Андрей Каретников

Справедливо ли, что пенсии прибавляются в процентах? Ведь одному это может 5000 быть, а другому 300 рублей. Пенсионер и есть пенсионер. К чему эта все увеличивающаяся разница между ними в размерах пенсии? Только про былые заслуги не надо. Все вместе строили, то. что построили. И размер пенсии от должности зависел. А должности они по разному получались.

Ответы
Елена Молоткова

Не согласна. Я всю жизнь отработала на Крайнем Севере. И получаю повышенную пенсию. А как Вам мороз за -50. Когда идешь все в тумане и зрачки глаз мерзнут. Зима начинается в сентябре и заканчивается в июне. А июня по сентябрь гнус.Зимой картошку или яйца не купишь.Пока донесешь льдышки. Да и не было свежих овощей. Все сухое и морковь и картофель и свекла. Строили то вместе только в разных условиях

Андрей Каретников

Не согласны, так не согласны. Естественно каждый себе приференции выбивает. И на сколько вы должны больше получать? И как долго? Вы сейчас на севере живете? Есть те кто на севере работал и больше вас получает? Или меньше? У них тоже разная прибавка и каждый раз все будет увеличиваться.

Елена Молоткова

Вот в этом году даже до -60 доходило. И меньше -40 практически не было. На пальцах эти дни можно посчитать. Живу сейчас я в Краснодаре.

Михаил Гехт

То, что Вы предлагаете, называется "пособие по старости". Зарплата зависит не от должности, а от вклада в общий результат (другое дело, насколько объективно он оценивался). И бескоррупционная схема, как это ни обидно, сводится к привязке к прежней легальной зарплате. Кроме случаев персональных заслуг и персональных судимостей.

Тома

при чём здесь должности???...не соглашусь с вами.. кто то с с 18 лет пошел работать... и тработал как солдат, до самой пенсии... а кто то.. просидел с молоду дома...и пошел перед пенсией поработал лет пять...и почему, должен получать одинаковую пенсию???.. с теми кто.. не видел , ни дома ни детей, от звонка до звонка??..что скажете на это???..

Андрей Каретников

Я уже выше писал. В других коментариях .Но и вам напишу. Я не за то что бы назначали одинаковую пенсию, хотя за равный труд она и должна быть одинаковая. И вклад в экономику должен просчитываться не годами хождения на работу и даже не физическим трудом, от этого всего может для государства ноль эффекта быть, но этот спор не в этой теме. Я про то что люди стали пенсионерами кто с большей пенсией,кто с меньшей,кому справедливо начислили, кому нет. Так почему одному на хлеб надбавка, другому на масло,а третьему на икру? Есть изначальная разница пусть она и сохраняется, а не растет. А если человек действительно,а не по решению знакомых из партсобрания вклад внес, ему отдельно фиксированную плату, за заслуги хоть сто тысяч.

Тома

я согласна.. что доработав до пенсионного возраста, начисляли бы пенсию по стажу... так нет, у нас же законы такие...что не разберешься, как они там это мудрят..

Андрей Каретников

Да все должно быть понятно.

Тома

😊

Сергей Субботний

а у меня зэчок знакомый. 8 ходок. 8 судимостей. и тоже пенсию сейчас получает. минималку, правда, но всё же.... И жена моя минималку получает, потому что стаж маленький. просто она троих детей вырастила. Не героический поступок, правда, но всё же....

Андрей Каретников

Воспитание детей надо приравнять к стажу, конечно если дети не убийцами выросли. и не менее трех.

Борис Мазо

Нет, не справедливо!!!!!!!!!! Но говорить на эту тему бесполезно. Да, я бы уравнял всех пенсионеров, хотя сам и проработал всю сознательную жизнь. Оставил надбавки только тем, у кого были льготы по вредности и.т.п.

Андрей Каретников

Да именно надбавки сделать те кто действительно заслужил. Можно хоть сто тысяч. А пакет необходимых продуктов, вещей, услуг должен быть одинаков и финансироваться всем одинаково.

Борис Мазо

Я рассуждаю так, жить полной жизнью хочется в любом возрасте и ещё неизвестно в каком больше. Да, хочется и одеться и сходить и съездить. Так вот, какой то "орган" определил нам пенсионерам планку, выше которой живут только чиновники и еже с ними. Печально, но безнадёжно.......

Андрей Каретников

Все зависит от экономики страны. Я бы в первую очередь обратил внимание на зарплаты молодых семей. Но к сожалению у нас каждая категория тянет рубашку на себя. А хорошие зарплаты это хорошие налоги, хорошие налог хорошие пенсии. А так бы здоровья хватило совсем бы на пенсию не пошел. Не хочу на жизнь ворчать.

