Маруся

Дружба между мужчиной и женщиной — вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба.

Оскар Уайльд

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Дружба между мужчиной и женщиной возможна, если женщина (и мужчина во вторую очередь) преодолели зависимость от желаний, инстинкта продолжения рода. Такое бывает очень редко. Или в старости, когда эта зависимость блокирована (уже) старением и болезнями. О. Уальд "продукт" западного менталитета, запад весь зависим от желаний, в его окружении просто не было таких примеров, и он не мог себе представить женщину, освободившуюся от такой зависимости. Первый шаг делает мужчина (и то не всегда), но он реагирует на подсознательное желание(!) женщины. В принципе, так происходит всегда и во всём. На этот счёт очень много народных пословиц, поговорок, присказок и т.д. 🙂

Татьяна

Добрый день !!! Вы абсолютно правы)

Андрей Лопатин

Благодарю. "Абсолютно" - это прерогатива Абсолюта 🙂 . А человеку свойственно ошибаться. Если копнуть поглубже, то может оказаться совсем всё не так. Может быть через какое-то время мой сегодняшний ответ вызовет у меня и у Вас улыбку. Но пока принимаю Вашу оценку, как высшую. 🙂

Татьяна

)

Cаntanta

Да! Женился! Да,как настоящий мужик, сделал сыновей. НО! Скорее всего, именно заостренный эстетизм подвигнул его к гомосексуальности. Плюс сильный нрав матери и грязные сексуальные похождения отца. Эстетизм, как стремление к красоте, толкнул его в объятия мужских тел, что мало поддаются «коррозии», как сказали бы сейчас. Он окружает себя молоденькими юношами из числа художников, поэтов. В своей философии он неизменно восхищается юностью, молодостью. Ему до боли обидно, что время все это губит.

Светлана Войцеховская

А я считаю, что может. за ней не стоят естественные инстинкты, она более свободна,чем любовь. Она не физиологична, поэтому, если в любви "падают" от сознательного к бессознательному, от разума к инстинкту, то в Дружбе ты возвышаешься. Дружба имеет духовную природу. Вот многие ссылаются на писателей, артистов, поэтов. Зачем? Да, они все были хорошими писателями,поэтами,но они не были ПРОСВЕТЛЕННЫМИ,которых нужно чтить и цитировать. Сами они искали Истину и не знали о человеке многого.

Иг
Игорь

ну вот смотрите, я общаюсь с многими девушками, испытываю только дружеские чувства, могу подарить шоколадку при встрече, но все они знают, что я отношусь как к другу не более. у меня есть моя Катюша и кроме нее мне никто не нужен. а общение может быть и с противоположным полом. здесь нет ничего такого.

Маруся

ВЫ МОЛОДЕЦ! Я ПРОСТО ВЫСЛУШИВАЮ МНЕНИЯ. ЛЮБИТЕ СВОЮ КАТЮШУ !СЧАСТЬЯ ВАМ!

Иг
Игорь

спасибо большое и Вам всего хорошего) я ее не просто люблю, а безумно люблю. она мое счастье)

Маруся

ВСЕГО ВАМ САМОГО СВЕТЛОГО!💐🌸🌷

Иг
Игорь

и Вам))

Ир
Ирина

А мы дружим со школьной скамьи, уже не мальчишки и девчонки. Раньше часто вспоминали, кто в кого был влюблён, сейчас более взрослые разговоры. Так что, если мозг нормально работает, дружба между мужчиной и женщиной возможен.

Сергей Киндюшенко

Ты можешь это опровергнуть? Я как мужчина, согласен с писателем.Дружба в начале, но в дальнейшем общении у кого то из двоих возникает желание большего чем дружба. И это может быть как он, так и она!

Татьяна

Именно так, я тоже так считаю и согласна, что просто дружбы без влечения между мужчиной и женщиной быть не может, меня здесь пытаются в этом разубедить

Александр Чубиков

Я дружу с женщинами......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......

Юрий Малиновский

Эх Маруся! Настоящая дружба,как раз,между мужчиной и женщиной. Только....Все остальное,скрытое и явное соперничество представителей одного пола!

Маруся

Может вы и правы

Даметкен Минбаева

Странно...Между двумя людьми разного пола может быть только любовь или только вражда. это как?.Одного любишь ,а всех остальных ненавидишь?

Shahin Kerimov

ну наконец то, увидел одну здравомыслящую. Дружба между разнополыми, все равно что дружба между кошкой и мышкой. Поиграеться и ам.

Нина

Все возможно))

Shahin Kerimov

я подставляю

Нина

Возможна дружба...

Shahin Kerimov

трудно будет

Нина

А что легко?

Евгений

У меня есть подружка секс с которой невозможен из-за того что мы разные, ну не стоит, что называется, но поможем друг другу всегда.

Маруся

живите у каждого жизнь уникальна,и даже если вопреки!😊🌷

Евгений

Живу, и мне даже нравится). Никогда не думал, например, что будет 4 детей!!! Мечтал о том, что изъезжу весь мир, а так и не побывал нигде))))...

Маруся

здорово! вы молоды и еще обязательно где нибудь побываете!

Евгений

Конечно, вот вырастут дети и скажут папа ты мечтал вот тебе подарок!)))

Маруся

желаю вам чтоб так и было!🌷😊

Evgeniy Shevcov

Японская народная мудрость гласит. В женщине ищи и друга и любовницу и жену. Что бы потом недостающее не искать на стороне.

Леонид Шестаков

то есть, у замужней женщины не могут быть мужчины в друзьях, это бывшие или будущие любовники, а, может быть, настоящие....

Маруся

знаете мне кажется что если тесно дружишь,я имею ввиду дружить ,а не привет -пока,то вероятнее всего наверно переступишь эту грань .

Леонид Шестаков

это заложено в натуре, особенно, женщины....

Маруся

я думаю что и в мужчинах это есть

Леонид Шестаков

само собой...но именно это противопоставляют в мужчинах и женщинах, правда, в основном. женщины...

Маруся

спасибо за ответ😊

Александр

Омар ума лишился, какая может быть дружба без любви к человеку и взаимопонимания ? Или вы свою тупость на Омара валите .

Алексей Желандовский

ну если они вместе ведут бизнес?но не связаны узами брака ,не он ,не она.......говорит отношение и бизнес несовместимы.....

Сабухи Гаджиев

У меня есть несколько друзей из женщин. Ни у меня, ни у них нет никакие отношения друг к другу кроме дркжсирре

Io
Ioan

Если мужчина платит женщине после секса - она проститутка, если до секса - любовница, а если до и после - жена.

Элана Королёва

человек высказал свою точку зрения. А так как в его жизни далеко не все было хорошо, отсюда и такие взгляды

Том

Татьяна, не ссылайтесь. Вы же не интересовались его биографией ? Продолжите "Когда вы не на пьедестале..."

Татьяна

))) при чем тут его биография

Том

Понял, что не в курсе. При его образе жизни "Дружба между мужчиной и женщиной" далекие понятия

Татьяна

Я а курсе его пристрастий

Том

И я про дружбу

Сергей..

Против природы не попрёшь! Но , тем мы и отличаемся от животных, что можем сдерживать свои инсктинты....

Татьяна

Да

Сергей..

😔 ☺️