Андрей

Уважаемые кондитеры - растолкуйте мне ЗАЧЕМ СНИМАТЬ ПЕНКУ С ВАРЕНЬЯ в момент закипания???? ну вот хоть убейте меня не понимаю смысл какой? там что то крайне вредное что ли??? спасибо заранее

Ответы
Ирина Игнатенко

я варю варенье в микроволновке - в стеклянной кастрюле для микроволновок, засыпаю ягоды и песок, если хочу джем, то немного толку и на 15 минут в микроволновку, один раз открываю и мешаю! и все! никакой пенки и стояния у плиты! прекрасное варенье или джем готов!

Валентина Табакова

представляю себе не лопатку, а целую лопату...Сахару маловато будет...для варенья.

Андрей

так это первый тока раз ! счас остыввет и потом снова до кипения и ещё 4 кг сахара

Валентина Табакова

Чтобы ягоды были целыми, надо сварить сиром из всего количества сахара и полить ягоды. Дать остыть и потом пятиминутками после полного остывания..Варенье получается очень красивое, сироп прозрачный)))

Андрей

но у меня слива порезанная и выняты косточки! тут речь о целостности не идёт

Валентина Табакова

эти половинки тоже сохраняются. Я их на бисквитную бушетку бисквитного коржа укладываю, заливаю безе сверху, На несколько минут в духовку. Такой тортик получается! Мммм....!

Таша Т

я незнаю как кондитеры-но бабушка снимала для того,чтоб мы потом с хлебушком ели...вкусно....да и витамины в ней есть-она ж только закипела-но не проварилась-витамины хоть какие остались.

Андрей

вот именно только только начинаеться закипание поднимаеться пенка и я как правило выключаю нагрев!

Таша Т

ну у каждого свой рецепт заготовок)))

Людмила Ожиганова

А я не снимаю. Просто довожу до кипения, пену размешиваю полностью и разливаю в банки и просто закрываю полиэтиленовыми крышками И никакой пенки

Андрей

вот! и я так же! только я не полиетиленовыми я плотно закручивающимися крышкми закрываю! а мнетут говорят ты что! снимать обязательно! вот и обратился к народу ПОЧЕМУ надо снимать! обоснуйте! аргументируйте ПОЧЕМУ

М.
Мила ...

смысл в том, что варенье не закатывали, а закрывали пергаментной бумагой, при хранении под воздействием воздуха неснятая пенка заплесневала

Андрей

но никто и не говорит о закатывании варенья

М.
Мила ...

то есть сварил - съел

Андрей

закрываю капроновыми крышками а не закатываю

М.
Мила ...

значит есть риск плесени-)

Андрей

нет нету потому что есть добавка антиплесень

М.
Мила ...

аа. добавками не балуюсь... -)

Natali Ник.

не нужно быть кондитером... простая суть= в пенке вскипают все соринки и букашки, которые могла попасть ...ну кому то они нравятся!!!

Татьяна

в пенке все то не хорошее грязное вскипает на верх.если не убрать банка может забродить или вздуться крышка

Андрей

да как же забродит то ! все ДРОЖЖИ дикие что есть на фруктах давно мертвы притакой то температуре

Татьяна

это правило консерваций

Андрей

ну правил НЕ СУЩЕСТВУЕт вообщето есть рациональность и законы физики и химии

Татьяна

ну да я в принципе об этом же.

Василий Щипанов

Что бы она в дальнейшем не свернулась и не образовалась в комочки и в дальнейшем не окисляла варение

Олечка Добряшка

Потому что сплывает грязь невозможно промыть всю ягоду. А если не снять забродит варенье.

Андрей

хм! странно! вот удивитеьно я варю счас варенье из слив! пены ГОРА!!!! но она спадает как только остывает варенье! я уже вот счас довожу до киепния третий раз и всё по банкам! пенку на третий раз уже вообще нет почти! не образовываеться она и как забродит если температура 100 градусов ато и выше у сладкгой субстанци! нет в БРОЖЕНИИ тут не ожет даже быть и речи! это нет! а вот грязь может быть вариант! согласен

Раиса Антипенко

Думаю что пенка-это белок. А он быстрее портится чем углеводы. Если не права- уж извините.

