Ко
Константин

Теперь фото памятника Родина мать ни где нельзя публиковать. Так как этот памятник частная собственность! Что ещё в РФ нельзя публиковать ?

Ответы
Лена

Основы законодательства РФ о культуре предоставляют Музею-заповеднику возможность распоряжаться своим правом предоставления третьим лицам права использования изображений объектов культурного наследия на возмездной либо безвозмездной основе в зависимости от цели использования. Вучич, внук скульптора , не получил прав. Если это изображение используют с коммерческой целью, то музей может потребовать оплату. А если мы просто разместим фото, никто нам ничего не запретит.

Ко
Константин

Вот немного подробностей:
✅ Владелец прав объяснил, кому придется заплатить за...
gazeta.ru›Общество›Новости. Общество›2024/03/19/22585939.shtmlМеню
Первое – если памятник является основным объектом использования. То есть вы сфотографировали памятник и разместили его изображение, например, на футболке. Этого делать нельзя без разрешения автора. Здесь уже запрещено. Второе — если символ памятника используется в целях получения дохода. Скрыть
✅ Закончились "золотые времена": или почему теперь за...
dzen.ru›a/ZfvX0tlnwz9ETI_hМеню
До недавнего времени право на использование изображения монумента "Родина- мать зовет!", расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде, принадлежали музею-заповеднику "Сталинградская битва". В 2010 году Российское агентство по патентам и товарным знакам зарегистрировало изображение этого монумента в качестве торговой марки, что дало музею исключительные права на него. Однако в последние годы ситуация изменилась. В 2021 году внук скульптора Евгения Вучетича, также Евгений Вучетич, обнаружил в продаже колоду игральных карт с изображением "Родины-матери". Он обратился в Роспатент с иском о признании недействительной правовой охраны спорного товарного знака. Монумент "Родина-мать зовет!" Скрыть

Лена

Да, Вучетич, внук скульптора. Подзабыла его фамилию. Пытался многократно воспользоваться несовершенством российского законодательства. Он до сих пор судится. То, что музей запрещает использовать изображение в коммерческих целях, это нормальная практика во всём мире. Сейчас законодательство совершенствуется. Эти ситуации периодически и с другими памятниками происходят.

Ко
Константин

Всё. Суд РФ встал на его сторону в 2024 году.

Лена

Каким образом? 19 марта 2024 Роспатент отказался регистрировать товарный знак «Родина-мать» по заявлению Вучетича-младшего, потому что посчитал, что исключительные права на скульптуру изначально принадлежат государству как заказчику, а у наследников могут быть лишь личные неимущественные права автора. Вдобавок из свидетельства о праве на наследство внука не представляется возможным установить, в отношении каких именно объектов действуют и унаследованы заявителем авторские права.

Ко
Константин

Повело тогда всем! 👍👍👍

Julius Caesar

Можно. Права на сей памятник, как и раньше, принадлежат государству. Никакого патента на него нет.

Ко
Константин

Памятник принадлежит государству. А образ памятника внуку скульптора.

Пётр Хамов

Публиковать можно только хвалебные оды Царьку да свите,все остальное под запретом

Ко
Константин

Вот немного подробностей:
🌼 Владелец прав объяснил, кому придется заплатить за...
gazeta.ru›Общество›Новости. Общество›2024/03/19/22585939.shtmlМеню
Первое – если памятник является основным объектом использования. То есть вы сфотографировали памятник и разместили его изображение, например, на футболке. Этого делать нельзя без разрешения автора. Здесь уже запрещено. Второе — если символ памятника используется в целях получения дохода. Скрыть
🌼 Закончились "золотые времена": или почему теперь за...
dzen.ru›a/ZfvX0tlnwz9ETI_hМеню
До недавнего времени право на использование изображения монумента "Родина- мать зовет!", расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде, принадлежали музею-заповеднику "Сталинградская битва". В 2010 году Российское агентство по патентам и товарным знакам зарегистрировало изображение этого монумента в качестве торговой марки, что дало музею исключительные права на него. Однако в последние годы ситуация изменилась. В 2021 году внук скульптора Евгения Вучетича, также Евгений Вучетич, обнаружил в продаже колоду игральных карт с изображением "Родины-матери". Он обратился в Роспатент с иском о признании недействительной правовой охраны спорного товарного знака. Монумент "Родина-мать зовет!" Скрыть

Ботzман Барисыч

костя так ты укр? зачем тебе мы? или ты хочешь стать русским?

