, а вы - гражданин какой-нибудь СНГ.

Марк

Конечно, подданные могут быть только в монархиях

Татьяна Скибина

Я думаю , что граждантво - это принадлежность человека к тому или другому государству . А подданство непосредственно связано с личностью монарха . ( подданый её или его величества )

Марк

И это правильно!👍

Татьяна Скибина

Кто бы сомневался !

Марк

Никто

Татьяна Скибина

Вот и я о том же.

Марк

☺️

Владимир Панферов

Гражданство - юридическая взаимосвязь человека и государства. Подданство - не только юридическая, но и историческая и культурная взаимосвязь человека и государства.

Марк

А конкретней, без воды можно?

Владимир Панферов

Трудно пояснить простым языком. Попытайтесь вы поделиться со мной, буду благодарен.

Марк

Легко: подданство существует только в тех государствах, где правят монархи, а гражданство во всех остальных

Владимир Панферов

Спасибо

Марк

😜

Сергей Заболотских

Республика и монархия. Хотя, если говорить об этимологии, отталкиваясь от слов "под данью", то может получиться что подданными могут быть жители и другого государства

Марк

Нет, Вы ошибаетесь

Нина Владимировна

Я знаю, но не могу объяснить словами. Вот, например, русский человек Российский подданный, но может иметь гражданство Израиля там или Великобритании, или Германии

Марк

Россиянин поданным никак быть не может, только гражданином, а вот гражданином Великобритании никогда стать не сможет

Татьяна Пастухова

первый тип связи между человеком и государством закрепляется главным образом юридически, второй — также на основе исторических и культурных традиций

Марк

А разница то в чем?

Татьяна Пастухова

Еще и произношением и звучанием.

Марк

Значит не знаете, статусы то у них разные

Valera Vavin

Государство станет родиной только после того, как мы его полюбим, и оно сумеет полюбить тебя в ответ! ( у нас в России это плохо получается....😂 )

Марк

Согласен, но это на вопрос не влияет

Никифоров Валерий

Вон Москва - матушка , всех принимает , жители кавказа ей вооще как родные племянники

Марк

Вы не ответили

Никифоров Валерий

Времена не выбирают , в них живут и умирают , то же самое про государство...

Марк

Вопрос не о государстве, значит не знаете?

Никифоров Валерий

Все просто , Граждане , это люди живущие в государстве с гражданскими законами и правами , а подданые , скорее всего люди принадлежащие монарху царю ...

Марк

Это уже ближе!

♛♛
♛Раиса♛ ♛

я понимаю это так У нас в России это гражданство а если иностранец это подданный данного государства например Морокко (правильно?)

Марк

Нет, неправильно

Наталья Попова

Австралийцы живут на краю землю, но являются подданными её Величества Елизаветы . Россияне - граждане России, но ни чьи подданные.

Марк

И это правильно, подданные только в тех странах, где правят монархи

Alexander Titov

Гражданство это когда ты на вечно гражданин,а подданство, это года ты можешь быть гражданином двух стран и наверное даже более!

Марк

И не то и не другое

Alexander Titov

Значит все наоборот!

Марк

И наоборот не пляшет, значит не знаете

Аликпер Агакишиев

в свободе выбора... в первом случае - вы носитель власти.... а во втором ..только подданый своей власти. то есть власти монарха

Марк

Ну не совсем, не все являются носителями власти, а простыми гражданами

Аликпер Агакишиев

да что вы говорите?...во всех конституциях демократических стран -написано- что народ - носитель власти...( в том числе и в российской и в американской )..и не занимайтесь словоблудием

Марк

Вот демократия и является словоблудием и обманом, это только видимость, простой гражданин власти не имеет

Ирина Кон

Принципиально ни в чем, разница в форме существования государства, в котором живешь: республика, королевство...

Марк

В статусе разница

Ирина Кон

В статусе кого? Жителей? А что, подданные королевства выше по статусу граждан какого-либо государства?

Марк

Нет не выше, но статусыазные

Валентина Ерефеева

Как говорил когда то Маяковский Я гражданин Советского союза . Гражданин это хозяин , а подданный это набродь .

Марк

Вы не ответили

Валентина Ерефеева

Я ответила как понимаю

Марк

Понятно, значит не знаете?😂

Алина Васильева

НЕ ЗНАЮ НО ДУМАЮ ГРАЖДАНСТВО ТО СВОЯ РОДИНА В КОТОРЫЙ ТЫ ЖИВЁШЬ А ПОДДАНСТВО ЭТО ТЫ ПРИЕХАЛ ЧУЖУЮ СТРАНУ.

Марк

Ошибаетесь, статусы разные. Подданство существует в тех странах, где у власти монархи, а гражданство во всех остальных

Алина Васильева

наверное так. меня это не коснулось и слава богу. так зачем мне это знать? голова не кладовка. всё равно всё не поместится

Марк

Да и не надо

Марк

🌲🌲🌲🌲🌲

Алина Васильева

СПАСИБО!