Владимир

Русский царь сказал ,что у России только два союзника,её армия и флот ! А почему бы не добавить сюда и русский холод ? Ведь именно благодаря ему под Москвой в 1941-м и замерз целый миллион гитлеровцев ,еще больше их замерзло в Сталинграде. Именно русский холод, заставил Наполеона покинуть Россию. Ведь Россия это край, дальше только северный полюс, и враги могут прийти только из теплых стран.

Ответы
Василий Комышний

Это кажется здравым рассуждением в первую минуту, потом оказывается пустым высказыванием. Ну, да, холод помог. А ещё комар, который укусил гитлеровца и он не попал в нашего солдата. Между тем, человек интересующийся историей хоть бы чуть-чуть знает, что Наполеону одеться мешали партизанские отряды не только генерала Платова, но и обычных крестьян, которые перехватывали обозы с тёплой одеждой. Не нужно делать Наполеона тупее чем он был. Наполеон столкнулся с неизвестным ему явлением, партизанской войной. Гитлер с другими неизвестными явлениями... Сударь, Вам бы книжки почитать умные, вместо того, что бы писать тут странные пассажи))

Владимир

Кто атакует, для того мороз особенно страшен. В 39-м померзла красная армия а в ВОВ немцы.

Василий Комышний

кто атакует? Кто атакует?)) Да Вы бы, сударь, лучше бы изучили эту войну чем лепить нелепицу за нелепицей. Финны атаковали уж ничуть не меньше чем советские войска. Баира Иринчеева хотя бы ролики посмотрите. Нельзя же быть таким тёмным в 21 веке))

Владимир

Туповатый ты какой то.На ролики какие то ссылаешься. В Армии что ли не служил. Когда войска наступают то гибнет при этом гораздо больше,чем те кто обороняется а если еще и мороз то вообще плохо,а если ты еще не у себя дома а в чужой стране то тем более.Немцев остановил мороз ,а если б начали войну не в июне а в апреле например, то Москву бы точно взяли,а тогда с востока начала бы наступать Япония.Они договорились с Германией что начнут войну с СССР и нападут 24 июня но не решились напасть и выжидали,пока немцы возьмут Москву.

Василий Комышний

Это ты тупой. Я тебе навёл пример с финнами. Где наступали и те, и другие. Что, сдрыснул? Не стал отвечать на вопрос. ты кем работаешь, убогий? Надеюсь не историком)))

Владимир

Тупой, именно ты. Ты постоянно стараешься увиливать от темы, в сторону. А факты просто и ясны. В мороз тяжелее всего воевать тем, кто наступает а ты этого не знаешь, и в армии разумеется тоже не служил !

Анна

Ну да, на русских мороз не действует или они в это время дома на печи лежат))) Вот зачем люди говорят такие глупости и так унижают народ,который действительно совершал героические поступки? Может потому что сами уже не способны ни на что?

Владимир

Ты вообще, вопрос читала ?

Анна

Я то читала. Но глупость что холод выгнал Наполеона из России от этого умной не становится.

Константин Нижников

Бред! Какой холод! Не было бы русских людей - ничего бы не остановило эти орды. Ни Чингис-хана, ни Наполеона, ни Гитлера. И был бы ты щас Володька русским рабом, если б твоих родителей раньше не уничтожили...

Владимир

Русским я бы не был,потому что я не русский.

Константин Нижников

Один хрен - рабом...

Владимир

Это кому я был бы рабом? Самому себе ?

Владимир

Я сам немец. Я у себя дома.

Ольга Грицук

Какой холод? Откуда он взялся? Да и зимы сейчас не те. Даже у нас в Сибири зимой еле-еле мороз изредка дотягивает до 40 А так в основном 25-30 А это не мороз

Владимир

Вопрос читала?

Ольга Грицук

Читала-читала А вы в армии служили? И не важно 1812 или 1941 год. Все дело в людях Если бы в те годы все просидели на печке никакой бы мороз не помог Не забывайте что Наполеон все же был в Москве и ушел он оттуда отнюдь не из-за холода

Владимир

Прочитай еще раз вопрос !