Ирина Ив

В пенке много кислоты. Если её не снимать, варенье быстро забродит и испортится.

Ольга Мельникова

да бывают веточки, ну и потом можно сразу же отведать варенья, не дожидаясь зимы

Владимир Забродин

На оборот; там всё очень полезное и это есть награда за труды тому, кто варит!

Андрей

вкусняшка типа?

Владимир Забродин

Значит Вам не давали!Конечно. Я, пока хозяйка отвернётся, пробовал.

Анна И Андрей Самарины

Когда кушать готовите пенку снимаете, вот и с варенья надо снимать. Андрей

Андрей

меня инетерсует вопрос ПОЧЕМУ???? а не надо или нет! именно РАЗЬЯСНИТЕ ПРИЧИНЫ по которым НАДО снимать! аргументируйте

Ирина Брянцева

Она превращается в кристаллы сахара, и варенье быстрее засахаривается.

Андрей

так я всегда добавляю кальценированную соду от плесени и засахаривания ! этот моент уже побеждён наукой давно

Ирина Брянцева

Разве её можно добавлять в пищевые продукты. Я ей только ванну чищу. Проще пенку собрать - меньше химии.

Андрей

ну о вреде уже давно всё ясно! вышел подышал мимо проехавшим автомобилем и получил в 10 раз больтше гадости чем в продуктах питания

Ирина Брянцева

Возможно, но смотря где, в мегаполисах - да.

Андрей

🙂

Н*
Нати ***

а я не снимаю, так в сторонку отодвигаю и собираю потом с чаем лопаем)))

Лариса Семенова

Ничего вредного нет, а вот некрасиво и неаппетитно выглядит с пенкой

Кирилл К.

При закипания - вроде вся грязь и мусор собираются именно там.

Марина Тимонова

С пеной поднимается вся грязь,жучки итд....и с грибов снимают,

Андрей

я говорю о варении! грибы понятно1 а вот именно о фруктовом вареньи! там нет грязи ибо сливы вымыты начисто

Марина Тимонова

Есть жучки и червячки.Не хотите-не снимайте.Никто не заставляет.Пену при закипании мяса одни снимают,другие нет.У меня бабушка снимала с малинового и вишнёвого-потому что личинки могли быть .Вот и всё!

Андрей

ну прчём тут мясо и грибы! речь идёт о ягодах исключительно и не о том что надо или не надо а ПОЧЕМУ НАДО!! в чём химический или эстетический аспект! так вот выяснили уже это чисто ЭСТЕТИЧЕСКИЙ аспект! только

Марина Тимонова

Да не надо!Хотите-снимайте,хотите-нет.Ни где не написано-обязательно!

Марина Тимонова

Надо ли снимать пенку с варящегося варенья? И главное почему? Очень многие задаются этим вопросом, особенно когда упрямая пенка не хочет сниматься.
Очень много споров по этому вопросу. Кто-то утверждает, что надо снимать, кто-то никогда не снимает считая пенку просто нормой, которую убирают из-за эстетики.

Когда мы варим сахарный сироп, то на поверхности воды появляется пена от растворенного сахара. Если мы засыпаем сахар к ягодам, то пенка появляется во время кипения, особенно, если нагрев сильный. Если нагрев небольшой, то пенка может и не появиться.
Считается, что в пенке содержатся грязь и пыль, а так же воздух, которые впоследствии могут способствовать брожению варенья. Я не всегда снимала пенку и заметила, что даже попадание ее в варенье не способствовало брожению. Порой можно было наблюдать кусочки белой пены в сиропе, но варенье было при этом очень вкусным.
Если эстетически эти островки пены вам не нравятся, то их можно убрать в процессе варки. Это делают тогда, когда пена чуть загустеет, станет более плотной. Раньше времени не стоит ее трогать, так как убрать ее будет очень сложно и долго.

Саша Б

Типа того, если не снять пенку, варенье будет хуже храниться

Лю
Людмила

Не знаю, но вы её пробовали? Она не очень приятная на вкус.