Юл
Юля

Народ привет!)Кто подскажет ,что может создавать шум и вибрацию во всем многоэтажном доме?И какая норма уровня шума?

Ответы
Маша Ерёмина

Если недалеко от дома завод или компрессорная станция - они могут давать такое воздействие - через грунт и фундамент дома. Если в подвале или у кого-то в квартире установлено производственное оборудование: у моей мамы сосед сверху в соседнем подъезде, дед, установил дома токарный станок по дереву, подрабатывал, так грохот и вибрация на 2-3 соседних этажа распространялись... Соседи ругались с ним, а он их матом посылал, в квартиру не пускал, что там за станок - никто не видел, может, во всю комнату!

Юл
Юля

тсж типа у нас жск.но вопросы никакие не решаются.то вентилляцию замостили в подвале что бы им крысы не лезли(которых нет)когда тяга перестала идти пригласили с пожтехники специалиста.они пришли мне замостили вент канал так как от соседки снизу шел угарный газ и тд.и мне посоветовали сделать отверстие в стене ниже окна типа как приточно вытыжная вентилляция.что то вроде того.замостить то что было что бы я снова решала проблемы)проще говоря мне шоры приделали.а оттуда все равно идет вонь от соседки ведь как и вода так и газ дым находят щели.

Маша Ерёмина

Тогда в ГЖИ обращайтесь с заявлениями.

Юл
Юля

Вы же понимаете как это неприятно

Маша Ерёмина

А куда деваться? У нас УК, тоже недовольны были, когда мы жаловались на них в ГЖИ. А у нас один ответ им: "Выполняйте то, чото положено, по договору, и качественно - и жалоб на вас не будет." Им в ответ сказать нечего.

Юл
Юля

Да.в подвале были сегодня бойлер не громко шумит.это что то от предприятий или в какой то квартире что то

Михаил Гехт

Предельно допустимого уровня шума 80 дБ, но откройте стандарты по СОУТ (специальной оценке условий труда), есть нормы шума и вибраций отдельно для жилых, производственных и прочих помещений. Источник чаще резонансы от движения по улице или железной дороге рядом, особенно характерно для высоток, у них конструкции длинные, «антенна большая», больше шансов найти резонансы

Юл
Юля

да.много шумов.днем машины создают шум.вечером рядом фабрика включила какую то вытяжку и пропеллер так шумел.что ужас.сейчас еще не так жарко.закрыла окна.а летом это будет проблемно.потом что то шумит не то в доме не то от другой фабрики.и вечером прям слышно как заводится.сказали что вызывать с замерами санстанцию.но кто вечером придет.да к тому же платить надо

Михаил Гехт

СЭС не любит работать - бюджетники. Проще любую организацию, кто СОУТ занимается, с ними по времени договориться проще, и у них эти замеры (шума и вибраций) основной профиль. Но вот заставить уменьшить шумы и вибрации очень трудно

Юл
Юля

Что такое соут?

Михаил Гехт

Специальная Оценка Условий Труда (до 2013 Аттестация рабочих мест). Лицензированный вид деятельности. Задайте в поисковике, кто в вашем городе этим промышляет. Все предприятия и организации (заводы, магазины, сервисы, офисы) обязаны регулярно проводить СОУТ и предоставлять результаты в инспекцию по труду. Например, это основание для выплат и льгот «за вредность»

Юл
Юля

Да я знаю такое.нознаю также что директор не хотел ща все это оплачивать и вызывал инженера по ТБ и ставил задачу договориться и как можно меньше платить.

Михаил Гехт

там есть «зазоры», сколько часов в день в среднем человек занят во вредном деле. А есть то, что СОУТовцы не подпишут, например, концентрации и уровни - при неподтверждении контрольного замера они ответят по суду и лишением лицензий

Юл
Юля

Да..все это понятно.но вот была ночь какую то ьпнбкру включили .скрипела ужасно и выходной и ночь.одного отклбчишь нет гарантии что другой что то не учудит)

Владимир

Скорее всего компрессор пожарного оборудования в подвале или насосы подачи воды... Они работают автоматически и либо установлены без подушек либо неполадки в электронной системе...

Юл
Юля

спасибо. у кого это узнать?пожарного у нас вообще ничего нет.ни шланга ничего.а бойлер для горячей воды и отопления есть

Владимир

Сколько этажей у вашей высотки ?

Юл
Юля

что за подушки там должны быть?

Владимир

Насосы устанавливаются на резиновые подушки чтобы снизить шум... Сколько этажей в доме ?

Юл
Юля

пять .я на пятом.шум вибрация невыносимая гул.как будто тепловоз за стенкой стоит и гудит

Владимир

Значит у вас тех этаж и там работает оборудование...