Cакурова Людмила

Не совсем с Вами согласна. Кто-то всю жизнь проработал по 2-3 часа в день и радовался свободному времени. А кто-то пахал сменами у станка. От этого и пенсия больше и соответственно прибавки

Андрей Калинкин

Один всю жизнь жил в своё удовольствие и не работал для страны, а другой всю жизнь вкалывал в Сибири и чё им всем платить одинаков? Хуй там! Кто как работал так и платить им пенсию!

Андрей Каретников

А если оба в Сибири вкалывали? А получили разные пенсии? Такое не редкость. Тогда как?

Андрей Калинкин

Почему разные? Разбирайтесь

Елена Шагайко

Поделюсь по секрету - мне до пенсии еще далеко, а сейчас так все меняется... аж мама дорогая.... Может быть прибавят до стольки, что ни в сказке сказать, ни пером описать....

Андрей Каретников

Не спишите на пенсию. Она превращает людей в ворчливых и вечно всех ругающих. Не всех но большинство. Может о временем будут радостные пенсионеры. И надейтесь на себя а не на государство. Собирайте себе на старость.

Елена Шагайко

Ну нет!!! У меня другой взгляд на ЭТУ жизнь!!!! Я еще с правнуками на дискотеку смотаюсь, а потом только о старости думать начну. Может быть....

Андрей Каретников

Это хороший взгляд на жизнь. Удачи!

Василий Медведев

Как не прибавляют,а жить всё труднее и труднее,когда я получал маленькую пенсию,жил лучше.Так,что всё это фикция..Они только себе и зарплаты и пенсии сделали....

Изольда Душечка Досвидос

не справедливо..потому что я всегда работала на 2-3 работах,а кто-то зевал на одной..и теперь нам прибавляют одинаково..у меня здоровья нет,а там все классненько

Изольда Душечка Досвидос

унылых..и все в основном работают..и даже не подумывают об уходе.. вернее не работают а пашут..будучи уже пенсионерами

Андрей Каретников

Движение жизнь. А уныние грех. Ну это уже из другой области. У меня в кармане всегда сколько надо. Если нет совсем, значит сегодня деньги мне не нужны это только мои хотелки.

Изольда Душечка Досвидос

унылых..было = раздумье и удивление.. к сожалению..интернет не всегда передает эмоций.. Вам здоровья,счастья и удачи..ЗДОРОВЬЯ.. чтобы пенсия была по старости..а не по другим причинам.. Думаю..диалог уже потерял смысл..))) все когда-нибудь кончается..даже молодость и зрелость.. силы ..

Андрей Каретников

Вам тоже здоровья. Это важнее всего. Ну или одно из самых важных.

Изольда Душечка Досвидос

спасибо..восстанавливаюсь..))) уже по-другому ощущаю мир

Юрий

Не надо напрасно сотрясать воздух..если пенсии не хватает- ищите возможность заработать..у вас- на пенсии- есть для этого все возможности- время прежде всего..

Андрей Каретников

Я что сказал, что мне не хватает? Или что я не работаю? Где это вы прочитали? Домыслили и сотрясли воздух типа изобличая?

Юрий

Ну,..извините,если сказал лишнее..

Андрей Каретников

все забыли

Нина Прутовых

Что говорить о пенсиях, если у нас папочка скрывается от алиментов, а на его дочь не дают детское пособие. Потому что справки нет о получении алиментов.

Андрей Каретников

Предоставьте справку что, он скрывается. Сколько сейчас пособие?

Нина Прутовых

260 рублей... А справку не дают. Не знаем с кого спрашивать. Все посылают....Ради копеек и то готовы загонять. А так ребёнку к Новому году набегают...

Андрей Каретников

Напишите заявление в прокуратуру. Пособие смех. Целый штат сотрудников содержат, что бы обслуживать это пособие.

Нина Прутовых

Наверное так и придётся сделать. Просто ради такой суммы не хочется заморачиваться. Только ради принципа...

Неизвестно Неизвестно

Вы и правы, и нет! Придумайте более совершенную систему начисления пенсий! И это не самое большое проявление несправедливости в этом бренном мире!

Андрей Каретников

Самая совершенная за 20 лет отменить пенсию совсем. Деньги перечислять на счет человека, которые сейчас в пенсионный уходят. Работодателей обязать это делать, как и сейчас. Тогда человек не будет надеяться на государство в котором законы меняются. Только инвалидам государство чтобы платило. За меня например столько заплачено в разные фонды, что можно было в банк положить и хоть в сорок лет на пенсию уйти.

Неизвестно Неизвестно

Это мысли в правильном направлении, но и здесь есть дискриминационные моменты, Например, многодетная мать, которая воспитав детей не смогла заработать необходимый стаж. И такие сложные вещи, так скопом не делаются!

Андрей Каретников

Есть конечно сложные моменты. Можно предложить, чтобы именно ее дети платили часть налога соей матери. вырастит трудяг будет хорошая пенсия. Вырастит алкашей .может и ничего не будет. Социальную минималку тоже оставить. всегда будут люди которые профукают жизнь. Но она должна быть крайне не привлекательная.

