Игорь Сеитов

Во всех советских городах центральные проспекты назывались именем Ленина. А в каком городе носит имя другого человека?

Ответы · страница 20
Natalia

У нас это Светланская

Игорь Сеитов

Принято. Мой ответ: Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Natalia

Ну, тогда это естественно!

Эльвира Сусленкова

Ну изначально- то Светланская тоже называлась Ленинской. Это уже в 90-ые переименовали.

Natalia

В густом лесу прорубили параллельно берегу просеку, по которой и пролегла Американская улица. Она была названа в честь пароходокорвета "Америка" - первого российского судна, исследовавшего залив Петра Великого в 1859 году.
Американская улица стала главной и вроде бы первой улицей Владивостока. В 1873 году она была переименована в Светланскую - дабы увековечить не менее известный фрегат "Светлана", на котором тогда посетил Владивосток Великий князь Алексей Александрович. В январе 1924 года "Светланка" стала "улицей товарища Ленина", или просто Ленинской (вполне понятно, почему). Главная улица города носила имя вождя мирового пролетариата до 1992 года, когда на волне демократии ей вернули историческое название.

Ариадна Жантемирова

Не по русски написано

Игорь Сеитов

Вы, Ариадна, тоже слабы в русском языке. Ваше "по русски" пишется через дефис "по-русски". Так Ваш ответ?

Игорь Сеитов

Поясню. В каком советском городе центральный проспект назван не именем Ленина, а другого человека? Невский, Крещатик и др. не в счет.

Игорь Сеитов

Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Елена Румянцева

У нас. Октябрьский пр.

Игорь Сеитов

Нет, имени именем Человека, но не Ленина (Невский, Крещатик не в счет).

Игорь Сеитов

Майя Касымова

У нас Семена Ремезова

Игорь Сеитов

Мы - земляки по реке. Кустанай, правда у нас Тобол мелкий.

Игорь Сеитов

Но Тобольск-то в устье Тобола, от того и название города. А сам Тобольск на Иртыше, да..

Валентина Суярко

Мира , Независимости -

Игорь Сеитов

Нет, именно именем Человека, но не Ленина.

Зинаида Стахиева

Таких городов много...

Игорь Сеитов

Возможно. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Gerrderoff Gerrder

В Ленинграде, небось.

Игорь Сеитов

Нет, именно именем Человека, но не Ленина. (Невский, Крещатик не в счет).

Gerrderoff Gerrder

Я не этимолог и не улицевед.... не знаю.

Игорь Сеитов

Gerrderoff Gerrder

Окуеть, какой город. 😉

Нина Усольцева

В Ленинграде Невский

Игорь Сеитов

Нина Усольцева

Главная улица Москвы была улица Горького.

Игорь Сеитов

Принято. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Татьяна Янова

КУТУЗОВСКИЙ В МОСКВЕ

Игорь Сеитов

Татьяна Янова

МОЛОДЦЫ. ЧТО НЕ ИЗМЕНИЛИ НАЗВАНИЕ...ИСТОРИЮ НУЖНО ЧТИТЬ И ПОМНИТЬ

Анатол Фратя

В Киеве, Шухевича.))))))

Игорь Сеитов

Что, Крещатик переименовали? А в Львове Бандеры?)))

Бешеная Газель

В Твери? Чайковского?

Игорь Сеитов

Hodzha Nasreddin

В Харькове, например.

Игорь Сеитов

Нет, имеется в виду проспект имени Человека, но не Ленина.

Игорь Денисов

Минск, Москва, Киев)))

Игорь Сеитов

В г. Гори проспект Сталина.

Игорь Денисов

Ну так ещё бы! А памятник-то снесли!

Колокольчик.

Не могу вспомнить.....

Игорь Сеитов

Во всех (почти) советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Колокольчик.

О это интересно.Не слышала....

Татьяна Чифликли

Извините, но не знаю.

Игорь Сеитов

Татьяна Чифликли

Я рада. Всегда удивлялась любви простых людей к нему.

Наталия Викторова

Очень много и разных

Игорь Сеитов

Виталий

Щас все изменилось)))

Ирина Шунина

у нас Дерибасовская

Игорь Сеитов

Как там Дюк стоит на том же месте?

Игорь Сеитов

И Потемкинская лестниица , таки там же?

Ирина Шунина

да и лестница на месте ,сейчас ее ремонтируют

Константин Карлов

У нас .Пр.Вингиссара

Игорь Сеитов

Михаил Юсипов

а ты что из Ростова ?

Игорь Сеитов

Нет, а при чем тут Ростов?