Далеко Не Идеал...увы(

Сегодня западный день всех влюбленных. А русский день любви, семьи и верности отмечается 8 июля. Но ведь Петр и Февронья в конце жизни разошлись по монастырям и там приняли постриг. Видимо, верность может быть и такой. Ваше мнение?

Ответы
Кс
Ксения

Феврония женила на себе Петра используя шантаж потому, что иначе бы не получилось. И таким-то образом получилось не сразу. Хитрая девица специально велела оставить один струп (князь пришел к ней лечиться от кожного заболевания) на случай, если князь сбежит от нее не выполнив обещания жениться. Так и случилось, но от одного струпа болезнь вернулась. Обреченный князь понял, что бороться бесполезно и смирился. Вот эта странная пара - символ брака, семьи и любви.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Какой то символ...но уж какой есть) Видимо, других не нашли...

Кс
Ксения

да ну их на...такие символы.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...хорршо...хорошо... Пусть Валентинов день)))

Кс
Ксения

🤣

Владимир Гулинский

Они были из разных сословий. Сословные предрассудки были очень сильны. Под давлением общества, он её отпустил. Затем, отказавшись от княжения он был отпущен с миром, но он вернулся к своей простолюдянке, что создавало опасный прецедент и для сохранения чистоты дворянства давление на них постоянно росло. В итоге он окончательно оставил княжение и ушёл в монастырь не нарушая обет супружеской верности. Она последовала его примеру.

Максим Jw

Каково происхождение Дня святого Валентина?
«День святого Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя. Однако обычаи, связанные с этим днём... берут начало в древнеримских празднествах луперкалиях, которые отмечались ежегодно 14-15 февраля. Это были празднества в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и... бога природы [Фавна, или Луперка]» (The World Book Encyclopedia. 1973. Т. 20. Стр. 204).

Далеко Не Идеал...увы(

Ого. Глубоко

Характер- Не Подарок

Я вообще не приемлю этот праздник, день св.Валентина. Мало того, что он чужой. Смысл в чём? В открытках с сердечками? Разве настоящая любовь в этом???? Идут по улице парень с девчонкой. Зима, мороз. Он одет , как надо. Куртка на меху, шапка, шарф, сапожки. А она , как с пляжа! Юбка по трусы. Колготки 20 ден. Шапки вообще нет на голове. Если это его девушка- позаботься о её здоровье. Или хотя бы такси вызови, что ехать, а не по морозу идти!

Rustam Abubakirov

14 дней назад вы этих двух людей вспомнили.вы объясните пожалуйста почему в разных странах и России все это празднуют.монастырь или постриг это их дело все зависит от ситуации.верным можно быть без Петр а и Февронии.Вы постарайтесь быть любимой или любимым человеком.И на вопросы с двойным подтекстом не задавайте.И всякую х... Не заморачивайся

Михаил Гехт

Именно. У них влюблённости и не было. Народная целительница жёстким шантажом заставила жениться на себе регионального чиновника. Детей у них не было. Вот это и есть православный норматив и любви, и верности, и семьи 😇
Так что Св. Валя всё же нейтральнее, и в наше время к ЗАГСу и венцу отношения не имеет

Михаил Гехт

Попытался проверить вашу теорию. С одной стороны, она имеет под собой основание, то есть по инициативе таких-то деятелей РПЦ и г.Мурома вносился, был поддержан умой, и с 2008 г отмечается. Но, с другой стороны, государственный светский праздник (типа Дня таможенника, дня космонавтики и пр.) должен быть введён документом (постановление и пр., от такого-то числа, № такой-то, в котором названа дата отмечания - бывает или типа первое воскресенье октября, либо типа 2 августа).
Так вот, я не нашел упоминания такого НМД: праздник типа есть, даже соответствующая медаль официально есть (которую в этот день вручают), но никто этот праздник не признал официально.🙂

Далеко Не Идеал...увы(

Нем более. Отчего же Вы причислили его к праздникам РПЦ?)

Далеко Не Идеал...увы(

Вы просто споршик до мозга костей) ок, пусть будет Ваша победа в споре)

Михаил Гехт

то есть Пётр и Феврония - светские деятели, типа ДР Путина?

Далеко Не Идеал...увы(

Вам мало победы???))) Чего же Вы хотите? Побольше узнать о Петре и Февронии? Гугл в помощь!)

Михаил Кутузов

Западный день влюбленных не имеет отношения к любви. Это скорее праздник вседозволенности в плотских утехах А русский день семьи и верности - показатель взаимоотношений между мужчиной и женщиной, шаблон, если позволите. Вспомните Февронью и так называемую её любовь к Петру.

Советский Человек

Вообще, объявить символом семьи, любви и верности пару, образовавшуюся в результате подлого шантажа на здоровье, не родившую детей и, в конце концов, разбежавшуюся друг от друга по разным монастырям, могут только недалёкие, лживые и лицемерные люди...

