Екатерина

Почему-то испокон веков в народе ругали свекровь…

• От свекровушкиной ласки слезами захлебнешься.
• У лихой свекрови и сзади глаза.
• Кому свекровь свекровушка, а кому и свекровища.
• Сноха во двор, а свекровь за стол😯.

Мы могли бы опровергнуть данные утверждения?
Есть ли у кого удачный опыт…?
Какая она- добрая свекровь?

Ответы
Нина Архипова

Свадьба позади, и из невесты вы в одночасье превращаетесь не только в жену, но и в невестку. Отношениям молодой супруги и матери мужа народный фольклор посвятил немало анекдотов, но многим в этой ситуации оказывается не до смеха.

Порой, чтобы ужиться вместе, новоиспеченным родственникам приходится немало потрудиться. Найти общий язык и наладить отношения со свекровью вам помогут терпение, понимание и наши советы.

Поставьте себя на ее место
Много лет она растила и воспитывала сына, радовалась его успехам и не спала из-за него ночей. А теперь какая-то девушка отодвигает ее на второй план. Не слишком-то приятно, не правда ли? Постарайтесь донести до нее, что вы вовсе не собираетесь лишать ее любви сына, помогите ей узнать вас получше и привыкнуть к тому, что в ее семье появился новый человек. В конце концов, через пару десятков лет и вам придется оказаться на месте свекрови.

Не пытайтесь ее перевоспитывать
Общаться с человеком с противоположными взглядами, конечно, нелегко, но учить ее жизни уж точно не стоит. Будьте мудрее, подстраивайтесь сами. Кто знает, возможно, когда пройдет первое непонимание, вы выясните, что не так уж сильно отличаетесь друг от друга — ведь вы, как минимум, любите одного и того же человека.

Советуйтесь с ней
Свекрови не нравится, как вы готовите? Вы всегда можете повернуть ситуацию в свою пользу. Просто позвоните накануне праздника и спросите, чем бы из любимых блюд побаловать вашего мужа. Так вы не только покажете, что цените ее мнение, но и позволите ей по-прежнему быть полноценной частью вашей семьи.

Будьте благодарны
Не стоит воспринимать свекровь как соперницу, лучше поблагодарите ее за то, что она родила и воспитала вашего любимого. Цените ее помощь и старайтесь не раздражаться из-за пустяков. Мама мужа пришла к вам в гости и убралась на кухне? Просто скажите ей спасибо.

Екатерина

Спасибо Нина! Но вот что странно....Здесь обращаются к человеку менее опытному-невестке...Хотя ведущей в этих отношениях должна быть свекровь......это все равно что давать первоклашкам рекомендации о том как не раздражать учителя))))

Нина Архипова

Я считаю, что при условии, что в конфликте всегда виноваты обе стороны, всё таки больше виновата старшая женщина.

Екатерина

конечно....она мать этих детей...и как мать должна быть мудра....а если она не умеет себя нормально вести, то что от молодой требовать...

Ольга Климова

В моей жизни было 2 брака и обе свекрови относились ко мне хорошо. В первом браке я прожила всего 2 года, но сохранила отношения со своей свекровью до её последних дней . Точно так же и во 2 браке, в котором мы с мужем прожили 18 лет. К сожалению я уже 18 лет вдовствую. По характеру и темпераменту они были совершенно не похожи, но кахдой иэ них я благодарна и вспоминаю о них с большим теплом. Мои дети с уважением относились к ним ( от 1-го брака сын 43 года , а от 2-го брака- 2 дочери- 34 и 35 ) A сейчас я всегда стараюсь быть на стороне своих зятьёв и всячески настраиваю своих девочек на правильные отношения ... А это бывает невсегда просто, но старшая дочь живёт со свекровью уже 12 лет. Ну и свекровь ,я думаю, я неплохая, если учесть, что моя невестка мне ровестница, сын живёт с женой уже 23 года и у неё 3 взрослых дочери, и сын не став отцом, стал уже 5 раз дедом.. Вот такой опыт... я уверена, что построение отношений это двусторонний труд , и немаловажны воспитание и нравственные семейные ценности.

Екатерина

Спасибо Ольга Вам за Ваш прекрасный пример и очень мудрые выводы...И дай Бог нам все понимания такого!

Ольга Климова

Знаете, первые года 2, дочь вспыхивала, а я её спрашивала, любит ли она своего мужа, а если любит , то не должна ставить его перед выбором: она или мать... И потом, кто воспитал ей такого хорошего мужа?.. Яубеждала её увидеть всё хорошее , что есть в семье мужа и постараться их полюбить...А потом, после появления сына, ешё года через 2, она мне как-то сказала:" А , знаешь мам, я их по-своему люблю"- и тогда я вздохнула спокойно. А 4 года назад всё повторилось с младшей . Сейчас всё у всех хорошо. я могу свободно к ним приходить , но не навязываюсь.

