Ил
Илhам

Умер дядя, младший брат мамы. Детей нет, осталось квартира, гараж капитальный, авто. Дачу и железный гараж отдали родственникам со стороны жены. На наследство претендуют моя сестрёнка и 🤔🤷‍♂️😔, других не знаю. Но думаю есть ещё... Маме 88 , я опекун и нет желания напрягаться. Что делать? Думаю там около пяти млн светит, а завещание отсутствует. Его жена умерла год назад и они не желали кого-то осчастливить... Пусть самотёком 😳😏

Ответы
Михаил Гехт

Самотёком не советую, могут влезть жулики и выморщить у родни. Подай заявление о принятии наследства. Пусть юристы делят. Захочешь - потом напишешь дарственную, но это будет твоё решение, а не подруг сестры

Характер- Не Подарок

Никакого поиска! Умер отец- я наследник и по закону и по завещанию. Нотариус открыл дело о наследовании- уже заплатить надо. На что претендуете? Квартира( в которой я проживаю всю жизнь), гараж, вклады. Вот Вам запросы в БТИ, в гаражный кооператив, в банк ( каждый запрос по денежке). И вот эту кипу документов на наследство за меня никто собирать не будет! Если учесть, что автор ухаживает за престарелой мамой, то времени и сил у него не ах.

Михаил Гехт

Вы Не внимательны. Он не единственный наследник. Если он "застолбит участие", а суммы его не очень волнуют, то пусть остальные наследники и бегают. Всё равно делить и на него тоже. Можно даже дать доверенность (только без расширенных полномочий, сугубо на представление интересов по делу о получении наследства гр. ***) толковому юристу. Уж на оплату его услуги наследства хватит 🙂

Характер- Не Подарок

Всё так. Только сначала нужно заплатить тому же юристу, что б он бегал. Всё по предоплате.

Михаил Гехт

Как договоритесь. Рекомендуется примерно 1000 ₽ на почтовые и прочие расходы, остальное - по результату. Иначе были любители получить предоплату, забить, а потом "ну извини, хозяин, не получилось"

Ил
Илhам

Да думаю надо зая

Елена Z

Наследник первой очереди сестра родная..а чего напрягаться?К нотариусу и дело в шляпе..У вас лишние 5 лямов есть?

Ил
Илhам

Там негатив, я думаю.

Елена Z

От правды нет негатива..

Ил
Илhам

🙏

Елена Z

Не сомневайтесь..закон есть закон..

Ил
Илhам

Спасибо

С К.

Думаю, что вам стоит подумать о наследстве. У вас то есть дети?

Ил
Илhам

Знаю, сегодня объяснил ей.

С К.

Вот и займитесь с нею этим. А она уже пусть распорядится, кому дом, кому гараж и так далее.

Ил
Илhам

Сказал что было бы справедливо ровно пополам... Ведь прожили они почти пятьдесят лет вместе.

С К.

Правильно.

Ил
Илhам

Только подсчитать независимой оценки всего имущества.

Лариса

Ближайшая родственница - ваша мама? Так в чем дело?

Характер- Не Подарок

В законе нет обязанности принятия наследства. Есть право.

Лариса

Вы путаете. Здесь два человека!!! Опекун и наследница под опекой. Раз человек под опекой, то все действия на его благо возлагаются на опекуна. Он обязан. Трудно вам, невежам, объяснять. Да и ни к чему. Пребывайте в своих собственных убеждениях. Им закон не писан.

Характер- Не Подарок

Вы, мадам, там у себя в австралии живёте по своим канонам... А мы тут по своим.

Лариса

Нет. Не так. Мы живём по законам. Вы - по убеждениям, иллюзиям и понятиям. 😂😂

Ил
Илhам

Не спорьте, да придётся заявить о наследство. Потому что сестрёнке легче будет получать от мамы, а сестрёнка на инвалидности.

Любовь Золотарева

Подайте на наследство, а там, как пойдет.

Ил
Илhам

🤝🙏

Ил
Илhам

🤗😘😇

Ма
Марта

По закону всё должно перейти маме.

Ил
Илhам

Попробую объяснить что пополам на сторону делить.

Ма
Марта

Вас так устраивает?

Ил
Илhам

Для меня они были очень хорошие люди... И раз не писал завещание, значит решили пусть будет по закону

Ма
Марта

Так и будет. Всё будет по закону,

Ил
Илhам

🙏🤝

Vladimir Rakivnenko

Зачем здесь об этом говорите?

Ил
Илhам

Так, слова ни о чём

Ирина

Придется,мама-опекун

Ил
Илhам

Да 🙏

Nikola Mahkov

-пусть-

Ил
Илhам

🤷‍♂️🙏