Игорь Сеитов

Во всех советских городах центральные проспекты назывались именем Ленина. А в каком городе носит имя другого человека?

Ответы
Witalij Lipkowskij

А ведь и правда! В Харькове, где я живу, только совсем недавно переименовали... Никогда не задумывался - но всё так и есть... Забавный прикол сейчас скажу. Это я нашёл на сайте, посвящённом Польше. Так вот была и там улица, названа именем Ленина. Коснулся вопрос о переименовании. И провели голосование среди жителей этого Польского города. Решением большинства - Эта улица (либо проспект - я не помню) была названа... улица Винни Пуха! Игорь! Как говорится - за что купил,- за то и продал!... 🙂

Игорь Сеитов

Ни...себе)))

Наталия Сергеева

Все имена или образы героев вымышлены. И означают иное. Проспект Ленина= Они не маны(он) дох еп(живчики спермии, дети манов) сор(с урок или с уродов) сокрытый(схороненный в жопу или в рот). Т. о. прямая урем( мэру, с мари, с убийц улица=у лица). Все вместе каббалистический смысл имеет такой: берем убивая манов, превращая их в подлецов и выродков людей(лютых), жрущих и убивающих во время родов(связи) своих нежных и ранимых деток.

Леонид Шестаков

Теперь в нашем. Проспект Ленина переименовали в проспект Айвазовского. Но поскольку в течении нескольких лет после переименования, действительны оба н названия, старые таблички не снимали кое-где. И в одном месте висит название "проспект Ленина Айвазовского". Мне нравится. Я живу на улице Ленина и часто путались почтальоны и таксисты.

Игорь Сеитов

Принято. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Елена Абрамова

В моем городе детства - Североморске, центральная улица города носит имя дважды Героя Советского Союза летчика-североморца Бориса Феоктистовича Сафонова (1915-1942). За неполный год войны Б.Ф.Сафонов совершил 224 боевых вылета, сбил 39 вражеских самолетов, в том числе 25 лично. 14 – в групповых боях. Погиб в бою.

Елена Абрамова

Я очень горжусь, что тповела свое детство в этом городе, городе героев. У нас все улицы героические.

Елена Комарова

В Ростове на Дону имени Фридриха Энгельса. Как то во студенчестве меня именно так и спросили : как пройти на улицу имени Фридриха Энгельса? И, хоть мы стояли на углу этой самой улицы,я мучительно соображала где же это ? Энгельса и сейчас имя нарицательное...

Игорь Сеитов

Принято. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Елена Комарова

Слышала об этом

Татьяна Морозова

В эстонском городе Нарва центральная площадь названа им Петра 1 и не меняется сотни лет, а центральная улица города им А.С. Пушкина. Памятник В.И. Ленину был убран сразу после выхода Эстонии из Союза. Это данность вот только сильно не обольщайтесь.)))

Игорь Сеитов

Принято. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Алексей Калиниченко

В Хабаровске Карла Маркса. В Ленинграде Невский. В Москве Арбат и Красная площадь, в Тбилиси проспект Руставели, ну и много еще. Конечно, насчет Москвы можно и поспорить, там вообще нет такого понятия. Ну и много где.

Игорь Сеитов

Принято. Мой ответ: Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Алексей Калиниченко

Ну про это я тоже знал, просто я перечислил самые крупные города. В Питере, например, я ни проспекта Ленина, ни его улицы что-то не припомню. Маркса и Энгельса помню были, а вот Ленина хоть убей не помню.

Игорь Панькулич

Наверное потому , что для своего времени и большинства бедных и бесправных , безграмотных людей это был выдающийся человек , Да в любом городе можно найти улицу или проспект связанным с чьим - либо именем

Игорь Сеитов

Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Та
Татьяна

В Москве, например, Ленинский проспект далеко не в центре, а центральный проспект в советские времена носил имя Карла Маркса. Сейчас это улицы Охотный ряд, Моховая и Театральный проезд.

Игорь Сеитов

Принято. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Та
Татьяна

Спасибо за информацию.

Игорь Трофимов

В Москве центральная улица называлась улица Горького. Ленинский проспект до центра не доходил и сейчас не доходит. В городе Ленинграде центральная улица называлась Невский проспект.

Игорь Сеитов

Мой ответ. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Игорь Трофимов

В Москве центральная улица называлась улица Горького. Ленинский проспект до центра не доходил и сейчас не доходит. В городе Ленинграде центральная улица называлась Невский проспект.

Игорь Трофимов

В Москве центральная улица называлась улица Горького. Ленинский проспект до центра не доходил и сейчас не доходит. В городе Ленинграде центральная улица называлась Невский проспект.

Михаил Домбровский

В Одессе - Дерибасовская, в Киеве - Крещатик, в Казани - Баумана, в Оренбурге - Советская, в Москве - Тверская, в Питере - Невский проспект, в Тбилиси - Руставели. А Ленина где главная?

Игорь Сеитов

Принято, а еще: Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Михаил Домбровский

А в Париже есть до сих пор памятник Людовику Кровавому, детям рассказывают о его зверствах, т.е., разрушая памятники избавляются от прошлого и становятся иваноми, не помнящими родства.

Игорь Сеитов

Верно.

Дмитрий Коваль

В Санкт-Петербурге нет центрального проспекта с именем Ленина. Хотя такие есть во всех пригородах Санкт-Петербурга. А центральная магистраль названа: Московским проспектом

Игорь Сеитов

Нет, именно именем Человека, но не Ленина. (Невский, Крещатик не в счет).

Дмитрий Коваль

Я корректно ответил на корректный вопрос, а вы теперь съезжаете...
В Санкт-Петербурге НЕТ проспекта Ленина!

Игорь Сеитов

Мой ответ: Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Дмитрий Коваль

На счёт единственного памятника тоже не соглашусь. Своими глазами только в Артеке видел их целых 4, в Москве тоже есть...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83

Игорь Сеитов

Принято

Людмила Патук

У нас в Хабаровске центральной была ул. им. К. Маркса, Сейчас меньшая ее часть переименована в честь графа М.-Амурского, а большая так и осталась К. Маркса.

Игорь Сеитов

Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Лидия Дегтярева

вы же пишите в центральных, у нас например проспект им.Ленина длиной в 15 км.идет трамвай по всему маршруту, хотя наверное укропы уже его переиминовали

Игорь Сеитов

Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Лариса Стронская

В Каменске-Уральском, в Свердловской обл. главный проспект им. КУНАВИНА... Я правда не знаю, кто это ...там у меня живёт сноха, я из другого города...

Игорь Сеитов

Принято. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Лариса Стронская

Ничего себе!!!

Игорь Сеитов

Да, там он родился.

Надежда Ануфриева

В Санкт Петербурге Невский проспект центральный.Но улица Ленина была на Петроградской.Не знаю ,сейчас может переименовали( я про улицу)

Игорь Сеитов

Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Марина Сухорукова

У нас проспект Победы,проспект Кирова,проспекта Ленина нет есть улица ,есть площадь Ленина,да это центр города,но проспекта нет.

Игорь Сеитов

Принято. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Lia Asatiani

В Грузии, в Тбилиси - центральный проспект города даже при СССР назывался именем выдающегося грузинского поэта Шота Руставели.

Игорь Сеитов

Браво! А еще: В городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.