Юл
Юля

техэтаж на крыше ?нет там стоят антенны от телевидения и интернетов.

Николай Скороходов

..обратитесь в госсанэпиднадзор ... сейчас его обозвали райпотребсоюз... у них есть шумомер.. и САНПИН.. тпо шуму и вибрации..

Юл
Юля

спасибо)придется.сейчас день тот же гул стоит

Natali Ник.

кондиционеры или компрессоры больших холодильников...проблема домов с нежилым 1 этажом

Юл
Юля

все жилые.в подвале есть бойлер общий на дом.он может?или мне кажется на крыше от телекома что то бандура гудит.(((

Владимир Разувакин

....окна (вибрация), если на улице, кто-то включает музыку на всю мощность

Юл
Юля

нет.ночь какая музыка .стоит гул....(((

Владимир Разувакин

Если низкий гул, то водяные краны(прокладки)

Юл
Юля

где?от подвала?

Vladimir Rakivnenko

В двух словах не сказать. Пройдите по ссылке - https://www.centrattek.ru/info/uroven-shuma

Юл
Юля

спасибо

С Э М

Вибрация от страстных соседей))) А шум от остальных)))

Се
Сергей

Юла, это испорченная прокладка в водопроводе

Юл
Юля

непрерывно гудит((((((((как будто тепловоз за домом(((

Се
Сергей

Мой батя, ц.е.н. пришел с ночной и не мог заснуть от такого же шума, взял инструмент и побежал по этажам искать стояк из которого шум, нашел на первом этаже, Анька гнала самогон. Он говорит Аня дай я быстренько поменяю прокладку, она говорит ты кто такой? Он в ответ , ты че охренела, я твой сосед, мы живем уже двадцать лет, а она в ответ, (ну кто его пустит в хату с таким приварком) ты пизд....ота, у тебя ордер есть?, иди на х..й, вот такая история.

Юл
Юля

)))) я понимаю.а на крыше дома может шуметь что то?или подвальный бойлер?

Се
Сергей

По обстоятельствам, надо смотреть

Юл
Юля

а может какой то трансформатор ?)ну какая то хрень гудит сил нет

Се
Сергей

Не могу сказать

Юл
Юля

спасибо)

Машлизинг Одо

Тараканы спасающиеся бегством..

Юл
Юля

)

Машлизинг Одо

Хорошего настроения Юля..

Юл
Юля

Вщаимно

Ка-Валерчик Гузенко

Метро ! Неглубокого заложения ...

Юл
Юля

Нет его у нас

Ка-Валерчик Гузенко

Значит не знаете

Сергей

А вы случаем не из Сургута?

Юл
Юля

Нет)

Сергей

Да у нас один товарищ работает у них в панельном доме частенько какая то вибрация дикая бывает. Ни кто не знает почему. Дом новый.

Юл
Юля

Видимо везде такое.самое интересное что эта вибрация есть в воздухе.как как например воду в какой то ёмкости потрясти она рябь по поверхности пустит .а тучи чего такие .странные ?🖼

Николай Гринев

Хороший перфоратор.😀😀😀

Дэн

Лифтеров вызывать надо.

Юл
Юля

нет лифта у нас

Дэн

Ну так они его установят) а то мало того что дом вибрирует, так ещё и лифта нет. Возможно у Вас под домом линия метро находится.

Юл
Юля

у нас катакомбы только

Дэн

Короче санэпидемстанцию вызывайте. Они сделают замеры уровня шума, и при превышении его более 45 дБ, будут обязаны обнаружить источник беспокойства, и устранить причину превышения допустимых децибел.

Юл
Юля

спасибо.)

Максим Jw

Работа кондиционеров.

Юл
Юля

Где они ?

Максим Jw

В подвале дома.

Юл
Юля

Нет их там

Максим Jw

Вентиляция.

Юл
Юля

Она без принуждения

Юр
Юрий

Вы хотите ее создать?

Юл
Юля

хочу выяснить что так гудит противно

Юр
Юрий

Возможно холодильник

Юл
Юля

нет.не думаю.

Nikola Mahkov

-вам в децибелках?--😛

Alexander Moiseev

Не знаю милая Юлечка

На
Наблюдатель

до 80ти децибелл

На
Наблюдатель

ппц.............

Юл
Юля

чего?

На
Наблюдатель

не тупи

Юл
Юля

ок

На
Наблюдатель

хух

Злобный Эльф

Ведьмин шабаш

Злобный Эльф

Нии

Юл
Юля

давай подтягивайся у нас весело уже)

Злобный Эльф

Мне и так не плохо

Юл
Юля

ну тады)пака)

Злобный Эльф

Пака