Неизвестно Неизвестно

А человек ведь существо мыслящее и непривлекательная пенсия будет раздражать их владельцев. Ведь по-большому счету функция Государства - такое устройство экономической жизни, чтобы сделать и непривлекательную пенсию достойной и равной хотя бы истинному прожиточному минимуму! А сейчас оно делит "тришкин кафтан" и поэтому все эти разговоры о нахлебниках и т.п. Правда, оно о себе , "слугах народа" не забывает и вывело ее в отдельную касту! Поэтому, как говорил Кузьма Прудков- зри в корень! Пенсия и ее проблемы - частности!

Юрий Добронравов

У нас - наоборот. Минимальные поднимают, а заработанные - почти нет. У меня нынче после своих 43 лет пенсия, что у того бомжа, что всю жизнь зону грел.

Андрей Каретников

Где у вас? По минималкам свой интерес работодатель меньше не может в налоговой отражать. Вот минималки и поднимают. Вот если бы все отчисления за 43 года шли вам на счет а не в общий пенсионый котел. у вас пенсия была бы в 2-3 раза больше. И люди не ждали бы подачки от государства, а сами бы себе пенсию зарабатывали с молодости. Без все пенсионных фондов. сумел заработать иди хоть в сорок лет. нет работай.

Юрий Добронравов

Увы, моя молодость прошла при Совке. Тогда тех новаций, о котрых вы говорите, еще не предвиделось. И пенсия вышлла ... не очень (хотя у меня была одна из самых высоких зарплат в цехе). Главное, не как работал, а как тебе ее посчитают. Последнее время у нас минимальную пенсию поднимали два раза ( а с первого числа и минимальную зарплату подняли вдвое). Но на мне это практически не отразилось.

Андрей Каретников

Моя тоже.

Антонина Слемнёва

Пенсии нужно назначать от рабочего стажа. Отработали по 40 лет, а пенсия меньше чем у того кто отработал 10-15 лет при высокооплачиваемой зарплате.

Андрей Каретников

За 10 лет можно для государства сделать больше чем за сорок,смотря как работать и что делать.

Антонина Слемнёва

Вы и получали за свои заслуги тогда когда работали сполна.

Надежда Глущенко

несправедливо ещё когда стаж через суд доказываешь потому что работодатели .которые развалили предприятие не сдали документы в архив

Весёлый Пират

Хорошо рассудил - все одинаково. И шахтеру и парикмахеру. И тому, кто на Севере мерз, и кто в Крыму пивом торговал. Это очень хорошо.

Андрей Каретников

Одинаково не будет. Даже в той системе расчета, которая сейчас, кто больше получал у того и больше пенсия. Шахтер, за то что он был шахтером получит пенсию больше , парикмахера. Но потом они оба становятся пенсионрами, и если не работают. то ничего и не производят. Так почему шахтеру должны к пенсии прибавлять больше парикмахера? Они оба иждевенцы. Если есть особые заслуги перед государством из-за которых например государство прибыль огромную поимело. например нашел человек нефти залежи. Отметьте его отдельной большой пенсией. А так можно было 20 лет яму копать и 20 закапывать и считать себя ветераном. И на севере можно было груши околачивать. И в Крыму пользу приносить.

Весёлый Пират

Молодец. Вот когда тебе будут пенсию начислять - попроси, чтобы начислили как у парикмахера. И при этом называй себя иждивенцем

Андрей Каретников

Хорошо

Наталья Федорова

Многие вообще не работали, а пенсии получают. И не самые маленькие. Как деети войны, например. Не голословно. Знакомые есть.

Андрей Каретников

Да. Такое тоже есть. Приучили народ к льготам,а теперь ломают голову как отнять. Ветеранов труда куча. А что делал?То ли действительно трудился,то ли просто на работу ходил?

Наталья Федорова

Вот это людей и обижает. Постепенно ведь все будут получать одинаковые пенсии независимо от их труда и налогов, что они уплатили. Если не дифференцировать хоть как-то!

Светлана Науман

я согласна с вами, чем больше пенсия , тем и процент , больше, я рада что сейчас все получат одинаково по 5 тысяч!

Андрей Каретников

Да это более справедливо.

Светлана Науман

было бы всегда так

Р. З.

Ну если у одного стаж 40 лет,а у другого 10 лет,а размер пенсии одинаковый,как вы думаете это справедливо

Андрей Каретников

Иногда даже может быт справедливо. Почему вы упираетесь в стаж? Какая то совковая привычка. Я знаю кучу людей которые еще бы 50 лет на работе просидели ни кто бы не заметил результатов их труда.

Р. З.

Почему просидели,а если пахали

Андрей Каретников

Ну если пахали то другое дело. Но они и получат все равно больше. А если одинаковая работа а по разному начислили такое очень часто. И между ними с каждым годом будет разница расти.

Р. З.

Вот и обидно