Лариса Черепанова(Павловская)

Люди это что ж такое...семена стали стоить столько что не выгодно огород садить...это чтобы все искуственное в магазинах покупали?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Моя бабушка ездит в Крым с апреля по ноябрь (там у нас дом возле моря) и сажает там овощи и деревья фруктовые и кустарники ягодные. Ну, деревья фруктовые и кустарники ягодные сажает по мере устаревания деревьев и кустарников, то есть редко. А вот овощи сажает каждый год. Часть я ей покупаю семена в Иваново, часть она покупает в Крыму, часть используем свои, которые запасли с осени. Так вот - семена стоят недорого, от 11 до 50р за упаковку. Вот, например, купила бабушка в прошлом году в ботаническом саду семена сортовой ананасной тыквы 10 штук по 6 р за штуку, выросли все, покаялись, что все 10 и посадили- заполонили весь огород, но и нам хватило и всех соседей накормили тыквой. А 1 кг стоит 60 р. Посадили 2 упаковки кабачков (по 20 р за 1 упаковку) и 2 упаковки цукини (столько же) - собрали хороший урожай и закруток наделали много, а кабачки тоже дорогие. Вот с огурцами и томатами похуже, потому что покупали их на рынке и в магазине, а оттуда хуже прорастают, чем из ботанического сада или свои, поэтому нужно именно оставлять несколько овощей на семена и иметь свои, которые уже именно на вашей земле выросли и их и использовать. А в 2017 году я купила очень сладкие арбуз и дыню (редко такие сладкие купишь). Съели а семена я высушила и бабушка посадила из в крыму по забору. Да еще и соседям дала на пробу. Но посадила уже поздновато поэтому выросли арбузики и дыньки, но не очень большие, но вкусные. Поэтому можно использовать и семена тех овощей, которые покупаешь в магазинах. Вывод один- ВЫГОДНЕЕ ВСЕ ТАКИ САЖАТЬ САМИМ, ЧЕМ ПОКУПАТЬ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКЕ

Ольга

Да , севок вообще запредельный ...

Даниэлла Радзивилл

Вот в Крыму тоже был в 2018 году от 150 до 200 р за кг. Не знаю, как сейчас. У нас тут в Иваново дешевле немного

Даниэлла Радзивилл

ВОТ ОДНА ЖЕНЩИНА ДАЛА МНЕ СОВЕТ НАСЧЕТ ПОМИДОР- ВЫРЫТЬ ЯМКУ СМ 30-40 ГЛУБИНОЙ ПОЛОЖИТЬ ТУДА САМЫЕ ХОРОШИЕ БОЛЬШИЕ ОЧЕНЬ ЗРЕЛЫЕ ПОЧТИ ВОТ ВОТ ЛОПНУТ ИЛИ ЛОПНУЛИ И ЗАКРЫТЬ ЗЕМЛЕЙ. нА ЗЕМЛЮ ПОЛОЖИТЬ ЛИСТВЫ МНОГО И ЗАКРЫТЬ ДЕРЕВЯШКОЙ БОЛЬШОЙ ЧТОБЫ НЕ УЛЕТАЛА А ЗИМОЙ СЮДА НАВАЛИТЬ СНЕГА И ТОЖЕ ЗАКРЫТЬ ДЕРЕВЯШКОЙ. ВЕСНОЙ ВСЕ УБРАТЬ ПРОРАСТАЮТ ПОБЕГИ ОЧЕНЬ УСТОЙЧИВЫЕ ИХ И САЖАЕТ И ВСЕГДА ОФИГЕННЫЕ ПОМИДОРЫ

Лариса Черепанова(Павловская)

Маргарита это в каком регионе она живет? у нас морозы зимой минус 50 бывают...думаю что ямку надо копать глубоко...у некоторых даже картошка в подполье замерзает и вода и канализация...

Даниэлла Радзивилл

а ну конечно против лома нет приема такой зимы я не хочу

Михаил Гехт

примерно так. Чтобы промышленное производство (а это вся эта химия и парники, и в основном в южных странах, где солнца и тепла много) было намного выгоднее местного. То есть "искусственное" оно просто для удешевления производства. Кстати, в ЕС такое же "пластмассовое", а натуральное "органик" у них очень дорогое, по тем ценам все эти семена окупятся.

Алексей Александрович

Когда моему сыну было годика 4, он любил смотреть мультик "Незнайка на луне", наверняка помните... Так вот я его часто вспоминаю, как коротышки везли на луну семена натуральных растений, у них была хлорвиниловая пахлава, поролоновые пряники... Н. Носов знал, что нас ждёт в ближайшем будущем...☝️

Трезвый

Люди стали меньше сажать и покупать семена. Чтобы не снижался доход поднимают цены. Люди еще меньше сажают. Под конец становится невыгодно сажать. Делайте семена свои...