Алексей Принц

Гитлеровцы надеялись на блицкриг, но просчитались, французы-тоже, Хотели всё и сразу , а тут на !Холод.

Владимир

Немцев подвела Япония. Они должны были начать наступление с востока 24 июня, но не решились и решили выждать пока немцы возьмут Москву. Так и не дождались.

Михаил Мизеров

А канадцы? Ну и финны ещё.... в 1939-1940 финны только из за мороза и отбились от РККА...

Владимир

У финнов, тоже мороз их союзник.

Михаил Мизеров

Агась, даже лучший чем у нас...

Владимир

У каждого свой мороз

Михаил Мизеров

Ну да- в Индии при ночной температуре зимой плюс три градуса несколько человек замерзло насмерть...

Владимир

Если раздетый то и у нас замерзнешь.

Ирина Тюрина

У нас на каждого Наполеона найдется свой Кутузов и морозу было кому помогать

Владимир

Под Бородино то, сражение русские проиграли.

Ирина Тюрина

Это Тактика

Владимир

Это было поражение

Галинка Живилова

Ну уж нет! если бы армия впустила врагов в теплое жилище,они бы не замерзли....

Владимир

Воюют на улице а не в жилище.

Галинка Живилова

ну да! мне объясните,наша семья пережила аккупацию...

Людмила Головач

Зато немцев холод не брал. армия флот и особенный дух русский вот что.

Людмила Головач

А Вы случайно не мой студент?

Владимир

Нет.Зачем мне такой примитивный преподаватель?

Людмила Головач

Ну Слава Богу. Это радует.Мои ребятки такое бы не сморозили.

Владимир

Какое препод,такие и ученики.

Людмила Головач

студенты. согласна.

Владимир Забродин

Вы видимо считаете что ни Наполеон, ни Гитлер об этом не знали.

Владимир

Я тут при чем ? Факт, остается фактом !

Владимир Забродин

Я бы сказал что факт притянутый за уши.

Владимир

Советская статистика

Анатолий Горбач

планета то потеплела значит холод не постоянен в союзники

Fenix🇱🇹

Не царское дело холод , ой не царское .... вот и не знал ...

Наталья Рябова

ну да еще и дороги плохие, и дураков полно, и все друзья

Южный Кот

так и есть...финская кампания 39-40 это подтвердила...

Владимир

Ну да

Южный Кот

от морозов наши потеряли больше чем в боях...

Владимир

Так же и немцы

Южный Кот

за Полярным кругом норвежско-советскую границу фашисты так и не перешли...

Вера Сергеевна

Не грешите ! Холод холодом ,а Победу отстояли !

Владимир

Ну и что ? Закидали фрица шапками. 25 миллионов погибло да 5 миллионов пропало без вести. А у немцев погибло 11 миллионов на всех фронтах. Они же не только с СССР воевали. Эти пропавшие русские ведь тоже погибли. А если бы не холод,победили бы вообше ?

Вера Сергеевна

Без сомнения !

Владимир

Нет. Сталин же уже готовился заключить с Гитлером мирный договор и отдать ему часть СССР, но спасли положение союзники открыв второй фронт. Если бы не холод,пропал бы СССР.

Vlad Berezin

Так вот почему проходят учения НАТО в Канаде!

Владимир

Они везде проходят

Сергей Громов

....русским солдатам наверное жарко было.......

Владимир

У них были валенки и ватные штаны

Сергей Громов

.....вы в курсе что гитлер планировал к сентябрю войну закончить..по мне так....мало их тут сдохло...надо было что б все кто границу перешел....

Владимир

Ты отвлекся от темы.

Сергей Громов

все по теме....когда(я надеюсь)...при власти будет адекватный( жаль не я) человек..следует предьявить претензии всем негодяям кто к нам "с мечем" приходил...и сделать то что следует.....

Natella Fedorishcheva

э, нет. Это уповать на потусторонние силы.

Александр Борисайко

Какая умная мысль,аж дух захватывает.

Шагарьян Хайретдинов

и русский народ добавьте

Владимир

Это и есть армия и флот.