Екатерина

Спасибо Вам за опыт...я и себе его возьму...мне только все предстоит...Спасибо))))

Ольга Климова

Любви! Удачи! Терпения и мудрости!

Николай Гайдук

Пора уже и мне тряхнуть харизмой,
Сойти с Парнаса и припудрить лиру,
Смахнуть остатки сна и пессимизма
И снова о себе поведать миру.

Ну, если говорить предельно кратко,
(Как пишут только в самых умных книжках):
Я женщина почти без недостатков...
Но с небольшим количеством излишков.

Порой в себе найти пытаюсь минус,
Ну хоть один! Так нет - сплошные плюсы:
Умище, обаяния лавина,
Обширные познанья, бездна вкуса!

Талант руководителя - не скрою!
(Задачи подчинённым ставлю чётко).
Какие пироги пеку порою!
А как я залпом пью, не морщась, водку!

Величие души и мудрость Будды,
Одних дипломов... в общем, ОЧЕНЬ много
(Ну, я тут вам напоминать не буду,
Что я еще и рифмоплёт от Бога...)

А в зеркало посмотришься - Даная!
(Когда одна и толком не одета)
Но ангельская скромность всё мешает
Признать себя секс-символом планеты.

Что там ещё? Уменье ставить цели,
Практичность и, в конце концов, ЖИЛПЛОЩАДЬ...
Достанется ж кому-то, в самом деле,
Такая замечательная тёща!

Екатерина

Спасибо Николай...ваше...

Татьяна Глущенко

Что могу сказать! Нет дыма без огня! Если что-то говорят о свекрови, значит были жестокие события, сформировавшие такое мнение. Мои родители свекр и свекровь, жена моего брата живет с нами более 20 лет! Как можем относимся так как хотели, чтоб относились к нам! У меня прерасный зять, сваты! Я знаю, что есть закон сеяния и жатвы! Что мы сеяли по отношению к жене брата, пожинает моя дочь! Свекровь у нее прекрасная и ни один из пунктов не относится к моей свахе! Мы решаем вопросы за столом переговоров, все, что нужно, наболело говорим, но без эмоций, понимая друг друга! Ведь не надо, чтоб что-то недосказанное, недопонятое переросло в обиду, боль, а потом в вулкан в отношениях!

Екатерина

здорово...вот это разумные отношения...!

Татьяна Глущенко

Жизнь внесла это!

Нина Архипова

Не забывайте баловать свекровь
Внимание приятно каждому. Даже если у вас нет времени часто навещать свекровь, периодически звоните ей, справляйтесь о самочувствии и рассказывайте о ваших делах. Отличным поводом наладить отношения может стать праздник — подумайте над подарком, обязательно посоветуйтесь с мужем, не забудьте принять во внимание хобби и интересы свекрови. И обязательно принесите с собой цветы — ведь их любит каждая женщина.

К счастью, сложности в отношениях можно разрешить, а большинство свекровей все же помнят, что после свадьбы «умная женщина приобретает дочь, а глупая — теряет сына».

Екатерина

спасибо...)))

Нина Архипова

Читать мой комментарий в обратном порядке: сначала "Свадьба позади...", а затем "Не забывайте баловать свекровь..." Эта статья содержит мудрые советы. В народе говорят:"Ласковое дитя двух маток сосёт". Всё зависит от людей, это я утверждаю, как свекровь с двадцатилетнем стажем. Про жену своего сына и мать моих внуков говорю: "Не у всякой матери такая дочь, какая у меня невестка!"

Екатерина

не все невестки способны понять пиведенную мудрость:"Ласковое дитя двух маток сосёт"..............для этого надо быть достаточно развитой...

Нина Архипова

Когда в семье растёт мальчик, то среди прочего надо способствовать формированию у будущего мужчины правильному отношению к девочкам, девушкам, женщинам. Нельзя забывать, что подобное притягивает подобное. Не верю, что правильное половое воспитание имеет в итоге неудачный выбор партнёра по жизни.

Екатерина

Все будет хорошо если мальчик будет уважать маму....а это зависит от мамы...от её поведения, от её мировоззрения (а не от нотаций , читаемых сыну)....