Александр Лукушкин

А это как в Америке хотят сделать а потом вообще сажать огороды запретят и обложат налогами …введут штрафы на них посмотрте ролике про это в США на ютюбе…

Лариса Жданова

Свои собирайте, семена перца я беру из китайского, покупаю спелый покрасивее, достаю семена, промываю в марганцовке и сею..вырастают точно такие же 1 в 1

Лариса Черепанова(Павловская)

собираю как могу...не все семена вызревают...не успевают..в Сибири лето короткое ил дождливое

Лариса Жданова

выписывайте по инету оптом, скооперируйтесь с соседками..будет гораздо дешевле

Виктор Гордеев

Обратитесь к фермерам,они закупают семена дешевле,если договоритесь будет значительно дешевле при том условии что не будете мешать их бизнесу.

Вл
Владимир

Насколько я помню,мои предки сами семена производили:семенные огурцы,бахчу, картошку,помидоры откладывали,а потом высаживали.Куда всё делось?

Вл
Владимир

Как знать)

Ти
Тимуровец

На рынке у бабушки надо купить красивый помидор ,вот вам и семена на следующий год.

Вл
Владимир

Не подойдёт.Семенной,на сколько я помню,должен до последнего вызревать,как огурец,так и помидор.И они тогда далеко не красивые)А ведь правда,бабка семена не покупала,однако сажала из своих!

Ти
Тимуровец

Бабушкин помидор дозревает на окне.

ОК
Ольга Кутукова

Семена дорогие , а в пачке как мало их. Раньше с одной пачки моркови можно было чуть ли не две грядки посадить, а теперь и на одну не хватит

Юрий

Пора уже свои семена заготавливать.. Чтобы не переплачивать этим шпекулянтам хреновым)).. Типа:"А ты заготовил свои семена с осени!!"!! ))?

Лариса Черепанова(Павловская)

😊 вы знаете пробовала и пробую...что-то получается ..что-то нет...вообще хочу перейти полностью на свои семена

Лариса Черепанова(Павловская)

да у нас в Сибири лето короткое...не успевают вызревать

Александр Хохлов

А вы знаете, что семена растений стратегический продукт и достояние ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Семена , например, помидор стоят дороже золота.

Елена К

Насчет поливки: поливать надо экономно. Пользоваться влагосберегательными технологиями. Чтоб не надо было часто поливать.

Лариса Черепанова(Павловская)

конечно экономим...а то вообще круто будет по деньгам

Елена К

Как экономите?

Лариса Черепанова(Павловская)

поливаю очень экономно...смотрю по растениям...но у меня очень сухой огород...находиться на холме...очень сильно прогревается солнцем...мы садим картошку 10 июня..а 25 августа уже копаем и вызревает...если посажу в мае числа 20 как все садят...то в начале августа у меня вся ботва высыхает так что ее не найдешь

Елена К

А землю покрываете чем-нибудь, чтобы влага не испарялась?

Лариса Черепанова(Павловская)

у меня материал специальный есть АГРИЛ

Елена Скиба

КУПИЛА ТРИ ПАКЕТА ПОСАДИТЬ ЦВЕТЫ В ГОРШОК, ЧТОБ ЛЕТОМ ЦВЕЛИ , МАЛО ИХ ТАМ БЫЛО ПО 6 СЕМЯН, ТАК НЕ ВЗЛИ НЕ ОДИН, ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Елена Скиба

ВЗЯЛА ЛУКОВИЦЫ ЛИЛИЙ 10 МАРТА ПОСАДИЛА, УЖЕ НАБУХЛИ ПО ТРИ БУТОНА НА СТЕБЛЕ, ВСЁ СЕМЕНА БОЛЬШЕ БРАТЬ НЕ КОГДА НЕ БУДУ

Ир
Ирина

Мало того,что дорогие.Так ещё и всхожесть никакая.Хороши семена фирмы "Манул" Россия.Хотя тоже не самые дешевые.

Владимир Гулинский

Чтобы свои сохраняли и меньше на "партнёров" надеялись. От чего скажите не вздуть тех, кто сам подставляется.

Николай

Все дело в том,что у нас перестали заниматься семеноводством.А импортные семена всегда будут стоить дорого

Николай

Все таки как бы не были дороги семена.А с грядки то что вырастил и дешевле,да и вкусней

Лариса Черепанова(Павловская)

насчет вкуснее...то да..но никак не дешевле...приплюсуйте еще воду на полив и перегной

Николай

А вы знаете что движение это жизнь.А она в грошах не меряется

Ан
Андрей

бизнес идет к вам за вашем интересом.Как волк по следу за жертвой.Волк хочет сожрать жертву и бизнесмен вас.

Лев Дувидович Перкис

Нет ничего искусственного, все , в том числе и так называемое натуральное, состоит из химических элементов.

Владимир Металлист

Это делают специально. А многие семена - дрянь и ГМО. Вот посмотрите - очень полезно.

Anatoly

успехи и достижения "народного хозяйства" , из своего только неприкасаемое дурачьё , каких мало ..