Andrey Borisov

Согласитесь, ведь верно?
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы чиатем не кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Ответы
Марина Скидан

В принципе все ясно, но изнутри какое то неприятное чувство неловкости. А вот сегодня я прочла статью, про известнейшую актрису, Марину Ладынину и ужаснулась тексту! Так как писавший не то что не знал творчества Ладыниной, но и наделал грубейших ошибок в тексте. Все фамилии известностей были грубейше напутаны, например Любимов, известный режиссер, оказался Либиновым. Ошибки были везде! Как орфографические так и навел путаницу, например написав, что она сыграла в фильме "Свиньи и пастухи"!!! Ладынина видимо в гробу перевернулась от такого беспредельного ужаса..

Andrey Borisov

Жесть!

Марина Скидан

Ага..

Екатерина

Верно...это говорит о том, что в нашей памяти визуальной хранится КАЖДОЕ слово...и глаз наш-увернисальнейший из органов, мгновенно опознает слово, даже успевает проверить все ли нужные буквы в слове и сколько их.....мозг ему помогает ибо предвосхищает опознание, ИБО СЧИТЫВАЕТ СМЫСЛ СКАЗАННОГО.....Как бы одобряет прочитанное слово и дает добро на принятие сознанием его!

Мира Донна

нам на информатике как-то рассказывали о свойствах русского языка вот там и приводилось это свойство, сказали что наибольшей степени свободы это достигается именно в русском языке, т.е. если информация сильно повреждена при получении е достаточно легко восстановить в отличии от других языков. На с чет других не знаю, а с нашим работает))

Andrey Borisov

В английском варианте это звучало так:

Arocdnicg to rsceearch at Cmabrigde Uinervtisy, it deosn’t mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoatnt tihng is taht the frist and lsat ltteer are in the rghit pcale. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit pobelrm. Tihs is buseace the huamn mnid deos not raed ervey lteter by istlef, but the wrod as a wlohe.

Юлия Лебедева

Было со мной такое.Попала на новую улицу,решила прочесть название(глянула мельком)Получилось клубника.Мозгом думаю не бывает такой улицы,типа читаю внимательней,то же самое.Оказалось улица Кулибина.Буквы могут быть одни ,а смысл разный

Andrey Borisov

👍

De
Denis

Всё зависит от количества схожих слов в языке... И понимании... Например до кириллическая буквица вкладывала в каждую букву не звук, а образ. Аз - я, Буки - бога, Веди - ведаю...

Br
Brutik

Извините,но если бы Пушкин или Акунин следовали этому "наблюдению",то мировой литературы не существовало бы.Уважайте и берегите свой язык.Это национальное богатство.

Andrey Borisov

пфффф теперь совсем не получилось🤣🤣🤣🤣🤣🤣 двоешник!

Br
Brutik

Ты тупица,предмет селекции путинских животноводов.Двуногое шарикоподобное.🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪

Andrey Borisov

ух ты на политику пошёл! походу остальные аргументы кончились хехе, тренируйся дальше

Br
Brutik

А ты всё лижешь у себя под хвостом,уродец беспородный.На большее не способен😤😤😤😤😤

Andrey Borisov

ну вот, снова туалетная тема, ты становишься всё более и более скучным нихрена не умеешь ты ругаться

Ге
Георгий

Куча ошибок но ни одной не заметил при быстром чтении, правда, читая текст понял, что ошибки где то будут исходя из смысла написанного. *** Интересное наблюдение.

Andrey Borisov

👍🤝

Vladimir Rakivnenko

"Но правда заключается в том, что такого исследования ни в Кембриджском университете, ни в некоем "одном английском университете" вообще не проводили."

Andrey Borisov

ну, батенька, это же мем "британские учёные..."

Татьяна

Да, для беглого чтения. Но попробуйте оставить первую и последнюю букву, а в середине буквы заменить на какие нибудь символы. Что получается?

Сергей Радиевич Фасулати

Нечаст рогсуксо яызка я, плуажой, селасгон. А исвалдосел ли тот увернитесит рнодой яызк или кайикстий? Птусь не сшипет с ваводыми!

Зинаида Бадяева

Вы ,вероятно ,все так и написали - верно читается легко !А почему когда писались слова с пропусками гласных букв и тоже читалось ?

Andrey Borisov

это тоже верно

OK
Oleg Koshevoy

Где то так, если не принимать во внимание то, что если мы читаем незнакомый текст, то очень важна каждая буква на своём месте.

Andrey Borisov

а это текст Вам был заранее знаком?

OK
Oleg Koshevoy

Примитивный текст, ничего нет нового.

Andrey Borisov

так все-таки Вы определитесь, примитивный или незнакомый....

OK
Oleg Koshevoy

Я имею ввиду, что если текст что-то объясняет Вам неведомое, если Вы впервые встречаете какие то слова, то перестановка букв Вас введёт в заблуждение.

Andrey Borisov

но речь тут идет об обычном тексте...

OK
Oleg Koshevoy

Если обычный, то даже подойдёт сокращение типа итд и тп, т. е

Лариса Новожилова

НЕВЕРНО, в корне .хотя у них там, Гарварде, может и так, ну у нас, в РУССКОМ языке - слово не воробей-вылетит не поймаешь!

Andrey Borisov

нуну

Татьяна Зайцева

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍

Лариса Богуш

Ух! Здорово! Интересно! Забавно! Самое удивительное, что это правда. Спасибо за информацию.😚 😈

Sekach Dev

Да, мне это знакомо... Если писать только согласные буквы, без гласных, то смысл разобрать будет можно...

Инна Лебедева

Прочла и не поняла что буквы не на своих местах - честно только когда дошел смысл написаного😆

Ма
Максон

Вот так и подписывают договора различные, где надо было не мельком читать, а степенно и вдумчиво.

Andrey Borisov

угу

Николай Скороходов

скорочтение ... есть методика и даже книга как научится быстро читать тексты у меня есть такая.

Олег Чернов

Да. Этот прикол я впервые увидел лет 20-30 назад. При первом прочтении купился. Потом различил.

Andrey Borisov

🤷‍♂️