Алевтина Миронова

Я свекровь. Я пытаюсь быть хорошей свекровью, но плохо получается. Живем вместе, что усложняет. На все попытки заговорить с ней - упорное молчание, игнорирование. На мое утреннее приветствие - никакой реакции. Сначала обижалась, сейчас не реагирую. Откуда-то у нее убеждение, что я хочу их развести. Не знаю. Я не давала ей никакого повода. Мне тяжело так жить, но разьехаться нет возможности. С сыном разговаривала - говорит, не обращай внимания. Сейчас молчу, что еще и ему мозги выедать. И где выход?

Алевтина Миронова

Спасибо, и вам всего хорошего. Просто поймите - в жизни все сложнее, не все свекрови обязательно стервы.

Екатерина

Спасибо....мне еще предстоит....😀

Алевтина Миронова

Сочувствую и желаю гармонии в отношениях с сыном и снохой

Екатерина

надеюсь на всё хорошее...)))😃

Алевтина Миронова

Да, надежда нам помогает жить

Fisher Oksana

да, могу. Моя свекровь, моя мамочка(и не иначе) была чудесным человеком, светлая ей память. Это каким же терпением, тактом, мудростью надо было обладать, чтобы выносить мои выходки...Как же я благодарна ей! Она всегда была для меня примером во всём. А девчонкам своим постоянно напоминаю пословицу, которую когда-то она мне сказала :" Ласковое теля двух маток сосёт" И у них,кстати, тоже отличные отношения со своими вторыми мамами.

Екатерина

Спасибо Оксана...вот еще одно свидетельство НОРМАЛЬНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!

Оксана Внукова

Моя была золотая. Я вдова, и до смерти мужа пришлось пережить еще смерть его родителей. А потом во сне подруга увидела мужа вместе с мамой в какой-то комнате, как в палате. Она говорит: "О, и мама с тобой?" Он ответил: "Это я с мамой". Я растолковала так, что если у мужа и были грехи, мама как святая (она и правда такой была, очень добрая, думала только о других, не о себе) уберегла его от худшей участи в посмертии.

Екатерина

видимо связи не рвутся...

Виктория

Добрая свекровь - та, у которой несколько детей, и от "потери" одного она не очень пострадала. Добрая свекровь работает, как правило, и сама замужем, поэтому ей некогда за невесткой присматривать. Конечно, она живёт отдельно от молодых и хочет внуков, т.к. в глубине души рада, что сыночек в свои 30-40 наконец-то женился. Во всех остальных случаях свекровь зла и ревнует сына страшно к молодой жене.

Ве
Ветер

У меня удачный опыт со свекровью. Уже 7 лет в разводе с ее сыном( сама уходила), а со свекровью общаемся, она меня и в гости приглашает, на праздники и др.мероприятия. А дочь моя бывала раньше у нее постоянно, по 3 суток в неделю была там с ночевкой. И сейчас бы ходила, но она теперь студентка и учится в другом городе. Но все равно навещает бабушку.

Екатерина

здорово...а муж обрел счастье...

Ве
Ветер

Нет

Екатерина

ясно..его мама молодец...

Альфира Шарипова

Мне очень повезло со свекровью! Слова плохого не слышала от неё. Всегда старается похвалить, за любую помощь хвалит так, как -будто я чудо сотворила! Она единственный человек на свете, который понял, что я за человек и как со мной нужно общаться! Это так здорово, когда есть на свете человек, который в любой ситуации поможет и поддержит!

Екатерина

Альфира, Вам повезло...а впрочем , наверное , Вы умница....я тоже хотела бы умницу в невестки получить...)))

Альфира Шарипова

Нет, раньше думала -повезло, но теперь, когда умею смотреть на себя со стороны, поняла: свекровь -очень мудрая женщина!!! Я бы такую сноху отшлепала:)))))

Екатерина

она любит сына своего....и знает, что Вы будете мудреть....нам часто время необходимо....

Альфира Шарипова

Да, это правда, сына она боготворит!

Ольга Полякова

У меня - нет. А вот одна моя подруга всегда повторяет: " Я не за мУжем, а за свекровью". Причем, на мой взгляд, ее свекровь далека до идеала, просто они со снохой очень хорошо ладят. На вопрос, почему, она отвечает: "Просто мы любим одних и тех же людей" (мужа и дочку). Но подруга моя рано ( в 19 лет) потеряла маму.

Екатерина

какие молодцы!

Зоя Овосиенко

Меня и все зятья, и все невестки любят, значит - нормальная и тёща и свекровь.

Екатерина

ну...Зоя...вы знаете законы Вселенной...и детям,наверное помогли выбор делать...

Зоя Овосиенко

Да, это верно. Даже дни рождения внучек тщательно САМА подбирала.

