Виктор Дудинский

Смотрю фотоальбомы пожилых людей, там на фото все лица серьёзные такие, сосредоточенные.На современных фото, да хоть и в телефонах возьми. Ни одой физиономии серьёзной, все чему то улыбаются. Чему улыбаются?

Ответы
Михаил Гехт

"Тогда" фотографирование было процедурой, вроде флюорографии или взятия анализов. И отношение (тем более начальства) было соответствующее. Не дай господь было улыбнуться на фото на паспорт, доску почёта, групповой снимок на совещании, .
Сейчас нахватались у США, где "кип смайл" - это просто норматив, как ходить с прикрытым торсом (то есть с голым животом должен быть повод). Кстати, одна из немногих хороших их традиций: когда улыбаешься, даже казённо, меньше напрягаешься сам и меньше напрягаешь других

Игорь Гранаткин

Своих дантистов рекламируют. Да ладно, перестаньте, уже давно описано, что на Западе принято улыбаться без причины, так, просто, показать доброжелательность.А у нас перенимается все Западное.Кстати в Китае принято громко смеяться. Может переймем. После улыбки ни о чем- гомерический хохот. Вот тогда нас будут жалеть и любить по всему Миру.

Ириша ***

Точно подмечено, раньше жизнь суровее была, хотя так же смеялись, радовались,кстати раньше и продавцы были грозными и наглыми, а сейчас, конкуренция - улыбаются и молодежь раскованная, значит это был страх, выражать свои эмоции, а ведь на улыбающегося человека приятно смотреть, от "улыбки хмурый день светлей"😊

Олег Мирошников

раньше что бы сделать фото,нужно было идти в фотоателье,заплатить деньги,а если сам делаешь,то удовольствие было тоже не из дешевых...Не зря говорили,если хочешь разорить друга,купи ему фотоаппарат!)Вот поэтому и старались на фото выглядеть достойно.А сейчас что?Щелкнул,не понравилась удалил....

Марина

Много причин..с улыбкой лучше выглядишь.приятнее. Плюс сейчас все напоказ-фото для соц сетей.показать что у тебя все хорошо, не хуже чем у других. А так же идет лучше продажа себя за лайки.. ну и элементарно пойманный момент радости у всех же телефон под рукой

Оксана Лаzaрева

Фото, сделанные в ателье, единичные, стоили дорого, поэтому обязывали...у моих родителей был свой Зенит и они снимали все моменты жизни, когда хотели и сколько хотели, сами проявляли и печатали, у меня вагон несерьезных ч/б фото, спасибо им за это...

Св
Светлана

Раньше не было гаджитов... И фотографировались мало, поэтому камера всех обязывала подтянуться и сосредоточиться. А помните если придёшь в фотоателье вас ещё минут 10-15 усаживать будут... А если коллектив то ещё больше... Какая там улыбка?

Виктор Дудинский

Это так.

Кулебяк Кулебяков

Тогда и жизнь другая была, и фотографии дороже были. Поэтому надо было получиться с первого раза Потому что перезаписать не было возможности. Вот и сосредоточенные и серьёзные, даже когда улыбаются сосредоточенные и серьёзные.

Га
Галина-

Раньше фото делали не ради забавы и развлечения а по поводу или событию какому то ,а теперь фото или как принято говорить селфи делают без причин просто от нечего делать.А если на документ то вы ж не будите там улыбаться

Виктор Дудинский

Верно.

Людмила Варивоцкая

А почему не улыбаться ЖИЗНИ?.. Ведь мы счастливчики,что ЖИВЁМ НА ЗЕМЛЕ!.. Многим не дано родиться,родившимся МНОГИМ не дано дожить до юности.. И не дано дожить ДО СТАРОСТИ!

Виктор Дудинский

Это уже целая философия.

Людмила Варивоцкая

ТАК И ЖИВУ..

Людмила Козина ( Агеева )

Другие цвета,привыкли на документы...а наши дети умеют позировать,моя внучка,хоть сейчас на подиум,сэлфи научились,и какая жизнь была и какая стала👍🤗🤗🤗

Наталья Пп

Не улыбаются- да потому что на их долю выпала война..страшная, потом разруха, а сейчас каждый может устроить свою судьбу сам, либо за счет другого..человека.

Рашит Валиев

Смех без причины, признак -дурачина. Раньше народ был на много серьезнее, а сегодня больше безответственности, безразличия и халатности, вот и улыбаются.

Ольга Фатеева

раньше говорили- смех без причины-признак дурачины . а нонче с американцев пример берут . и невдомек людям . что в Америку набрали все сливки креминала

Muza

Принято во время фотографирования улыбаться. Так и себе приятней посмотреть, и выглядишь лучше. А , может, вопреки всему, улыбаются.

Birute

Раньше к фотографированию готовились,это было как что -то необычное..А сейчас это просто и неудивительно. Думаю дело в этом.

Елена) Элика

если люди улыбаются.значит все отлично у них и их родных!Свобода пьянит и раскрепощеннее люди стали.нет э

Кино

сейчас не скрывают свою радость....хотя ЭТО все индивидуально.....у меня в альбоме мало серьезных фоток.....

Солидат Жантасова

стереотип американский навязанный...но в нем есть смысл -грустить можно и в жизни,но не на картинках

Оля Оленька

ну время наверн. такое типо счастливая жизнь сейчас пришла, раньше редко фоткались люди просто