Ко
Константин

Вот немного подробностей: 🌼🌼🌼 Слушай ка ты патриотка! :)) Ты почему за 34 года Конституцию РФ ни разу не прочитала?! :)) Вот и заткнись!............ :))
✅ Владелец прав объяснил, кому придется заплатить за...
gazeta.ru›Общество›Новости. Общество›2024/03/19/22585939.shtmlМеню
Первое – если памятник является основным объектом использования. То есть вы сфотографировали памятник и разместили его изображение, например, на футболке. Этого делать нельзя без разрешения автора. Здесь уже запрещено. Второе — если символ памятника используется в целях получения дохода. Скрыть
✅Закончились "золотые времена": или почему теперь за...
dzen.ru›a/ZfvX0tlnwz9ETI_hМеню
До недавнего времени право на использование изображения монумента "Родина- мать зовет!", расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде, принадлежали музею-заповеднику "Сталинградская битва". В 2010 году Российское агентство по патентам и товарным знакам зарегистрировало изображение этого монумента в качестве торговой марки, что дало музею исключительные права на него. Однако в последние годы ситуация изменилась. В 2021 году внук скульптора Евгения Вучетича, также Евгений Вучетич, обнаружил в продаже колоду игральных карт с изображением "Родины-матери". Он обратился в Роспатент с иском о признании недействительной правовой охраны спорного товарного знака. Монумент "Родина-мать зовет!" Скрыть

Ботzман Барисыч

..помойные коты с укры...шкодливые и шелудивые..вы..и ваши кошечки..

Ко
Константин

За каждое своё оскорбление минус год твоей жизни! 🔥 Аминь. 👈👈👈 Ты на вопрос не ответил. Ты или глупый или у тебя ума её прочитать не хватает :))

Ботzман Барисыч

... вы давно в минусе..укры..уже скоро годовщина..2 мая..ссуки позорные..

Ви
Виолетта

Почему? Я часто встречала, фотографировались у памятника...

Ко
Константин

Образ памятника теперь принадлежит внуку скульптора как авторское право, по законному суду 2024 года в РФ.

) Россиянка.

Какой больной мозг это придумал?Явно больной.

Ко
Константин

Вот немного подробностей:
✅ Владелец прав объяснил, кому придется заплатить за...
gazeta.ru›Общество›Новости. Общество›2024/03/19/22585939.shtmlМеню
Первое – если памятник является основным объектом использования. То есть вы сфотографировали памятник и разместили его изображение, например, на футболке. Этого делать нельзя без разрешения автора. Здесь уже запрещено. Второе — если символ памятника используется в целях получения дохода. Скрыть
✅ Закончились "золотые времена": или почему теперь за...
dzen.ru›a/ZfvX0tlnwz9ETI_hМеню
До недавнего времени право на использование изображения монумента "Родина- мать зовет!", расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде, принадлежали музею-заповеднику "Сталинградская битва". В 2010 году Российское агентство по патентам и товарным знакам зарегистрировало изображение этого монумента в качестве торговой марки, что дало музею исключительные права на него. Однако в последние годы ситуация изменилась. В 2021 году внук скульптора Евгения Вучетича, также Евгений Вучетич, обнаружил в продаже колоду игральных карт с изображением "Родины-матери". Он обратился в Роспатент с иском о признании недействительной правовой охраны спорного товарного знака. Монумент "Родина-мать зовет!" Скрыть

) Россиянка.

Все ерунда. А вот за изображение на колоде карт надо еще и морду( извиняюсь) начистить.

) Россиянка.

Это чудо о какой стране вещает?

