МТ
Маша Тошева

Опекун обращается в ПФР за получением справки на ребёнка-получатель пенсии по случаю потери кормильца. Ребенок уже совершеннолетний. Требуется нотариально заверенная доверенность опекуну, т.к ребенок уже совершеннолетний 19 лет. В каком законе это прописано?

106
5
1
Ответы
КК
Каин Каин

Опека не права. В Гражданском кодексе есть оговорка – "… если сумма не превышает 1 МРОТ, то согласия органов опеки не требуется (ГК, ст. 37): «Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на территории субъекта Российской федерации»
Видимо они играют этими норма разрешая Вам пользоваться частью сумы которую Вы можете использовать без их разрешения а остальную сумму требуют оставлять на счете. Это неверно и незаконно.

1
0
МТ
Маша Тошева

Дело не в этом, опекуну всего лишь нужно получить справку о размере пенсии из ПФР.Говоря опекун я имею ввиду законного представителя,т.е родитель.Но проблема в том, что ребенок который получает пенсию по спк, уже совершеннолетний, дееспособный. И пенсионный фонд в праве отказать опекуну, т.к получателю пенсии уже 19 и за этой справкой в ПФР должен придти сам получатель пенсии. НО где прописана это в законе? И появляется вопрос, если даже получателю пенсии 19, опекун является законным представителем, у него есть даже паспорт, СНИЛС уже совершеннолетнего подростка.

1
Та
Татьяна

Нужна справка из учебного заведения в собес если ребёнок учится и все, а если работает то и пособие не платят уже

2
0
МТ
Маша Тошева

Я не про это, а про это, а про доверенность

1
Та
Татьяна

Доверенность пишет Ваш совершенно летний ребёнок и заверяет у юриста

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Кто это сказал ? Ребёнок совершеннолетний ? Совершеннолетних.

1
0
МТ
Маша Тошева

Если вы не знаете ответ или же не хотите отвечать, лучше не тратьте время

1
КК
Каин Каин

не там ищешь

3
0
МТ
Маша Тошева

Да юристы не отвечают, позвонила уже 1 помощнице юриста- она повесила трубку, так и не ответив на мой вопрос

1
КК
Каин Каин

жаль

1
МТ
Маша Тошева

Я уже нашла ФЗ, но этот закон общепринятый можно сказать, мне нужно именно та часть, где есть ПФР

1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

это у нас...

1
0