Та
Танюша

А оскорбит ли вас безликое обращение-мужчина или женщина? Почему до сих пор в нашей стране не предложено филологами нужное слово для обращения? Пытались привить слово сударь и сударыня, но это производное от слова-государь.. Господин и госпожа - тоже не соответствует действительности...Гражданин и гражданка.. Тоже не то.. А если бы Вам предложили назвать это слово? Каким был бы Ваш вариант?

Ответы
Лариса

У вас господ давно нет . Мистер и мисс - не русское обращение. Считаю, что приемлемо, всё-таки, сударь и сударыня. Но так как всем всё равно, обращаются просто по половому признаку. Это внутреннее ощущение себя никем - не товарищами, не сударями, не гражданами.

Та
Танюша

Да уж, никто и звать нас никак😂🤓😅🤣👍

Владимир Забродин

Вежливое, учтивое обращение вне зависимости от возраста, семейного или социального положения без последующих имени, фамилии или звания; в формуле вежливого обращения «Судари и сударыни» без последующих имени, фамилии или звания (только мн.).

Владимир Забродин

Как то так.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Знать язык надо, а не только уметь говорить, ну и воспитание. Барышня, сударыня, сударь, господин, юноша, товарищ, девушка, коллега, а можно и безлично-будьте добры, извините, прошли прощения, вы....

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Ам можно и мадам, дама, дамочка.

Та
Танюша

Это как один из респондентов написал-к мужчине-мужик, к старику-дед, к молодому человеку - юноша, а женщин вообще никак не называю....

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Мужик и дед имеет место быть. Но опять вопрос образования.

Та
Танюша

Обязательно)

Елена Белая

Как в старом анекдоте. Мужчина окрикнул женщину. Девушка! Она в ответ-а вы уверены? ОН ГОВОРИТ-"ЖЕНЩИНА!". ОНА ОТВЕЧАЕТ-"А ВЫ ПРОВЕРИЛИ?" ОН ГОВОРИТ-"МИНУТОЧКУ!" "В ОТВЕТ-" А ВЫ Успеете? "

Михаил Киранов

Да, там довольно длинный диалог 🙂

Елена Белая

Но жизненный😁

Михаил Киранов

Точно!😀

Raf Kanyukaev

зависит от возраста к кому обращаешься , к молодой женщине -"девушка", к пожилой -"мать", к молодому мужчине "брат", "юноша",молодой человек", к старшим либо " мужчина", либо "батя"

Та
Танюша

Вы не в России живете

Raf Kanyukaev

с чего вы решили что я не в России живу? всю жизнь считал что Самарская область -это Россия

Та
Танюша

Имя

Raf Kanyukaev

почти все соседи внуков назвали моим именем, что тут такого, у нас в семье из 6 детей у 5 имена на Р начинаются

Ил
Илья

У меня нет вариантов ро данному вопросу, в детстве не знал что такое фрекен Бок, думал такое полное имя домработницы у родителей малыша...

Та
Танюша

Я тоже так думала😄

Алексей Тарасов

Сейчас обычно к женщине обращаются по ее статусу, женщина, девушка к мущинам так же, ну и товарищ к мужчинам вполне приемлимое обращение

Никифоров Валерий

Это смотря к кому обращаешься , ежели к полицаю , то господин , если к продавцу , то гражданка , если к хамке на улице , то мадам.

Та
Танюша

Ну знаете... Это нужно изучать их ассортимент и ходить сравнивать цены... Долго слишком)

Никифоров Валерий

Вот за альбом будете прицениваться ?

Та
Танюша

Никогда!

Никифоров Валерий

Ну вот , просто в том магазине меня уже раз десять обманули , просто не буду там покупать.

Та
Танюша

Правильно, ходите в нормальный магазин!

С К.

За границей нет М и Ж. Просто человек!!!! Ещё мне нравится у них обращение " человек с вагиной"! Ну, красиво же!!!!!

С К.

Зачем? Это иностранные .... Особи или как их назвать, чтобы не было обидно им?

Vi
Viktor

Откудова - знаешь, про особи?

С К.

Футбол смотрела. Как носилась Германия с радужными повязками... Да и вообще... Обменяли Бута на особь, которая является мужем другой особи... Просто взрыв мозга там.... У вас! Нам не понять...

Vi
Viktor

У вас, что? Педерастов - нету? Навалом...

С К.

Они не бегают по площадям и не трясут своими сиськами и мудями!!! Дело ж ведь не в том, кто с кем спит, а в том, что это рекламируется и насаждается на гос. Уровне!!!!

Геннадий Витальевич Чичеров

Предпочитаю сударь и сударыня, но надо знать, что это обращение употребительно только в единственном числе.