Алексей Рязанцев

Да опоздали с этими Петром и Февронией, все, так же как Макдональд, Эплл, все русское затмевает, ибо нет твердого основания для веры в русское. А верность для праздников вообще не причем...люди об этом не думают.

Владмир

Император Клавдий II издал приказ запрещающий венчать юношей, чтобы не подрывать боевой дух армии, но священник Валентин его игнорировал и продолжал венчать гомосексуалистов, за это и поплатился.

Далеко Не Идеал...увы(

Это новое поколение. Отцы и дети. На все времена.

Владмир

Деньги затмевают отношения между людьми.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...их придумали не напрасно)

Владмир

Без них ни-ку-да.

Андрей Заруба

Ну любовь это болезнь. И если больше других способов вылечится они не нашли то почему нет. Главное быть подальше от объекта вызывающего психическое расстройство.

Андрей Заруба

Да это кратковременное помешательство. Максимум через пол года ( после магического обряда окольцевания) отпускает.

Далеко Не Идеал...увы(

Вот. Всего то на полгода)

Андрей Заруба

Но после обряда надо разбираться с последствиями. А они крайне дороги.

Далеко Не Идеал...увы(

Это то даааа

Андрей Заруба

Ага

Людмила Мила

А я вообще не понимаю и не принимаю этот день, как праздник семьи, любви и верности. Детей у них не было. К чему мы призываем молодежь? Что это за семья? Эгоизм и все!

Владислав Ильмер

По мне - оба праздника - дебильные. На Руси всегда был праздник влюблённых - сенокос. И продолжался он - 2-3 недели. Поэтому 60-70% детей рождалось в апреле-мае.

Далеко Не Идеал...увы(

Чей то поздно у вас сено косють)

Елена Ковалева

я незнаю что написать и потом равняться на запад с тем что он нс хочет уничтожить как т о неправильно и у Росси всегда союзники были только флот и армия

Далеко Не Идеал...увы(

Ой...какой размах мысли)

Елена Ковалева

да так и есть что помниш ты и что помнит теперешнее поколение?(

Далеко Не Идеал...увы(

Теперешнее поколение учит меня быть лжецом, порочит мои ориентиры и оказывается весьма успешным в социальном и финансовом плане именно идя по этой стезе)

Елена Ковалева

а историю учить нужно все просто лишить нас корней тоесть чувства рода почему раньше наших воинов болялись которые снимали с себя все мы дети богов ну так сказать но сила рода она давала нашим бойцам да и сейчас дает мы самые умелые воины и самые красивые женшины на планете

Елена Ковалева

правда !)

Офицер Флота Российского

Не стоит пуатьпраздник Петра и Февроньи -день Семьи и Люббви А 14 февраля день Любви и верностиНеплохой праздник ННе любит его тот кто одинок по жизни

Вадим Новиков

в деле о Петре и Февронье ни о какой любви и верности речи не идет,обман,приворот,колдовство,шантаж.....и никогда этот "праздник" не был нашим....

Юж
Южанка

Я полностью согласна с Вадимом... А название вообще добивает - "День любви и верности"😂

Далеко Не Идеал...увы(

Семьи еще!

..
. . . .

Для меня 14.02 молодёжный праздник, когда малолетки дарят сердечки, цветочки, конфетки... А день семьи... Не приходят на память "парные" святые...

..
. . . .

Не хочу никого обидеть, но Пётр и Феврония с большой натяжкой семья.. В легенде уж многовато вопросов... Но как просто светский праздник семьи в качестве нашего ответа католическому Валентину... Да пусть будет.

Далеко Не Идеал...увы(

А пусть будет) никто не совершенен)

..
. . . .

Пусть. Лишним не будет цветочки подарить, и в любви признаться

Далеко Не Идеал...увы(

Конечно. Мелочь, а приятно)

Ва
Валерий

а ВЫ гляньте Славянские праздники-очень удивитесь их разнообразию а не то что трактует Христианство что у католиков что у православных

Ва
Валерий

это надо смотреть календарь-я уже не помню

Далеко Не Идеал...увы(

Ну....наверняка же даты равноденствия, самого короткого дня и ночи как то отмечались

Ва
Валерий

а там всё описано

Далеко Не Идеал...увы(

А Вы не помните?

Ва
Валерий

давно уже читал

Людмила

никто из других стран вам не запрещает верить в ваших матрен и хавроний. Почему вы всегда лезете со своими возмущениями в другие страны

Ир
Ирина

не надо искать альтернативу зарубежным праздникам, и эти двое действительно были вместе всего несколько дней,какая уж тут любовь))

Далеко Не Идеал...увы(

Да ладно...несколько дней???)