Марина Матвиенко

У меня возник такой вопрос; (наша квартира в стадии ремонта), одна из штукатурщиц намеренно меня называет по имени очеству, сначала я спокойно реагировала, а в дальнейшем заметила, что она язвительно ставит ударение на слове Васильевна.....(разница в возрасте лет 10), как мне поступить, попросить, называть меня просто по имени, или или соблюсти субординацию?

Ответы
Лина Тимошина

какая же здесь субординация? Вы что, у неё мастером или бригадиром работаете? Здесь надо соблюдать дистанцию, и не столько Вам, сколько ей (штукатурнице). Теперь уже нет смысла просить её не называть Вас по Им.От. Если она сейчас язвит, то потом может вообще не называть даже по имени. Вас же не устроит "Эй, ты"? Постарайтесь спокойно относится к её выпадам, не показывайте своим видом что вам это неприятно. Общайтесь по минимуму и подчёркнуто-любезно, а ей скоро надоест её такое поведение. Ваша задача беречь себя, а она - пусть понервничает. И ничего не спускать ей с рук, внимательно, но не придираясь, следите за её работой. Успехов!

Марина Матвиенко

ок, спасибо за такой развёрнутый ответ.

Лина Тимошина

Рада буду, если помогла.

Лариса Хворостова

10 лет довольно значительная разница,при которой уже выражается уважение к старшему по возрасту именно называя по имени-отчеству.Только невоспитанный человек может так себя вести,чтобы язвить по этому поводу.Глупо!!!Я бы на вашем месте узнала ее отчество и нарочито ,без язвительности,а просто нормально,обращалась к ней при необходимости только так.В некоторых учреждениях РФ всех,даже 20-летних,работников называют по имени-отчеству,и никто не считает это зазорным.

Лариса Стронская

Пусть называет так, как ей удобно! Если Вы Васильевна, так что в этом такого... Если бы она говорила, Петровна... И потом, Вы - заказчица, хозяйка, они - исполнители, это она соблюдает субординацию, так как Вы платите деньги. Если Вам не нравиться, попросите её обращаться к вам по имени

Марина Матвиенко

спасибо за ответ

Марина Мартынова

если Вам не нравится, как зовут по отчеству, то почему же нельзя просто по имени, Вы сами определитесь, при чем тут субординация. Разве по имени не проявляется уважение?

Людмила Полуяхтова

Вообще это всегда настораживает, как начинают превозносить, ждите подвоха! А вообще она у Вас на работе, вот и пускай называет как свою ГОСПОЖУ!!!

М.
Мила ...

она наемный работник - так с ней и обращайтесь... никаких душевных разговоров... пусть обращается только по делу

Марина Матвиенко

спасибо за совет

Лариса Новожилова

конечно, соблюсти....называя человека по имени отчеству мы подспудно поднимаем свой авторитет....как то так!

Марина Матвиенко

спасибо за ответ.

Лариса Новожилова

пожалуйста

Владимир Угрюмов

Пусть относится к вам на равных и не обращайте ни на что внимания,она вскоре будет вести себя адекватно.

Марина Матвиенко

Если задену словом, то работать будут плохо, вот и задумалась, как быть?

Владимир Угрюмов

Спецам подсказывать,только дело на смарку.Если где то не так поправить деликатно,ну если начинают упорствовать ,то это не спецы и в этом мало понимают,идут по малому сопротивлению,как легче Они обязаны делать и быстрее.Они должны делать по вашему,т.к. вы заказчик.

Марина Матвиенко

Не лезу - они знают, что делают - хамство утомляет.....забыла, что есть такие люди....

Владимир Угрюмов

Тогда с ними расстаться и найти других,более лучших.

Марина Матвиенко

Нет возможности - сроки поставки мебели - поджимают....

Владимир Угрюмов

Пусть до делывют,естественно под вашим контролем,и если допустят брак ,то и урезать в оплате.

Марина П.

Поставить на место.Уничтожить язвительность морально.Заставить называть по имени отчеству нормально

Nika N

По харе валиком. Это чисто по-русски) а ежели по-культурному -канеша. Субординация однозначно

Nika N

Это самый геммор для вас...шабашка не шабашка-сделай и гуляй. Ан нет....

Марина Матвиенко

Не привыкла я к общению с такими людьми - тяжко, хамства много....И оскорбиться нельзя.....сроки поставки мебели поджимают.....

Nika N

Значит жестко зажимайте

Марина Матвиенко

ок, спасибо за совет

Nika N

Всегда пожалуйста

Надежда Надеждина

ПОМЕНЬШЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ТАКИЕ МЕЛОЧИ! А ещё.....называйте её тоже по имени отчеству.

Алексей Balu

Пускай и называет,она в Вас чувствует хозяйку,деньги ведь Вы ей платите,а не она Вам.

Сергій Сало

Попробуйте ослабить тональность. На собеседника это действует панически.

Марина Матвиенко

Я спокойно с ними общаюсь, разговаривали, вроде они приняли меня как человека, даже простите - переодевались в моём присутствии, что меня - практически шокировало, но я тихо отвернулась......может мы просто никогда не поймём друг - друга...........

Сергій Сало

Я немного не то имел в виду. Вы заказчик. соответственно вы должны ставить условия. На тихих вибрациях это воспринимается совершенно по другому.

Марина Матвиенко

Спасибо....попробую.

Сергій Сало

Ну удачи Вам в опытах.

Любовь Гузёва

Васильевна - это не совсем слово, а отчество. За него можно и постоять.)

Марина Матвиенко

Нет, супруг....

Любовь Гузёва

Тем более. Это ценить надо, когда супруг не представил вас как-то по-другому.

Марина Матвиенко

Это нормально....должность обязывает.

Любовь Гузёва

Тогда два раза тем более.)) Не подавайте виду, что замечаете ее тон, -успокоится.

Марина Матвиенко

Спасибо - за совет.

Владимир Панферов

Соблюсти субординацию, это показатель культуры воспитания.

Петр Марков

Скажите ей что она, тетенька, не правильно что-то сделала

Тамара Федяева

Пусть зовёт по имени- отчеству, хуже, если "тыкать" будет.

Лайт Темнова

не обращать внимания..лишь бы работу свою делала хорошо

Анатолий Светлица

А ВАМ НЕ ПО ФИГУ? ЛИШЬ БЫ РАБОТУ ГРАМОТНО ДЕЛАЛА!!!

Марина Матвиенко

Она весь день в моём поле зрения ......

Анатолий Светлица

ТАК УЙДИТЕ И НЕ МЕШАЙТЕ!! НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ОНА ЯЗВИТ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ВЫ НАБЛЮДАЕТЕ..........(КАК ВАРИАНТ) ..........НУ, В СМЫСЛЕ.......Я ВОТ КОГДА ЧТО-ЛИБО ДЕЛАЮ, НЕ ЛЮБЛЮ ЧТО БЫ "ПОД РУКУ СМОТРЕЛИ"!

Марина Матвиенко

Да не смотрю я на неё, просто нахожусь дома....вы бы оставили посторонних в своей квартире...

Анатолий Светлица

ДА, ПРОСТО ЗОЛОТО И ДЕНЬГИ ЗАБЕРИТЕ, А ТРЯПЬЕ НИКОМУ НЕ НУЖНО!!!

Анатолий Светлица

ДУМАЮ ЧТО И САМОЙ БУДЕТ СПОКОЙНЕЕ!!

Ольга Комарницкая

Марина Васильевна!До этого она не созрела?

Марина Матвиенко

Спасибо.