Св
Светлана_Светлана

Женщина - пошловато. А в эмиратах ко мне персонал в отеле обращался «мэм». Как к королеве. Ух я была довольна.

Та
Танюша

Ещё бы....)

Ма
Марк

Напрасные хлопоты!Нынешнее население России русским языком-то владеет с трудом.Говорят на суржике....

Та
Танюша

Помесь языков))

Ма
Марк

Извините,но это ближе к языку древних людей,не знавших никакой культуры и не читавших Булгакова или Акунинв😌

Та
Танюша

А кто виноват?

Ма
Марк

Виноват,тот,кто постоянно врёт и не уделяет должного внимания воспитанию и образованию детей.Последние 20 лет в России поднялся на непомерный уровень культ денеги потребления.Для молодежи светлой мечтой стало звездить,сорить деньгами и ездить на БМВ.И бемозглое руководство страной это поощряло.Почему так много людей,представлявших цвет нации, уехало из России.Я намеренно пишу "Из",а не "В".Беда с Россией...

Владимир Петров

Не придумав ничего, более лучшего, давно уже ко всем просто обращаюсь на ВЫ... похоже, работает... )))

Та
Танюша

Я думаю, вы правы. Вариантов 0.😀

Владимир Петров

Не думаю, что я прав, но вариантов, пока, ещё нет...)))

Та
Танюша

И когда они появятся, неизвестно, просто никто этим не занимается, не считают нужным. Или занимаются, но плохо))

Владимир Петров

А с другой стороны, представьте: ну, полежал я, чуть больше на диване... Ну, перележал чуть-чуть. Иду на кухню, а там мне... А я- в ответ... Ой, да какие там судари с с сударынями!.. ну, вы же легко мене понимаете...)))

Та
Танюша

Ещё бы... 😀 А вот идёте вы по улице, а вам навстречу женщина с сигаретой, и фиолетовый оттенок под глазом, назовём её - сударыня?)))))

Владимир Петров

Вот! Тот самый момент, когда бы я к ней, именно так, и обратился- фингал обязывает...))))

Лара Ларина

Да, вот как-то так "застолбилось" у нас "девушка" и "мужчина".....и ничего другое не приживается...

Та
Танюша

Есть желающие оставить бабу и мужика )

Лара Ларина

Да, народ у нас не особенно затейливый...😉

Та
Танюша

А что делать...😳😂

Лара Ларина

оставаться с тем, что есть...🤷‍♀️

Татьяна Владимирская

та пускай как хотят, так и обращаются, ко мне и мальчик, и женщина, и девочка обращались))

Та
Танюша

А тётей не называли?))

Татьяна Владимирская

нет, до этого гордого звания, видно, еще не доросла((

Та
Танюша

Дети могут назвать)

Татьяна Владимирская

та я больше контактировала с такими, которые еще говорить не умеют)))))

Та
Танюша

Понятно)

Евгений Шевченко

Таня, чушь... захочешь - найдешь с 3-х лет и до потом.. было бы желание))))) поверь.

Евгений Шевченко

потом если КРАЙ как-то получалось, но уже не то

Та
Танюша

Это случайно наверное

Евгений Шевченко

2 раза мам у знакомых из комы вынул.. в разных странах.. Мамы... лет 5-7 8 назад... одна мама точно и сейчас жива

Та
Танюша

Ты с ними поддерживаешь отношения?

Евгений Шевченко

с одной летом поздравлялись с чем-то.. я и спросил про маменьку

Сперанский Вадим

Меня вполне устраивает "добрый день") от русских, и " Брат" От гостей столицы )

Языческий Кот

нет внятного слова. поэтому лучше никак или молодой человек, девушка и т.д.

Та
Танюша

Да, видимо лучше НИКАК)

Языческий Кот

ну типа "эй, ты!" тоже не особо удачно. вообще без обращения можно только на прямом видении, когда явно понятно к кому обращаешься..
но это лучше тошнотворных сударей и сударынь

Та
Танюша

Но ведь многие люди не обращаются вообще никак, избегая каких либо слов, так как подходящих нет, а то что предлагают нам, не соответствует ни нашему менталитету, ни образу жизни некоторых наших граждан... И называть алкоголика или бомжа словом "сударь" звучит по меньшей мере странно...

Вя
Вячеслав

У кавказцев на рынке с этим нет проблем. - Эй, дарагой, купи пэрисики..

Константин

Эй ты! Очень универсально :)) Эй ты холоп! Ты чьих будешь?!... :))

Та
Танюша

Очень оригинально 😂

Михаил Киранов

Я почему-то об аналогичном подумал 😀