Ки
Кира

Почему греческие имена , Александр , Николай , Борис , прижились в России , а Минелай , Ясон и Патрокл , не прижились ?

Ответы · страница 2
Дмитрий Галкин

Борис - болгарское имя (а не греческое). Но это не важно, а главный вопрос в том, есть в святцах Ясоны и Патроклы?

Александр Семенов

Александр Николай Борис эти имена во многих странах прижились не только в России может как покровители !!!!

Ки
Кира

Имена святых христианских )) Конечно прижились )

Марс

они были эти имена но исчезли из обихода ..например были имена дормидонт или пафнутий васисуалий и мегера

Марс

более того эти люди были образованные и жили в домах с водопроводом и канализацией а затем что то произошло и пришли другие люди ..

Дмитрий Табунов

Борис - имя русское. Очень вероятно, что последние три имени в дореволюционной России всё же встречались.

Дмитрий Володеев

Как мы живём? Мы перестали называть детей Эрастами. Почему, я не перестал - а че они мне машину поцарапали.

꧁༺Зagadka ༻꧂

Русские такие фантазёры)))) дай волю и эти имена так перекаверкают, что страшно потом с таким ходить)))))

Пр
Проводников

Потому что так было приказано. Славянские имена официальные органы и церковь тоже не сильно жалуют

Ки
Кира

Историю пишут победители , да...

А И

Русский человек, во всём своём многообразии, понимает толк в красоте, в широком смысле этого слова.

Агния Сварогски

И почему Агнессу считают не русским именем, а Анастасию русским. Хотя оба произошли из греческого?

Ки
Кира

Агнесса , это красиво ) Невинность )

Агния Сварогски

А кто-то считает его наоборот грубым. В Украине и Польше это имя очень распространено

Ки
Кира

Почему грубым ? Не понятно....

Агния Сварогски

за счет сочетания гнес....

Ки
Кира

Чем плохое сочетание ? Красивое по- моему..

Владимир Шеменёв

БОЛЕЕ БЛАГОЗВУЧНЫЕ И БОЛЕЕ МОЛОДЫЕ ПРИЖИЛИСЬ.А АФРОДИТЫ.ЗЕВСЫ.ПЕРИКЛЫ-ЭТО УЖЕ ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

Николай

Так греки так русских в Греции называли.А местных,тот же Мнелай там, или Ясон😜

Николай

Ну раз прижились.Так и было😉

Николай

Не знаю.Я в переводе с греческого,завоеватель народов.А даже на войне не был,и ни каких народов не завоевывал

Николай

Родители то меня Колей звали.Вот и не научился видать.Нороды завоевывать.Греки просто нас бояться.Все думают,что мы их завоевать хотим.Больно нужно,корми их потом😉

Николай

💐🌹🌷🍉

Кактус Горшочкин

😆😆😆😆😆---не засветили их историки--вот и осели на дне.....🤨🤓

Кактус Горшочкин

🧐👍......🤔мм да...

Александр Лакуша

это может показаться вам смешным, но популярные греческие имена в Россию принесли евреи

Александр Лакуша

и это тоже... 😍

Александр Лакуша

любимая женщина - жена бандита, у него под началом целая свора таких как он уголовников, и у меня нет ни сил ни возможностей её оттуда вытащить...

Александр Лакуша

хочет... и уходила несколько раз, но её всё время возвращают..

Ки
Кира

Я не знаю этой ситуации... Как могу судить про это ?

Ки
Кира

Всё у вас поправится , надеюсь....

Эдуард R

Видимо первые благозвучнее для нашего уха. Либо вторые очень редкие были, даже в Греции.

Александр Бардаков

хреново звучат и для русского уха и воообще с точки зрения гармонии-- неладные имена

Пафнутька Задунайский,Виконт

Эта да...и особенно не прижились Навуходоносор, Рабиндранат,Тутанхамон... Дикари-с...

Денис

эти имена не для нашего менталитета запоминаются не так как Санек ,Колян и Борька))

Денис

я думаю что так )те имена наверное коротко и ясно так неполучатся)

Ки
Кира

Просто , в святцах их нет )

Денис

ну значит им не судьба была у нас им прижиться)

Денис

но не будем горевать ),нам ведь интересных имен тоже хватило во времена после революционнные), и тоже в святцах их нету)

Денис

таки что мы будем этими именами довольствоваться ,)

Ки
Кира

Вам виднее , какие удобнее....

Денис

Спасибо )) удачки сударыня)

V-Враг Незалёжности - Z

лучше спросите почему христианство славянские имена отказалось использовать?

Ки
Кира

Выжгли всё ..... Так это устроено...

V-Враг Незалёжности - Z

но у болгар и сербов остались

Сулейманов Сулейман

Возможно, это связано с не совсем благозвучным для русского уха произношением.

Василий Пинясов

А с чего, такие выводы, может это в Грецию приплыли имена Александр, Николай ....

Василий Пинясов

Имена не переводятся, и не обозначают принадлежность, и не имеют ни какого значения, пока сам носитель не пожелает иного.