Ел
Елена

Сегодня услышала гипотезу, что память у нас находится не в мозгах, что об этом думаете?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Нетрадиционный взгляд на мир. Тибетские монахи и Далай Лама полагают, что Сознание занимает всю Вселенную и было Оно Всегда! Следовательно, и память занимает всю Вселенную и ее наночастица является наносоставляющей памяти вашего мозга... Или иначе, как это сказано в Библии "мы все живем в Нем, а Он живет в нас"...
Научный взгляд. На Ютубе есть куча лекций и интервью нейролингвиста и профессора в области теории сознания Татьяны Черниговской. Умная и обаятельная Женщина, хороший рассказчик. Все ее лекций касаются мозга, сознания и памяти, культуры и чтения, парадоксов мира и Вселенной... Послушайте, может что-то новое для себя и приоткроете...
Как устроена человеческая память?
Ночь Интеллект Черниговская № 8. Борис Аверин.

Как Язык влияет на развитие мозга. Татьяна Владимировна Черниговская

Черниговская Т.В. - Гены, мозг, язык

О_
Олег _Хроменко

Возможно какая то часть памяти и в мозгу , но память о жизненном опыте и тем более прошлых жизней - конечно же находится в полевых структурах человека - выражаясь научным термином , но точнее будет сказать в душе подсадке и часть в животной душе .

Ел
Елена

🤔

О_
Олег _Хроменко

В мозгу , если можно так сказать скорей всего оперативная память , а в полевых структурах - вся база опыта , т.е. типа жёсткий диск .

Ел
Елена

это ответ, достойный сисадмина!😁

Артем Соколов

Согласен... Только вот на эту тему собеседников не найдёте. Тяжело человеку говорить что мы не умнее "пробки". Попытался с одной особой развить тему про разные цивилизации и пожалел об этом. Оказалось она умнее всех а остальные дураки...

Anatolij Dridzo

Я уж и не знаю! Но если показывают англичанина, который уже, чуть ли не пять лет живёт, вообще без мозга (последствия аварии), то выходит, вполне возможно.

Ел
Елена

🙄

Серега

есть какая то невидимая сущность,а тело это всего лишь плоть машина которая со временем ломается начинают плохо работать передатчики и механизмы

Бо
Бока

об этом говорили на Рен ТВ, знаю. я давно понял, что многие открытия человек делает с чьей-то помощью. иначе человек был бы отсталым

Ел
Елена

Вам от этого хорошо?

Бо
Бока

ничего хорошего не было. у нас высовываться низзя! заездят. а я высовываюсь

Ел
Елена

вывод?

Бо
Бока

спрятался в раковине))

Ел
Елена

вариант

Виталий

Давно так считаю), причем принял для себя независимо, не читая где либо, а как личная фантазия, с детства у меня так)

Виталий

Наша вселенная ментальная, все что мы ощущаем видим.. процесс нашего сознания)

Ел
Елена

т.е. мы можем все менять

Виталий

Наше высшее Я да, может, но ним связь иметь, надо еще уметь.. Я например, не знаю как это возможно, но впрочем может она и есть, этого просто не замечаю)

Ел
Елена

да уж, уметь бы

Виталий

да.. некоторые люди утверждают, что умеют..

Геннадий Витальевич Чичеров

"Привычка думать головой
одна из черт сугубо личных,
поскольку ум, как таковой,
у разных лиц в местах различных !"

Агат

Была теория о квантовом происхожбении сознания, а не молекулярном, так что вероятно, это можно допустить.

Ел
Елена

😁

Та
Татьяна

Да, на востоке считается, что память - это ментальный процесс и она находится в ментальном теле человека.

Vaycheslav Turkin

Это нормально. 6 уровней сознания связаны с головным мозгом а ещё 6 уже не связаны - буддизм.

Левин Василий

Ну в компе паметь в жостком диске а у нас жостктий диск мозг который держит информацию

Ел
Елена

а я думала ДНК?

Левин Василий

Ну вот теперь знаешь

Ел
Елена

вот где собака зарылась?

Левин Василий

Да Ленусик закрыта но ты уже раскопала её

Ел
Елена

😜

Михаил Киранов

Если вспомнить через какое место раньше тонкими прутиками вбивали знания в память..

Ел
Елена

😁

Михаил Киранов

Правда слышал, что сейчас это некоторым нравится ...

Андрей Ростовский

а это и не гипотеза -мозги нужны чтоб управлять телом и как передатчик

Андрей Ростовский

да я ничего и не сказал чтоб сказать надо 2дня писать

Ел
Елена

я не тороплюсь

Андрей Ростовский

а ты уверена что хочешь могу ролик скинуть

Ел
Елена

ой, не люблю гулять по ссылкам

Андрей Ростовский

https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=EzCZUgZmrwk&lr=15&redircnt=1567704110.1#/videowiz?filmId=13518046062343083065

Николай

Конечно не в мозгах.Мы же приключения ищем, совсем на другое место😉

Александр Ревнивцев

ДА ЭТО ТОЧНО - ЖЕНЩИНА СНАЧАЛА ДЕЛАЕТ СВОИМ ПЕРЕДКОМ А ПОТОМ ДУИАЕТ

Ел
Елена

да

Александр Ревнивцев

И КАК ВЫРУЛИЛА С ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ ?

Ел
Елена

замуж выщла

Александр Ревнивцев

В ТРЕТИЙ РАЗ ?

Ел
Елена

нет, всего один

Владимир

В мозгах вообще ничего нет это распределитель команд по телу.

Ел
Елена

каким образом?

Владимир

Что каким образом?

Ел
Елена

распределяет

Владимир

С помощью нейронов

Nikola Mahkov

-мы согласны!--в астрале!как в ячейке сотовой связи!--😛

Ел
Елена

🤔

Де
Денис

По ходу у многих так и есть) где то в 5 й точке они находятся))

Сам Андерс'н

У нас в штанах и мы этим гордимся,это честно и легитимно

Ел
Елена

коротко и по существу😁