НИ
Некто Из ...

Люди считают, что имеют объективные мнения, но на самом деле эти мнения чаще всего обусловлены их потребностями и даже самыми низшими потребностями. Возьмем, к примеру, политические идеологии. В Риме, чтобы угодить народу, нужно было обещать ему хлеба и зрелищ. И ещё сегодня в другой форме надо обещать народу хлеба и зрелищ.Возьмите, к примеру, теории сексуальности. Поскольку большинство мужчин и женщин не могут контролировать себя, специалисты предложили теории, которые на самом деле не имеют абсолютной ценности. Они касаются только слабых и невежественных людей, которые не знают и не хотят знать, что сексуальная сила, вместо того чтобы растрачиваться попусту в удовольствиях, может, если ею овладеть, способствовать их духовному развитию. И так для всего остального. Вот почему так трудно обучать людей: они могут действительно понимать и принимать Посвященческие истины только тогда, когда им удалось избавиться от своих низменных потребностей.?

316
9
0
Ответы
VR
Vladimir Rakivnenko

"Большинство людей не знают причины своей земной жизни, они даже спрашивают себя, что они здесь делают, и, в ожидании ухода, довольствуются тем, что едят, пьют, спят, веселятся, ссорятся… Но для ученика Посвященческой школы всё ясно: он знает, что он должен исправить ошибки, совершенные им в предшествующих жизнях. Затем он старается понять, почему он в такой-то стране, в такой-то семье, почему он обладает такими-то способностями или такими-то недостатками, и чего ждут от него. Наконец, он старается развить все зародыши качеств и добродетелей, которые Создатель заложил в него испокон веков. Вот почему Посвященческая школа так необходима: нет ничего превыше того света, который она приносит ученику относительно смысла его земной жизни."

2
1
VR
Vladimir Rakivnenko

Что означает Ваш смайл?

1
Ви
Виктор

Не согласен. Во-первых: человек может иметь только субъективное мнение, но никак не объективное; во-вторых: людей обучать очень легко, если они сами желают обучаться именно тому, чему вы их хотите обучить. Навязывать своё - это уже насилие, а насилие всегда вызывает сопротивление.

0
1
~E
~ Eva Lansca ~

Нормальный, хоть чуть думающий чел. , понимает , то не может иметь объективное мнение по всем вопросам , ибо нет полной базы для этой объективности.

0
1
Ви
Виталий

А почему же они низменные? Я про интим. Это не воровство и т.д. такая же потребность как и остальные? Разве нет?

0
1
Семен Отмахов
Семен Отмахов

Вот так тееекст...кто читать будет?

0
1
ЛЗ
Любовь Золотарева

И иметь нравственное начало.

2
1
Са
Сара

Очень верно и мудро

1
1
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

Оммани падме хуй.

0
1
МJ
Максим Jw

...

1
1