Ко
Константин

Слава индейцам! :)) 👍👍👍🌷🌸🌼

Сергей

Нельзя в коммерческих целях. Не путай людей

Ко
Константин

Где ты тут людей видел?! :)) Люди это те кто прочитал Конституцию РФ с пониманием написанного!:)) Остальные все бы-д-ло! :))

Сергей

Ну ясно))

Ал
Алсу

Давайте проверим на практике.)🖼

Ко
Константин

Через какое то время, бот программы найдут эту фотку. И тебе выкатят штраф.

Ал
Алсу

Подождём, узнаем.)

Ко
Константин

✅Владелец прав объяснил, кому придется заплатить за...
gazeta.ru›Общество›Новости. Общество›2024/03/19/22585939.shtmlМеню
Первое – если памятник является основным объектом использования. То есть вы сфотографировали памятник и разместили его изображение, например, на футболке. Этого делать нельзя без разрешения автора. Здесь уже запрещено. Второе — если символ памятника используется в целях получения дохода. Скрыть
✅Закончились "золотые времена": или почему теперь за...
dzen.ru›a/ZfvX0tlnwz9ETI_hМеню
До недавнего времени право на использование изображения монумента "Родина- мать зовет!", расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде, принадлежали музею-заповеднику "Сталинградская битва". В 2010 году Российское агентство по патентам и товарным знакам зарегистрировало изображение этого монумента в качестве торговой марки, что дало музею исключительные права на него. Однако в последние годы ситуация изменилась. В 2021 году внук скульптора Евгения Вучетича, также Евгений Вучетич, обнаружил в продаже колоду игральных карт с изображением "Родины-матери". Он обратился в Роспатент с иском о признании недействительной правовой охраны спорного товарного знака. Монумент "Родина-мать зовет!" Скрыть

Ко
Константин

Лицо капитализма в истинном свете вот и увидели.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Наверное голубей на красной площади 🙄

Екатерина Фролова

Это не может быть правдой

Ко
Константин

См🔥рть врагам народа!

Екатерина Фролова

Тюююю, как злобно и просто)

Ко
Константин

Это из 1917 года! Народ всё позабыл.

Екатерина Фролова

И хорошо, жизнь нужно развивать

Qqqq Qqqqq

Вы точно россиянин?

Ко
Константин

Ты точно не туп🌼й? В инете перепроверь.

Qqqq Qqqqq

тупые любят состязаться в умности

Ко
Константин

Вот не состязайся а проверь. Или хотя бы ответы на вопрос этот почитай.

Эвелина

Костик ты пошутил ?

Ко
Константин

Образ памятника по суду РФ 2024 как авторское право теперь принадлежит внуку этого скульптора.

Эвелина

Право никто не отнимает ,но сфотографироваться на фоне памятника облагается штрафом ?

Ко
Константин

Зайди в комментарии под вопросом и там почитай. Там есть подробности.

Эвелина

Ок

Ко
Константин

А вот это вот пожелание для тебя! 👍👍👍🌷🌸🌼🌷🌸🌼🌷🌸🌼

Эвелина

Спасибо ,алаверды

Татьяна Стручкова

А кто собственник?

Ко
Константин

Вот немного подробностей:
✅Владелец прав объяснил, кому придется заплатить за...
gazeta.ru›Общество›Новости. Общество›2024/03/19/22585939.shtmlМеню
Первое – если памятник является основным объектом использования. То есть вы сфотографировали памятник и разместили его изображение, например, на футболке. Этого делать нельзя без разрешения автора. Здесь уже запрещено. Второе — если символ памятника используется в целях получения дохода. Скрыть
✅Закончились "золотые времена": или почему теперь за...
dzen.ru›a/ZfvX0tlnwz9ETI_hМеню
До недавнего времени право на использование изображения монумента "Родина- мать зовет!", расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде, принадлежали музею-заповеднику "Сталинградская битва". В 2010 году Российское агентство по патентам и товарным знакам зарегистрировало изображение этого монумента в качестве торговой марки, что дало музею исключительные права на него. Однако в последние годы ситуация изменилась. В 2021 году внук скульптора Евгения Вучетича, также Евгений Вучетич, обнаружил в продаже колоду игральных карт с изображением "Родины-матери". Он обратился в Роспатент с иском о признании недействительной правовой охраны спорного товарного знака. Монумент "Родина-мать зовет!" Скрыть

Татьяна Стручкова

А у нас на улице Вучетича стоит Родина-мать. Только она маленькая, с ней интересно тоже нельзя фотографироваться?

