Южный Урал

🖼 Павел Федотов «Сватовство майора», 1848 год
На этой картине мы видим богато обставленную комнату купеческого дома, в центре которой находится девушка в красивом пышном платье. Она явно чем-то недовольна и хочет выбежать из комнаты, но мама удерживает её за юбку, не давая улизнуть. Что же здесь происходит?

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Да, я эту картину впервые увидела когда мне было 5 лет. Первое впечатление: девушка рыдает, что то ей не нравится. Майор стоит в углу и ему вроде бы безразлично что там у девушки за мысли.

Южный Урал

За муж не по любви

Св
Светлана_Светлана

Понятно. А то я решила что ее серьги и платье не устраивает

Ге
Геннадий

Девка перед свадьбой хочет намахнуть в соседней комнате кружку-другую наливки или настойки, а мать не пускает-мол и так мало осталось

Ма
Маша

Брак по расчёту тут происходит. Побитый молью дворянин ждёт богатства. Молодая жеманница-купеческая дочь-положения в обществе.

Южный Урал

🌹 абсолютно верно

Ма
Маша

👍

Вэндель Странник

А что тут карошего. Старопердячий старпёр,зато с деньхами и положением в обчестве!)🥴🤣

..

Сейчас бы девки сказали - Дура. За богатого старика замуж выдают молодку.

Се
Сергей

А ты, лучше, к Верищагину перейди со своим дурацким вопросиком.

Любовь Бородина

Сватовство. А вот сегодня девушка тоже бы пыталась убежать?

Любовь Бородина

Спасибо

Лариса Новожилова

картина Павел Андреевича Федотова "сватовство майора"

Я Ждал Тебя

не хочет девица красная лечь с майором в одну кровать))

Бо
Бока

Зачем вопрос, когда название картины обо всём говорит

Ал
Александра

Ещё в школе проходили... Или подвох какой нашли?

Южный Урал

Нет

Лариса

То и происходит. Майор пришел свататься.

Южный Урал

🌹верно

Любовь Яворская

Смотрины невесты.Т.е.,сватовство майора!

Ав
Автор

что ж непонятного..майор поиздержался

Юлия Тарасова (Раковская)

Наверное за нелюбимого хотят выдать...

Ольга

Девушка то замуж за майора не хочет

Луиза

"Ах, мамонька, я другого люблю...."

Южный Урал

но никто не спрашивает

Луиза

это мысли

Борис Алиев

Я эту картину видел в оригинале.

Diana Т

И я

Борис Алиев

Рад, Диана, за Вас.

Далеко Не Идеал...увы(

Сватовство) майора) ясен пень)

Ма
Маргарита

Есть такие, кто не знает?...)))))))