Николай

в семидесятые я слушал радио китая там все время ..пи...ли на союз.... коммунисты -- ревизионисты это только что я запомнил...кто может объяснить смысл тогдашнего китайского пи..жа а за этим последовали провокации на границе на острове Даманском кто помнит эти события..

Ответы
И.
Игорь .

Я помню те события. В то время вся информация о конфликте была засекречена. Население СССР было очень испугано военным конфликтом с Китаем. Китай решил захватить остров Даманский. Китайских военных было огромное количество. Они закалывали штыками советских пограничников. Была паника в регионе расположения острова. Мой тесть участвовал в том военном конфликте. Он никогда ничего не рассказывал о том конфликте. Только его дочь ставшая мне женой спустя много лет рассказывала подробности как офицеры срочно эвакуировали свои семьи с детьми. СССР достаточно быстро справился с китайскими войсками. Китайская армия сильно отставала по качеству и наличию современного оружия в те времена. Советской армией было применено секретное оружие и был выжжен остров Даманский и территория Китая в глубину до 60 километров. Ввиду отсталости китайской армии в плане вооружения нападения на территорию СССР прекратились. Спустя несколько лет выяснилось, что засекреченные тогда арт установи Град сожгли большое количество китайских военных. Границу с Китаем хорошо укрепили вдоль границы. Пожалуй, это все, что я помню.

... Рус

Главный договор между Китаем и США,был подписан Никсоном и Мао, в 1972 году. С тех пор экономическая и технологическая помощь из США в Китай поступает непрерывно. Суть договора заключается в том, чтобы не затрагивались приоритеты США в Атлантике, в первую очередь. В замен, Китаю отдаётся территория бывшего СССР. А вот товарищ Си смотрит дальше... на всю Европу.

Енир Нейн

Суть претензий была к "ревизии" дел Сталина после его смерти. Кorда Никита Хрущёв объявил курс на отмену репрессивного управления в СССР. Оттепель так называемая. Китайские лидеры усмотрели в этом угрозу для своего репрессивного управления. Что и с ними так же будет. И взяли курс на противостояние "ревизионистам".

-Я Мойша, -Не Еврей.

Это была првокация, сам остров Даманский был предлогом.он давно находился в статусе спорной территории.Хунвейбины как нынешние нацики бандеровцы, в мозги насрали сказали фас они и полезли.А радио помню на средних волнах ккитайцы на русском транслировали свой бред.Маленький был. смысла особо не понимал

Ис
Искра.

Я тогда была маленькая, жила в Казахстане... Помню, что пришла в молочный магазин и стала свидетельницей разговора в очереди. Одна женщина ( её уже нет в живых) говорила, что вот скоро придут китайцы... И она говорила это с радостью... Я этого ей не забыла ... И отношение у меня к ней было всегда негативное...

Се
Сергей

Я не помню но знаю. Служил именно в этом, погран отряде. Там есть музей части, и много чего, о тех событиях. Не знаю , рассекречено, или нет, по этому не буду писать, то, что видел на фото, в этом музее. Основные события происходили, 2го, и 17го марта, 1969го года. Мне тогда 2 года было.

Николай

мне 13..

Се
Сергей

Я служил, 1985-1987. ПЗ "Чёрная речка".

Лана Лана

Я плохо,но помню!Запомнились,как у нас во дворах стояли Уралы вроде,на случай эвакуации,что потом и произошло!Сам момент не помню,маленькая была!Помню,как после на танках везли гробы погибших!У меня отец военный был,наш военный городок стоял в 3 км от границы,

Игорь Дьяков

На сколько я помню,то Китай тогда решил расширить свои земли.и карты,китайские,карты техвремен весь бальный восток был раскрашен в китайский цвет.и это не первая попытка.была в 1895 году предпринята такая же.знаменитое восстание боксеров.

Ольга Лобанова

В 70-е гг у папы был транзистор и он как-то поймал "Радио Пекина". Папа назвал его "Голос Китая" (вероятно, по аналогии). Мне было лет 10, но я хорошо запомнила этот момент. Вещал приятный женский голос без акцента. О чем шла речь, я не поняла, но в конце передачи стали передавать прогноз погоды. И я отчетливо услышала: "В столице Китая городе Барнауле (а именно там мы и жили) ... градусов". Вероятно, это было то время, когда Китай практически не скрывал своей мечты о захвате России. А наш город, вероятно, находился в центре этой территории, поэтому и был объявлен новой столицей. К сожалению, нигде не удалось найти информацию на эту тему. Но что было, то было.

Николай

фактически китай владеет сибирью тут еще и турки подключились...

Владимир С

В конце 70-х в передачах для бамовцев они конкретно заявляли какого числа какой поселок на трассе освободят. Так и заявляли - узники БАМа, мы вас скоро освободим! Видимо тогда мнение было, что строят зеки. На Даманском конфликт был в 1969 г..