Ко
Константин

Хороший вопрос. Этот маленький памятник же к кому то приписан. Владелец этого памятника уже другой человек или организация.

Татьяна Стручкова

Вообще-то это мастерская Вучетича. Скорее всего тот же внук хозяин.

Ко
Константин

На народные деньги построено а теперь частная собственность. Хотя он не собственник памятника. Он собственник образа памятника.

Татьяна Стручкова

Я даже не знаю, можно ли туда пройти? В детстве мы через забор лазили, но это было давно, когда ещё Вучетич был жив.

Nikola Mahkov

-не интересно-

До Элвиса Не Было Ничего

Фотки колбасы

Марат Муратович

Её выкупили?

Марат Муратович

На её фоне фотографироваться можно,нельзя только непосредственно её изображение использовать в коммерческих целях

Ко
Константин

Именно так.

Марат Муратович

Достояние республики

Ко
Константин

Всей страны.

Татьяна

Твоё фото😆

Ко
Константин

Моё можно. У меня в паспорте такое фото! :))

Татьяна

Аналогично)))

Татьяна

Зачем тогда в друзья?

Леди Мила

что за бред?

Ко
Константин

У владельца частной собственности надо купить разрешение. Тогда можно.

Леди Мила

И кто владелец Памятника?

Ко
Константин

Вот немного подробностей:
✅ Владелец прав объяснил, кому придется заплатить за...
gazeta.ru›Общество›Новости. Общество›2024/03/19/22585939.shtmlМеню
Первое – если памятник является основным объектом использования. То есть вы сфотографировали памятник и разместили его изображение, например, на футболке. Этого делать нельзя без разрешения автора. Здесь уже запрещено. Второе — если символ памятника используется в целях получения дохода. Скрыть
✅ Закончились "золотые времена": или почему теперь за...
dzen.ru›a/ZfvX0tlnwz9ETI_hМеню
До недавнего времени право на использование изображения монумента "Родина- мать зовет!", расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде, принадлежали музею-заповеднику "Сталинградская битва". В 2010 году Российское агентство по патентам и товарным знакам зарегистрировало изображение этого монумента в качестве торговой марки, что дало музею исключительные права на него. Однако в последние годы ситуация изменилась. В 2021 году внук скульптора Евгения Вучетича, также Евгений Вучетич, обнаружил в продаже колоду игральных карт с изображением "Родины-матери". Он обратился в Роспатент с иском о признании недействительной правовой охраны спорного товарного знака. Монумент "Родина-мать зовет!" Скрыть

Леди Мила

это совсем другое

Надежда Кнышова

Шо правда?

Ко
Константин

Вот немного подробностей:
✅ Владелец прав объяснил, кому придется заплатить за...
gazeta.ru›Общество›Новости. Общество›2024/03/19/22585939.shtmlМеню
Первое – если памятник является основным объектом использования. То есть вы сфотографировали памятник и разместили его изображение, например, на футболке. Этого делать нельзя без разрешения автора. Здесь уже запрещено. Второе — если символ памятника используется в целях получения дохода. Скрыть
✅ Закончились "золотые времена": или почему теперь за...
dzen.ru›a/ZfvX0tlnwz9ETI_hМеню
До недавнего времени право на использование изображения монумента "Родина- мать зовет!", расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде, принадлежали музею-заповеднику "Сталинградская битва". В 2010 году Российское агентство по патентам и товарным знакам зарегистрировало изображение этого монумента в качестве торговой марки, что дало музею исключительные права на него. Однако в последние годы ситуация изменилась. В 2021 году внук скульптора Евгения Вучетича, также Евгений Вучетич, обнаружил в продаже колоду игральных карт с изображением "Родины-матери". Он обратился в Роспатент с иском о признании недействительной правовой охраны спорного товарного знака. Монумент "Родина-мать зовет!" Скрыть