Вера Постовалова

Можно ли делать заготовки на зиму в тазу из алюминия?

Ответы
Евгений Смотрицкий

Алюминий и его соли не ядовиты, насколько я знаю. Алюминий - лёгкий металл (не по весу и плотности, а по атомному весу). Ядовиты медь, но тазы покрыты плотной плёнкой и поэтому не опасны. Цинковая посуда - опасна. Цинк - тяжелый и АКТИВНЫЙ металл.

Татьяна Нарейко

если там не присутствует кислота и не используется уксус. Но таких консервов практически нет. Я в алюминиевых кастрюльках варю повидло в духовке, а все остальное либо в нержавейке, либо в эмалировке

Людмила Кашигина

Если это варенье, то желательно, а если это салат, который не нужно варить, а только подержать с солью и приправами перед стерилизацией, то нежелатательно

Александр Дойбан

не желательно. алюминий моментально окисляется на воздухе и его окислы вступают в реакцию с продуктами. Эти соединения весьма опасны для здоровья

Лара Кривохижина

Я ВАРЮ ВАРЕНЬЕ , АДЖИКУ В ТАКОМ ТАЗУ И МАМА ТАК ДЕЛАЛА , Я ЭТОТ ТАЗ СОХРАНИЛА ПО НАСЛЕДСТВУ , ЕМУ СНОСА НЕТ , ЕЩЕ И ВНУКАМ ОСТАНЕТСЯ !!!!

Вера Постовалова

А мне тут таких страстей наговорили, прикасаться боюсь.

Лара Кривохижина

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ , ПРОВЕРЕНО НЕ ОДНИМ ДЕСЯТИЛЕТИЕМ !!!

Вера Постовалова

Спасибо.

Евгений Давыдов

Использовать при подготовки заготовок можно. Вы же не собираетесь консервировать и хранить продукты в алюминиевом тазу.

Natali Ник.

нет... ни в коем случае.ни меди , ни албминия в контакте. даже лучше и не готовить в такой посуде...как химик точно знаю...

Вера Постовалова

А раньше алюминиевые кастрюли только и были. У меня и сейчас скороварка алюминиевая.

Natali Ник.

ну и зря.. выпуская самолеты у нас делали и кастрюли...это потом выяснили, что окись алюминия ( серый налет на кастрюле) это кагецерген. медную посуду запретили раньше. а помните, что были медные тазы, в которых считалось что нужно варить варенье= не пригорает...

Юрий Яковлев

не стоит.. диссоциация молекул алюминия в раствор ни к чему хорошему не приведет.. да и сам таз начнет разрушаться.

Декабрист Февральский

варенье в таком лучше и варить, чтоб не пригорало. а с солениями и салатами, главное не скрести сильно до стружки

Светлана Иванова

А почему бы нет?! Вы же потом все равно все по банкам перекладываете. А алюминий очень удобен для этого дела.

Людмила Миронова

читала, что нельзя. Алюминий вступает в реакцию с кислотой от овощей, от уксуса. Можно всех отравить зимой

Valerij Vedmedenko

Не знаю как ЗАГОТОВКИ , но в армии МЫ пили чай из алюминевых кружек , все выжили и в зиму , и вообще ..........

Серов

Я не делаю в таких посудинах... говорят, алюминий вредный для заготовок, только в эмалированных.

Вера Постовалова

Эмалированный побился, на новый рука не поднимается.

Валентина Узунова

Нежелательно. Он быстро окисляется, уже доказана его роль в возникновения болезни Альцгеймера

Виктор Конобрий

Можно,если реакция среды будет кислой.Щелочная среда активно растворяет алюминий....

Вера Постовалова

Значит салаты с добавлением уксуса делать можно.

Вадим Осипов

Можно и даже нужно! Это самая экологически чистая посуда! Чище - только из золота!

Галина Ларионова

если только готовить, но не держать длительное время, типа перемешать

Лена

Нет. Алюминий быстро окисляется. Вообще эту посуду теперь не делают.

Дядя Миша

А мне больше понравилось пояснение Лены!

Вадим Осипов

На вкус и цвет - товарищей нет! 😀

Лена

Лучше перебдеть, чем недобреть в нашей жизни.,😜

Вадим Осипов

Намного лучше!

Feruza Karimova

Смотря что, в детстве мама джем варила именно в алюминиевой посуде

Anatoly Ulyanov

Лучше из меди или бронзовые Но обычно готовят на том что под рукой