Екатерина

ну, вот....)))

Людмила Гур-Ко

Я свекровь 2 раза . Сначала невестки кажутся чужими , а потом жизнь им дает понять , что свекровь не враг . Я никогда не лезла в их жизнь , да и сыновья у меня не такие , чтобы могли позволить своей матери или теще соваться к ним в жизнь - все решают сами . Ну , если помощь нужна - мы с удовольствием помогаем.

Екатерина

Как верно! Сыновья не позволяют вмешиваться ! Здорово!

Елена Соколова

Добрая свекровь - это совершенно особый вид женщин. Она носит строгие костюмы, с невесткой разговаривает на "вы" и посещает вместе с ней культурные мероприятия. чтобы поговорить о мужских тонкостях. Имеет прекрасную прическу и светлый, располагающий, цвет волос. (вид, ныне не существующий на земле).

Екатерина

все гораздо естественнее и проще....и человечнее...и слава Богу, что есть нормальные люди, которые становятся зятьями, невестками, тёщами, свекровями, папами и мамами...и т.д...

Елена Соколова

А с нормальными людьми все еще куда более просто...

Елена Соколова

Мы же о ненормальных начали.

Екатерина

Вы , вроде, ответили на вопрос....о нормальной свекрови.....я дала своё видение этого...

Любовь Фомина

Как - то все больше тёщ обсуждали и высмеивали . Теперь и до свекрух добрались . Моя была ревнива и завистлива , а еще озлоблена . Меня и в хвост и в гриву кляла . Даже колдовала . Делала заговор мне на смерть . Пусть Господь с миром упокоит ее душу и простит все грехи .

Екатерина

Вам выпало счастье в этой жизни!)))

Любовь..любовь!

Да я знаю! До сих пор счастливая! Была черная полоса в полтора года, когда любимого убили, потом притупилась боль, навалились заботы, удочерила дочку, вырастила двоих детей, сыграла свадьбы, сейчас занимаюсь внучкой, помогаю детям. А мужчины? Я с ними дружу и общаюсь.

Екатерина

Боже...можно спросить? за что убили?

Любовь..любовь!

Отказался с ними выпить, шел домой с работы. Ни за что. Убийце дали 8 лет, взял все на себя один, хотя их было пятеро. С одним бы он справился.

Екатерина

чего только не бывает...

Владимир Юдинцев

Отношения свекрови и снохи во многом зависят от того, как поведёт себя муж и сын. Нельзя вставать только на чью-то одну сторону. Как говорится, соперников нужно развести по углам. У нас было всё более или менее хорошо. Но небольшие конфликты и обиды вначале были.

Екатерина

думаю многое зависит от мировоззрения семей....

Владимир Юдинцев

Мой отец защищал и оберегал мою супругу.

Екатерина

Значит была она хорошая...а отец мудрый..

Владимир Юдинцев

Я тоже так думаю.

Людмила Шнейдер

Став сама свекровью, я поняла, что моя свекровь была счастливая.. Она видела, что я люблю её сына.. я ждала его с работы, встречала с радостью.. не требовала от него больше, чем он может мне дать.. Сейчас, видя свою невестку и её отношение к моему сыну, я это поняла..

Екатерина

Удачи Вам в передачи опыта! спасибо!

Людмила Шнейдер

Опыт не передать, если его не хотят брать.. Дай Бог нашим сыновьям любящих жен!

Екатерина

ДА! ЭТО ВАЖНО!

Владимир Чигарев

Могу только про тёщу сказать, отличный была человек и мудрая женщина. Думаю, что свекровь моей мамы тоже была супер.После смерти сына пустила к себе в 20-ти метровую комнату коммуналки его жену с двумя детьми, а потом еще и чужего мужика, моего отчима.

Екатерина

какие великодушные были люди...удивительно...спасибо...

Маркиза Простая Баба

Это большая редкость. Но они есть. Моей дочери повезло со свекровью. Она прекрасный человек. Она понимает, что её сын счастлив со своей женой и потому им не мешает. А мой зять лучший. Ни я ни сватья не лезет в их семью. Просто помогаем, чем можем.

Екатерина

здорово!

Маркиза Простая Баба

Благодарю

Лариса Стронская

У меня была одна свекровь, как описано выше, вторая, мне как подружка... Так и я для своей одной снохи - подруга, вместе и спортом занимаемся и на диетах сидим и шопинг и т.д, а вот со второй что то никак, вроде и не ссоримся, но и не особо дружим...

Екатерина

духовно разные наверное...

Лариса Стронская

...наверно