Helga

Каким именем представился Одиссей циклопу Полифему, и как это ему в дальнейшем помогло?

Ответы
Александр Евдокимов

Кратчайшее содержание сказки "Одиссей на острове циклопов. Полифем" для читательского дневника в 6 предложений. Корабли Одиссея приблизились к землям циклопов и Одиссей захотел увидеть великанов. Он пристал к острову и с спутниками вошел в пещеру, где было много ягнят и сыра. Они дождались циклопа, но тот завалил камнем вход и убил двух товарищей Одиссея. Одиссей рассказал циклопу, что его зовут Никто, потом напоил его и выжег бревном глаз

Helga

Всё верно

Александр Евдокимов

И это Интернет. Если бы не вы, никогда и не узнал бы того, что мне не интересно

Helga

Если Вам так не интересна информация, зачем Вы тратили время на её поиск

Александр Евдокимов

Только для вас и из спортивного интереса. А время на поиск и копирование меньше минуты

Anatolij Dridzo

Никто. А когда другие циклопы, желая ему помочь спросили кто его так изуродовал (ослепил), Полифем прокричал: "Никто". И тогда они решили, что это сам он наткнулся на какой-нибудь сук по неосторожности.

Каменёк Олег

Никаким. Так и сказал : "Никто"! Когда же на рёв ослеплённого Полифема прибежали сородичи и спросили его :" Кто тебя ослепил?" Получили ответ : " Коварный Никто"! С тем подмога и ретировалась.

Helga

Все так и было

ДА
Денис А.

Он представился Полифему торговым представителем компании Осэ, и сказал, что рад предложить ему ряд товаров по очень выгодной цене !!!😂😂😂

Helga

когда-то читала о багах, титанах и героях

ДА
Денис А.

Я тоже зачитывался мифами Древней Греции, но вот конкретно про Одиссея упустил момент.😕

Helga

Они на первый взгляд кажутся наивным, но здравого смысла в них немало

ДА
Денис А.

Да я вот в них ничего наивного не вижу, вполне эстетичные и со смыслом.

Helga

Может и так

Zharkenova Natalay

Одиссей вечером следующего дня напоил циклопа вином и назвался именем Никто (за угощение циклоп пообещал съесть его последним).

Helga

Да

Андрей Берзенин

См. Одиссею, Гомер. В крайнем случае почитай Куна о греческих мифах. И будет тебе счастье в ответах на такие вопросы)))

Helga

А я читала

Андрей Берзенин

Молодца! Проверяешь эрудицию народа? Как ни странно, многие весьма начитаны

Helga

Так и должно быть, это вполне естественно

Андрей Берзенин

На сегодняшний день не вполне

Ан
Андрей

Никто Но, ослепив циклопа, он назвал ему свое настоящее имя: - Знай, Полифем, что тебя ослепил Одиссей, царь Итаки.

Helga

Верно

Михаил Андриянов

Вот честно не знаю, уважаю историю государства Российского, мог бы в инете прочитать и ответить, но не буду!

Александр Борисайко

Я не знаком с Одиссеем и спросить его об этом не могу.Он далеко живет и к тому же у него жена не дружелюбная.

Aлександр Кузьмин

ЕБАНУЦЦА ! Жители России должны знать мифологию ГРЕЦИИ ! ..... а на СВОЮ можно и положить ...

.юлия Бражко

А ПОЧЕМУ ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ ТРЕБУЮТ ОБРАЩЕНИЯ В ВИКИПЕДИЮ? ВЫ САМИ ВСЁ ЭТО КОГДА УЗНАЛИ?

Helga

Когда мифы прочитала

.юлия Бражко

А ЗАЧЕМ ЗАДАЁТЕ ТАКИЕ ВОПРОСЫ?

Виктория

Никто кажется...когда он ему глаз ваколол...циклоп кричал, что его Никто лишил зрения...

Helga

Верно

Vladimir Rakivnenko

Что-то и не помню... в интернет лезть не хочется... Просто расскажи мне... )))

Helga

Я не могу столько спать, день и ночь уже перепутались

Vladimir Rakivnenko

Понимаю!

Helga

Всё пройдёт, это временно

Vladimir Rakivnenko

До встречи! Выздоравливай, пожалуйста! )))🌹

Helga

Хорошо, пока

Павел Примаков

ой не знаю,греческие мифы давно читал,и то касающиеся астрономии!

Дмитрий Чубаров

Увася мана. Одноглазыц все понял и был тих как мышка. 😂😂😂

Не Выясняй)

Никто. А когда в крысу ему глаз по чикал тогла и представился

Helga

Верно

Аркадий Южный

Никто! Кого ловить? - спрашивали люди у циклопа. Никто!))

Аркадий Южный

Да! И в вы с ней согласитесь, если что-то понимаете в образах.

Helga

Давайте

Аркадий Южный

Пастырь и овцы, это образ управляющего народом. Его высокий рост и огромная сила показывает высокое положение в обществе и огромную власть (силу). Один глаз, говорит об ограниченном видении, т.е. понимании, ума. Поразил же его Одиссей тем же оружием ,что и Георгий победоносец змия - словом божием или словом истины, лишив его и остатка разума,что и вызвало в нём нанесённую глубокую рану самолюбию и самомнению..И прятался Одиссей не среди овец, а как уже понимаем, среди народа.Вот такая история описана в этом мифе из жизни царя Одиссея.

Helga

Я согласна с Вашей версией

В М

О, если бы знали тайное имя Мафусаила, жили бы 1000 лет.

Helga

Зачем так долго?

В М

А зачем нам то. что делал (не делал) Одиссей?

В М

Это же сказки.

Helga

Мифы

Валерий Шаманов

Именем НИКТО. Говорят .что на НЕТ и суда нет.

Helga

Да

Та
Танюша

никто лишил меня глаза меня отец Посейдон