Любовь Мацарская

Очень хорошо помню это время...Старший брат был пограничником,мы за него очень переживали,он тоже там был...! Знаменитая Китайская "культурная революция",массовые расстрелы,хунвейбины...А теперь они идут прямой наводкой в Коммунизм! ))

Алекс Венцель

Я тоже слушал это. Правительство СССР называли ревизионистами и вещали на союз круглые сутки. Всё началось с речи Хрущёва уж не помню на каком по счёту съезде партии. Там он обо.рал Сталина по полной, ну и понеслось...

Николай

я подробности не помню..

Алекс Венцель

Дело было в том, что не смотря на послевоенную разруху и фактически голод в самом союзе по указанию Сталина в Китай пёрли эшелонами продукты питания и строй материалы. Фактически всё , что было тогда в Китае, было построено за счёт СССР и Мао Дзе Дун не мог простить такого вероломства. В одночасье СССР стал врагом Китая.

Николай

вам не кажется что мы стоим на пороге...

Алекс Венцель

Я не политик и многого не знаю,но то, что стоим на пороге каких-то глобальных событий мысль есть. Нарыв не может быть вечным и когда-то он должен лопнуть, но плясать под дудку США Россия больше не будет!

Николай

мне кажется что все это договорняк сво это для уничтожения белого населения украины германии в целом европы и и россии..

Бо
Бока

О Даманском мы читали в армейской газете, где были фото наших убитых солдат с изуродованными китаезами лицами. Там на одном участке один солдат держал много китайцев. Автомат менял, когда он раскалялся

Николай

были еще стычки у нас после гражданской в нерзаводском районе Читинской области..

Николай

а почему коммунисты --ревизионисты...

Сергей Владимирович

Помню кадры на тв - цепь советских пограничников держатся за руки не пуская киьайцев через границу и китайцы - размахивают цитатниками Мао и орущие что то

Характер- Не Подарок

В 70-е я училась в начальной школе и уж точно не помню про китайские провокации. Осталось в памяти , как мама вспоминала - "Русский с китайцем - братья навек!"

Любовь Яворская

Я помню.Т.к.,там отличился наш земляк-Юрий Бабанский!Его часто приглашали в школы для рассказа об этих событиях!Мне на тот момент было 10 лет!

Николай

мне кажется он был офицер помню еже одну фамилию Бубенин..

Любовь Яворская

Он тогда был в звании -капитана.А после этих событий,ему досрочно было присвоено звание -"майор"!

Владимир Петров

Помню... В программе "Время" показывали, какой сволочизм приходилось терпеть нашим пограничникам. С тех пор у меня нет веры этим "друзьям"...

Ев
Ева

помню.. жила в Казахстане..и еще помню одну фразу от китайского радио "Русские женщины, не выходите замуж.. ждите настоящих мужчин"))))))))))

Николай

они не люди...

Ев
Ева

госпропаганда и не такое творит с людьми... а так-то мы не брезгуем китайскими товарами.. как впрочем и западными технологиями... так что не все так однозначно

Николай

спасибо партии родной...

Ев
Ева

это та.. сковырнул бы кто ее.. глядишь, и образ врага растворился бы в тумане..

Николай

тут еще фсб закон готовит рот заткнуть кто плохо скажет про сво...

Ев
Ева

они еще себя утруждают написанием законов? смешно)))))

Не Всё По Фигу...

ДА И РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛ САМ КОМАНДИР УДАРИТЬ ПО НИМ ГРАДОМ ПОКА В КРЕМЛЕ СЮСЮКАЛИСЬ ЧТО ДЕЛАТЬ....КАК И СЕЙЧАС ДОСЮСЮКАЛИСЬ С УКРАИНОЙ...

Николай

Да Валера объясните как они досюсюкались с Украиной..

Александр Боярский

Да, было дело в 1969 году. Это они обиделись тогда за то, что оболгали Сталина и вытащили его из Мавзолея. Они Сталина очень любят.

Александр Гусев

Ну, тогда у них была "культурная революция". Читали цитатники Мао, учителей красили маслянными красками, уничтожали воробьёв.

Александр Гусев

Ну да. И бои на Даманском, где погибло много наших воинов, тоже "политика партии", тоже враньё? А это прямые последствия культурной революции в Китае.

Николай

вкратце пробежал по истории китайского дракона...

Ма
Марина

Александр, согласна с Вами. Но все же нам показывали не все...

Александр Гусев

Да. Не всё. И сейчас мы далеко не всё знаем. Нельзя всю информацию давать в народ. Есть люди, готовые её разболтать. По глупости, или за деньги.

Ма
Марина

Опять согласна. И это наверно хорошо, что мы не все знали, жилось беззаботно...)