Игорь Сеитов

Во всех советских городах центральные проспекты назывались именем Ленина. А в каком городе носит имя другого человека?

Ответы · страница 7
Жамайка Нуржанова

Да, очень жаль, я выросла под знаменем Великого Ильича

Игорь Сеитов

Я тоже. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Жамайка Нуржанова

А где находится Гори, в какой области?

Жамайка Нуржанова

Признаться,даже не знала,стыдно

Зинфира Гареева

По моему в Тюмени улица Республики называлась раньше.

Игорь Сеитов

Нет, именно именем Человека, но не Ленина. (Невский, Крещатик не в счет).

Кондратьев Андрей

В Ачите центральная улица Кривозубова (местный герой)

Игорь Сеитов

Принято. Еще пример. Почти во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Николай Хлебетов

у нас не центральная а на окраине,правда площадь есть

Игорь Сеитов

Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Ольга Душевская

В Минске проспект Независимости, но есть и ул. Ленина)

Игорь Сеитов

Таньчик ***** *****

Невский проспект - центральный в г.Санкт-Петербурге..

Игорь Сеитов

Невский, не в счет, и Крещатик. Имеется имя Человека, но не Ленина.

Ильмира Насырова

В нашем, улицу Ленина переименовали в ул.Московскую.

Игорь Сеитов

Это почти везде, я про советское время.

Ильмира Насырова

У нас была улица Ленина, а еще проспект Хади Такташа.

Игорь Сеитов

Ильмира Насырова

Потому, что он там родился, я там была и видела кровать на которой он родился, это делает честь.

Галина Тюкавкина

На Украине сейчас ни одной улицы с именем Ленина нет

Игорь Сеитов

Это понятно, а в советское время?

Евгений Лавровский Женат

В Москве ранее была улица Горького. Теперь Тверская

Игорь Сеитов

Евгений Лавровский Женат

Таки в советской Москве главный проспект - улица Горького

Евгений Лавровский Женат

Можно и не принимать, но это факт

Елена Феоктистова

Хм... В Новосибирске центральный проспект - Красный.

Елена Феоктистова

Ну, наверное, как родной город?

Елена Феоктистова

Кстати, процесс переименования был не одномоментный, в начале 60-х, как мне помнится, Душанбе был еще Сталинабадом.

Игорь Сеитов

И Волгоград был Сталинградом.

Елена Феоктистова

А на Памире был еще пик Сталина, стал пик Коммунизма. Интересно, не переименовали ли его снова?)))

Елена Феоктистова

Зато альпинисты, должно быть, и сейчас могут сказать, что восходят к сияющим вершинам Коммунизма! ☺️

Вадим Камьянский

В Киеве при СВ - Крещатик, в Москве - Красная площадь

Игорь Сеитов

Имеется в виду именно имя человека.

Вадим Камьянский

У меня в родном селе была ул.Шевченко, а Ленина не было.

Игорь Сеитов

Принято. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Вадим Камьянский

Очень хорошо. Но Гори не исключение. Просто по-памяти не вспомню

Вадим Камьянский

Не помню - вроде львов и Днепропетровс

Вадим Камьянский

Еще вспомнил Черкасы - Шевченко, Елизово - Аэропортовская, Ленинград - Невский

Татьяна Мезенцева

А Алма-Ате Центральный проспект был и есть им. Абая!

Игорь Сеитов

Верно, Абая ведет к дворцу Ленина с желтой крышей, если не ошибаюсь. Принято. Мой ответ:. Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Татьяна Мезенцева

Можно по разному относиться к Сталину,но нельзя откреститься от истории. Вполне закономерно что его увековечили на Родине.

Марина Пашковская

В Грузии есть город Гори,там есть проспект Сталина.

Аня Яковлева

и у нас в городе есть пр.Ленина. а в городе не знаю))

Игорь Сеитов

В городе есть, а в городе не знаете? Интересно...

Аня Яковлева

в нашем городе тоже есть пр.Ленина,а в другом городе не знаю есть или нет.Теперь понятно разъяснила 🙂 🙂

Игорь Сеитов

А вопрос-то: в каком городе бывшего СССР главный проспект назван не именем Ленина, я именем другого Человека?

Игорь Сеитов

Владимир Клоцов

Да во многих городах. Москва, Ленинград, Киев и т.д.

Игорь Сеитов

Нет, именно именем Человека, но не Ленина и именно в советское время. (Невский, Крещатик не в счет).

Владимир Клоцов

Ул. Горького в Москве., ул Свердлова в Горьком...

Игорь Сеитов

Владимир Клоцов

В Липецке есть памятник Сталину. Правда его поставили недавно. Сейчас во многих городах хотят поставить памятник Иосифу Виссарионовичу!

Людмила Яковлева

В Тбилиси центральный проспект им. Шота Руставели

Игорь Сеитов

Верно, а еще: Во всех советских городах центральный проспект обычно носил имя Ленина. И только в городе Гори даже после хрущевской «слякоти» центральный проспект так и остался проспектом Сталина. Единственный памятник Сталину в СССР – тоже там.

Слава Федоров

во многих. В Биробиджане носит имя Шалом Алейхема

Игорь Сеитов

Юлия Никитина

😂😂деревня Чёлмужи в Карелии: ул.Гагарина😂😂

Игорь Сеитов

Елена Поддубная

И Карла Маркса были. В Краснодаре - улица Красная.

Игорь Сеитов

Елена Поддубная

Отказываться от своей истории не гоже

Елена Поддубная

Во Франции было несколько революций. Они их называют великими и ужасными, а не кричат "кровавые сволочи".

Павел Смирнов

В нашем городе главная улица носит название реки

Игорь Сеитов