Ал
Александр

Самолюбие и самоуважение — как нижнее бельё: его надо иметь, но не обязательно показывать. Верно?

Ответы
Shahlo Rahimova

Мужское самолюбие
Для любого нормального мужчины самолюбие, тщеславие и уважение окружающих – главный стимул его движения вперед. Поэтому все его поступки – это всегда желание доказать, что он настоящий мужчина, что он не хуже других, а в чем-то даже лучше. Чувствовать себя уверенно, быть успешным, чтобы вызывать восхищение женщин и одобрение других мужчин – вот к чему он стремится. И у каждого – своя цель. Для кого-то важно заработать кучу денег, кому-то накачать рельефные мышцы, кому-то покорить Эверест, кому-то построить дом, родить сына и посадить дерево. Главное, что сознает и во что верит сам мужчина, что его достижения – это его визитная карточка, его уверенность в завтрашнем дне.
Как вести себя женщине?
Если вы любите своего мужчину и не хотите, чтобы в кризис среднего возраста он ощутил себя полным неудачником – дайте ему возможность достичь тех высот, к которым он стремится. Да, он не всегда сможет найти правильное решение, будет совершать ошибки, но тыкать мужчину в его недостатки – самое последнее дело. Лучше его вы не сделаете, а вот его самолюбие заденете. Помните! За каждым успешным мужчиной всегда стоит любящая женщина. От нас мужчины хотят веры и поддержки, даже в самые тяжелые времена.

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Нина Гетманцева

Надо быть ДОСТОЙНЫМ !!!!
Чувство собственного достоинства в человеке – это сознание или интуиция абсолютной ценности личности как таковой, и, в частности, ее ценности в нем персонально.!!!!!!!!!!!!!
Достойный человек чтит себя и других...

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Нина Гетманцева

спасибо, очень вовремя, очень надо , очень поучительно.....только не переступить бы ту грань, когда любовь к себе не перерастёт в эгоизм.....

Ал
Александр

для этого не надо принимать похвалу, понимать что в сердце ещё много глупостей

Нина Гетманцева

это таккккк......... 🙂

Elena Gugueva

Ну а зачем его показывать? А себя любить это первое что надо делать.. и детей учить любить именно себя сначала.. а потом всех остальных.. тогда и вопросов меньше

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Игорь Костарев

Нет, самолюбие - это гордыня, гордыня - это порок. Вот эгоизм, направленный на созидание и творчество, иметь надо. И не обязательно прятать.

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Игорь Костарев

Красивая притча про эгоизм. Кроме нас тут никого нет. Зачем бороться?! За что бороться?! Самолюбие, как составляющая эгоизма. Самоуважение иметь надо, но не зачем прятать. Мир?

Дмитрий Сверцов

В современном обществе такая идеалогия, но вот не будь законов тогда бы и пригодились эти качества на показ

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Наталья Бабаева

Самолюбие, которое нужно иметь, я бы заменила словом - достоинство... его не нужно прятать...

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Наталья Бабаева

Звучит немного как в рекламе "побалуй себя любимую"... Подаренная пустота тоже ни кому не нужна... Но и с самолюбивым нарцисом тошно, даже если у него всего много...Должно быть все в меру... Трудиться и иметь, молиться и просить, по милости помочь, а даром получив, даром и отдать... Как то так...

Ал
Александр

🙂 спасибо

Наталья Бабаева

На здоровье!...)))

Галина Ясная

Как красиво сказано....мне очень понравилось и главное правильно.Саша,вы философ.

Галина Ясная

Все равно надо иметь представление о современных направлениях в литературе,поэзии...музыке.Жизнь быстро меняется.И приходишь к мысли......нельзя объять необъятное. 😉

Ал
Александр

это очень высокая и достойная цель 🙂

Галина Ясная

Спасибо за диалог.Всего вам доброго! 👍

Ал
Александр

Спасибо вам Галина, за приятную беседу 🙂

Роза

все зависит от того, какое на тебе белье ))) если не очень, то самолюбие побеждает )

Ал
Александр

🙂 интересно

Анна Ермакова

трудно сказать о самолюбие.Но если оно есть,то конечно что его выпячивать.

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Анна Ермакова

Во всем должна быть золотая серединка.Помогай людям,любя себя при этом; радуйся жизни и радуй других.Но любить только себя и все-это мало.

Костя Кукушкин

самолюбие должно скрываться за толстым панцирем, и невидимо, но ощущаемо!

Ал
Александр

верно 🙂

Elvira Pesotska

ну можете и не показывать эгоизм и снобизм....а может и я не права верно....

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Elvira Pesotska

а как же тогда....ответить на вечный вопрос всех людей....как лучше когда тебя любят или когда ты любишь.....

Ал
Александр

когда ты любишь бескорыстно 🙂

Elvira Pesotska

истина....о кей....

И*
Иван ********

ну нижнее белье многие и не носят хотят чувствовать себя свободными

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Андрей Перваков Предприниматель Амвэй

нет, потому что не любя себя ты никогда не сможешь полюбить других

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Ирина Ируш

Моя Мама когда то мне сказала :"Само люб - никому не люб."

К.
Конфетка .

первое думаю стоит скрывать а второе стоит показывать

Ал
Александр

точно 🙂

К.
Конфетка .

А элементарные частицы материальны и поэтому все материально

Ал
Александр

мой сын физик, сказал что их никто не пощупал, так просто правильные теории и всё

К.
Конфетка .

если ваши глаза не приспособлены что-то видеть это же не значит что этого нет? я не физик ничего не читала и ничему не училась но кое что конкретно знаю потому что с этим вошла в этот мир. иногда бывает смешно наблюдать по телевизору как ученые ломают голову над тем что я конкретно знаю. но доказывать я никому ничего не буду всему свое время каждый узнай всё сам

Ал
Александр

я согласен

Сергей Максимук

Неудачное сравнение, на мой, субъективный, взгляд.

Татьяна Ивановна Великанова

Самолюбие, как ни прячь, всё равно вылезет наружу!

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Татьяна Ивановна Великанова

Согласна с этим!

Александр Криворучко

Белье-можно показать.Самолюбие -видно.Без очков.

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Евгений Кондрашов

Да, а вдруг майка жухлая и трусы поношенные...

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.

Евгений Кондрашов

Да, с этим надо согласиться...

Евгений Иванов

Нижнее бельё можно иногда показать.............

Ал
Александр

Пришел однажды к мудрецу человек и пожаловался на то, что, сколько добра он не делает другим людям, те не отвечают ему тем же, и потому нет никакой радости в его душе: — Я несчастный неудачник, — сказал человек, вздохнув.— Ты в своей добродетели, — сказал мудрец, — похож на того нищего, который хочет умилостивить встречных путников, отдавая им то, что необходимо тебе самому. Поэтому и нет радости ни им от таких даров, ни тебе от таких жертв. Потому и пуста твоя дорожная сума. И в этом кроется причина твоих неудач. Вот тебе мой совет: полюби себя, заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше будет у тебя радости, тем богаче ты сделаешь этот мир.