Марк

"Очень умный" - не всегда комплимент; "умный очень" - издевка, а "слишком умный" угроза. Богат русский язык!

Ответы
Луиза Бальтазар

Про студентов: В бытность мою на экономфаке МГУ у нас был один студент- гений. Звали его допустим Гоша. Гоша был натуральным гением — он имел крепкие отклонения по части умственного развития, и особый дар в виде фотографической памяти безлимитного объема. Так вот, на экзаменах Гоша блистал яки звезда. И преподаватели его откровенно побаивались- ибо Гоша нередко шел в наступление там, где другие трусливо поджав хвост, бежали куда глаза глядят. Апогеем стала сцена на одном из общих экзаменов, уж не помню по чему конкретно- но предмет был лютым, тем более что принимать его вместо нашего препода-доцента вызвался зам. зав. кафедрой, бывший весьма заслуженным и более того- даже известным в мире профессором. Далее сцена — все берут билеты, рассаживаются, Гоша тянет руку. Ноль реакции. Гоша продолжает тянуть руку. Ноль реакции. Гоша не выдерживает, встает и садится напротив экзаменатора. Далее диалог: — Гоша Иванов? — Я! ! — Давайте зачетку. — Но как? Никому же не ставили автоматов! И обещали Жестко драть! ( в этот момент аудитория напрягается по самое не могу) — Гоша, давайте зачетку. Драть действительно обещали. И буду. Только Я, а НЕ МЕНЯ! И НЕ НАДО НА МЕНЯ ТАК СМОТРЕТЬ, ГОША!

Марк

Однако, Тоже неплохо, есть уникумы!👍

Елена Поддубная

Думаю, что здесь имеет место быть другое явление. Речь и язык -- вторая сигнальная система. А первая оценивает позы и интонации. Она более древняя и более важная для выживания в природе. Приведённые вами фразы произносятся с интонацией, противоречащей их смыслу.

Марк

Да, Вы совершенно правильно разделяете сигнальные системы и трактуете эти выражения

Елена Поддубная

Блпгодарю

Марк

👍 😊 👍

Валентина Дмитриева

русский язык самый сложный язык, слово может иметь двоякое значение, так например вина, слово можно оценить как жидкость или как оценка оскорбления

Марк

логично!

Светлана Войтова

Но почему всё же это слово вообще стало ругательным? Умным быть хорошо, даже если не все тебя принимают. Пусть прозябают в своей глупости

Марк

Оно не ругательное, оно условное

Светлана Войтова

Условноругательное 😋

Марк

😊 👍 😊

Любовь

И где вопрос? Вы бы еще из мультика вспомнили: Казнить нельзя, помиловать......Казнить, нельзя помиловать

Ан
Анталья*

Одним словом можно обрадоваться, обнадёжить, посочувствовать, послать , убить и т.д. Великий и могучий!

Марк

Вот, и я о том же!

Валентина Марадудина

Я бы еще много слов назвала и даже матерных - которыми МЫ выражаем ВОСТОРГ И РАЗОЧАРОВАНИЕ

Марк

Да, богат русский язык!

Валентина Марадудина

В том году приехали к нам на пляж Челяб обл где песочек и лес за рекой солнышко и тепло мужчины от35 до 40 лет как оказалось с Питера и Москвы и бухнувшись на песок - так матюгнулисьот восторга !!!!!!!!!!!!

Марк

Да, на москвичей это даже очень похоже

Ma
Mass.terr

Так же, как "да, конечно!" не всегда утверждение, а "ага, сейчас!" не всегда согласие)))

Марк

И это правильно!

Александр Гусев

Ага! "Велик могучим русский языка!" Александр Иванов. Был такой поэт-пвродист.)))

Марк

Был, помню, помню!

Людмила Петрова

Да, бесконечно богат. Ума палата, горе от ума, ум за разум, задним умом крепок...

Марк

👍 😊 👍

Валентина Соломатина

Я полностью согласна с Вами, Марк....., хотя мне симпатичны умные мужчины.

Марк

Так это же и хорошо!💐

Таня Сухарева

СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ. ТОЛЬКО У НАС МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО СТРАШНО КРАСИВАЯ

Марк

😊 💐

Анастасия

Да,да,......и без всяких смайликов понятнв сразу и отношение и эмоции )

Марк

Вот, и я о том же!🌷

Наталья Сахарова

Это точно. Казнить нельзя, помиловать. Казнить, нельзя помиловать.

Марк

Вот, и я о том же!💐

Anna Come Dio Vuole

да очень богат....но надо бы вернуться в дореформенный до 1928 года

Марк

Нет проблем!

Anna Come Dio Vuole

для большинства это табу

Victor Charyev

близкие люди и не далекие люди вроде одинаково но................😁

Марк

👍 😊 👍

Victor Charyev

👌

Вл
Владимир

Велик и могуч! Мне нравится:" кофе будешь? Да, нет, наверное"

Марк

😊 😊 😊

Елена

наш русский язык самый богатый и самый красивый в мире!!

Марк

И самый сложный!

Елена

грамматика самая сложная! не каждый русский ее знает!

Марк

Даже китайцы плачут!

Елена

и все остальные тоже. Ни один иностранец никогда не выучит наш рус яз!! точно знаю

Марк

👍 😊 👍

Юлия Тарасова (Раковская)

Не говорите -комплимент с угрозой-неча быть умным...😁

Галина

Это да! " А ещё в очках" как по-разному звучать может!)

Марк

И это правильно!

Галина

)))