Гульнар

Так что же с этой фразой: не суди, да не судим будешь? Почему изначально нарушается принцип справедливости, когда одним можно, а другим нельзя?! Ваше мнение? (без "библейских" отсылок, а своими словами).

Ответы
Людмила (Мила)

Я считаю, что выражение "не суди" здесь следует воспринимать как "не осуждай".Сколько мы осуждаем людей и чужих поступков? Великое множество. Но ведь бывает и так, что сами попадаем в такую же ситуацию, и барахтаемся в ней, и просим помощи. А ведь вчера ещё морщили нос неодобрительно. Не знаю уж, кому можно? Нет такого кристального.

Пан Стефа́н

Я думаю, Господь говорил не о принципе справедливости. А о том, что надо больше работать над собой, становиться лучше. А не обсуждать других. Как это делается, например, на нашем телевидении. Украина, Украина, Украина ... Как будто нет у нас своей страны, своих проблем ...

Kitton

Речь идет о суде Божьем , а не людским ...помните песню в исп.Жанны Бичевской ...отложите пока человеческий суд , отворите сердца на мгновенье ...В этой песне речь именно об этом .Найдите и прослушайте 👍👍👍👍👍👍✋😁😁😁

Константин Саратовцев

Всё просто, кто при власти, тот и неподсуден, исключая показательные судилища, но и их не наказывают, а так, делают вид, награбленное возвращают, по УДО освобождают. А кто не в СИСТЕМЕ, те подсудны. А власть мы не выбираем, они сами себя назначают.

Николай Павлов

И всё-таки чуток о Библии: люди часто выдёргивают из неё фразы, вне контекста, и получается искажение смысла. Так и здесь. Фраза нормальная, весь вопрос где, когда, даже как и при каких обстоятельствах её применить.

Гульнар

Да дело собственно не во фразе. Я привела ее, что бы обозначить предмет обсуждения. А вопрос собственно в другом... Имеем ли мы право вызказать свое осуждение кому либо, если подверглись несправедливому осуждению со его стороны? Потому, что объяснять, почему он неправ, не представляется возможным..

Николай Павлов

И опять-таки по ситуации. И в зависимости от наших взаимоотношений с каждым конкретным человеком. Если близкие, то почему бы и нет. Другое дело, КАК это подать. Одну и ту же фразу можно сказать с ой какими разными интонациями... Или я не прав?

Гульнар

Да там как ни подавай... Вразумлений хватает максимум на два-три дня. А потом по новой..

Николай Павлов

Вот я и говорю о ситуациях и человеках. Разные мы, люди. Значит, нет нужды с такими общаться.

Гульнар

Вынуждены, общие дела, работа.

Николай Павлов

Да у всех так. Конечно же, и я с такими пересекался. Ну, бывает, особенно когда не обременённый моралью индивидуум забирается в начальство. В таких случаях лично я становлюсь придурком, с которого ну какой спрос, дурачок он и есть дурачок. У нас на Руси их всегда не трогали особо. Ещё раз - я говорю о СЕБЕ!

Александр Родионов

ну, судить наверное опасно, потому что к тебе могут применить те же самые критерии "справедливости"...на каком языке ты разговариваешь- так и с тобой будут говорить, потому что другого языка у тебя нет...🙂

Vadim @@@

Дело в том что осуждая других, как бы самому в эту яму не упасть. Чтоб за то что ты других осуждал в определеном поступке, можешь сам в этом поступке оступитьсяи даже хуже будет

Ал
Александр

Здесь не нарушается принцип справедливости. Если ты не судишь, тебя не будет судить Бог. А если тебя судят,то Бог будет судить этого человека.

Гульнар

Не слишком ли долго ждать?) Так и до безнаказанности дойдет?

Ал
Александр

Действительно ,многие чувствуют безнаказанность. Но вы то, уже сейчас будете знать, что вас Бог судить не будет.

Гульнар

Я сама себя осужу, если промолчав, допущу несправедливость. А там... хай, пущай судит)

Ал
Александр

Ваш выбор.

Владимир Забродин

Библейская фраза хороша для бога, а вот для нас она означает;- не занимайся самосудом. Есть общество которое примет коллегиальное решение.

Андрей С.

мы просто забыли, или же не в том ключе понимаем эту фразу. изначально ее смысл был в том, что НЕ РАССУЖДАЙ, КАЗНИ СРАЗУ ВРАГА СВОЕГО.

Гульнар

Откуда Вы это взяли?

Андрей С.

много читаю

( * ; *)Татьяна Наумова

а ЭТо тоже самое, что-как аукнется, так и откликнется...
наши собственные мысли отражаются и возвращаются...

Он

Речь о небольших проступках в этом высказывании.Если убил или ограбил судить нужно и осуждать тоже.

Николай Костров

- Судить ошибки Вы других усердно рвётесь, Смотртите На свои, И До Чужих не доберётесь, - У. Шекспир...

Де
Дездемон

Своими словами, если, кто-то себя ведет недостойно- не означает, что тебе тоже надо также...

Алексей

По моему разумению_лучше всего ситуацию обрисовывает 121-ый сонет В.Шекспира.

Гульнар

Вы правы, Алексей. Молчать в ответ на несправедливость лучше.

Алексей

Нет,если несправедливость_молчать не надо.А на примере наших воротил_тот прав,у кого больше прав.

Гульнар

Ну, вот и разобрались) Спасибо)

Андрей Толстый

если ты придираешься к человеку, к его работе, то и к тебе будут придираться

Ci
Cicada3301

получим в замен разочарование и отнимем их грехи за которых будем отвечать

Денис Воронцов

своими словами!получишь пизды,дай сдачи!или всегда пизды получать будешь!

Ал
Александр

Потому, что пока ещё у нас прав не тот, кто прав, а у кого больше прав. Увы...

Петр Васильев

Это для болтунов, которые зная что-то понаслышке, начинают трепаться ....