Татьяна Грибцова

И как бы ни груба была лесть, в ней непременно, по крайней мере, половина кажется правдою. Эта фраза из "Преступления и наказания" достойна того, чтобы задуматься. Как Вы относитесь к лести?

Ответы
Владимир Забродин

ЛЕСТЬ
УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ ЛЮДЯМ, ЧТО ЛЕСТЬ ГНУСНА, ЧТО ЛЕСТЬ ПОРОК.
А МЫ УГОДЛИВО НА БЛЮДЕ НЕСЕМ НАЧАЛЬНИКУ ПИРОГ.
ОН ГОРДЕЛИВО ВОССЕДАЕТ, СЧИТАЯ, ЧТО ВОКРУГ ДРУЗЬЯ.
КАК ДИТЯ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ВЕРИТЬ НИКОМУ НЕЛЬЗЯ.
ЗНАВАЛ И Я НАЧАЛЬНИКА БОЛЬШОГО. И КАК ТО ПОДСКАЗАЛ ЕМУ;
УЙДИ С ПОСТА И СНОВА СОЧТИ ДРУЗЕЙ ТЕХ ТЬМУ?
ЗАДУМАЛСЯ И СНИК ОН ВЗОРОМ. РАССЕЯННО ЗАТЫЛОК ПОЧЕСАЛ:
СБЕГУТ ВЕДЬ ВСЕ С БОЛЬШИМ ПОЗОРОМ, С УСМЕШКОЙ ГОРЬКОЮ СКАЗАЛ.
МОРАЛЬ ПРОСТА ДО НЕПРИЛИЧЬЯ;В каком бы ни был ты обличьи
УМЕЙ РАСПОЗНАВАТЬ ДРУЗЕЙ СРЕДЬ ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ.(виза)

Нина Шапкина

Ты начальник -я дурак, я начальник - ты дурак...

Владимир Забродин

Как то так!

Игорь Алфеев

Льстят ведь не потому что хотят подчеркнуть восхищение качествами другого человека, а с определёнными корыстными намерениями.... Ну как к этому можно относиться? Тут главное уметь отличать лесть от искреннего комплимента.

Татьяна Грибцова

это хорошо сказано

Michael Lvovich Kunin

Как у Н.В Крылова ! Уж сколько раз твердили миру !----------" Лисица и ворона", Или ,там же , За ,что же не боясь греха кукушка хвалит петуха ? За ,то ,что хвалит он кукушку!

Татьяна Грибцова

а всё так и происходит..ничего не меняется

Michael Lvovich Kunin

Я Вам хочу добавить ! Как женщина любит лесть ушами !Так и мужик -руками !

Muza

Я её вижу сразу, отношусь по-разному, иногда снисходительно дипломатично, игногда иногда так игнорирую, что человек понимает, что зря он это предпринял. 🙂

Пётр Касьян

"Лесть — угодливое, обычно неискреннее восхваление кого-либо с целью добиться его благосклонности". 👿 Не поддавайся, он обманывает тебя!🤓

Элана Королёва

Не уверена что половина. А в остальном.. лесть иногда нужна. Для поддержки упавшего духом. Во всех остальных ситуациях не интересна

Татьяна Грибцова

нужна но она должна быть похожа на правду и говорящий должен сам верить в нее а иначе это тупость

Элана Королёва

Конечно. Если в ней нет хотя бы части правды или желания слушающего именно это услышать. то смысла нет

Вера Сергеевна

Возможно слабых поддержать ,им комплименты дарят чаще ...А это может гранью лести быть .Усматриваете грех или поддержку ?

Татьяна Грибцова

ну может, это поддержка. Если в разумных пределах

Вера Сергеевна

Татьяна ,Вы просто ,молодец ,я тоже ЗА поддержку ! Вас с первым днем весны ..🍃🌷🍃Живите ,радуйтесь ,бузите ...Жизнь коротка и жаль ,что нет черновика !

Татьяна Грибцова

И Вам того же!🌷

Евгений Пупкин

льстят--значит уважают, либо боятся, либо им что-то надо. В любой их этих ситуаций я выше их. И меня это не напрягает

Тамара Абрамова

Не очень...мне не приятно, знаю когда говорят кривя душой ! Молча слушаю и все ....и много значительно...Мммм.даааа!

Се
Сергей

Скажу, хоть я не менестрель услышав дифирамбов трель, подумать стоит, что взаймы, ведь правду знаете лишь Вы.

Василий Комышний

если мне льстят? Ну, как я могу запрещать говорить человеку, то, что он хочет? да кто я такой? Пусть говорит)

Виталий

Уж сколько раз твердили миру..что лесть вредна..гнусна..и в сердце лесть всегда отыщет уголок..( И А Крылов)

Счастливый

Вы знаете негативно..особенно когда хвалят возле меня..у меня всегда ощущения..что он смеется надо мной..

Strannik Mr.

Ежели эта только лесть, будет снова ни Бог весть, ты за эдакую правду, лет на 10 можешь сесть...

Пётр Ермаков

Мне не льстили и не льстят, а чужая лесть чужим людям меня не трогает - я к ней равнодушен...

Александр Шахмаев

Лесть в нашей жизни штука обязательна . Женщины преподносят ее очень тонко во свое благо.

Сергей Остёрский

Если это не подчиненный, а человек,который к тебе хорошо относится. это комплимент.

Татьяна Грибцова

Принимаете как должное?

Сергей Остёрский

Приятно. если не слишком приторно.

Валера Гаврилястый

не люблю...и чтобы узнать о себе правду надо хорошо поссориться с человеком....

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Я льстец если для дела надо!
Но в обыденности - нет! И комплименты - не моё!..

А*
Александр ***

Двояко,зависит от многих факторов,иногда приятно,иногда отвратительно.

Татьяна Грибцова

от каких факторов зависит?

А*
Александр ***

От многих,кто говорит,когда,с какими интонациями,для чего говорит и т.д.

Татьяна Грибцова

Вы всегда знаете, для чего говорит?

А*
Александр ***

Иногда это лежит на поверхности.

Татьяна Грибцова

Значит не всегда

А*
Александр ***

Да,конечно,лесть бывает плохо скрытая,льстить тоже надо уметь😀 🌹