Ирина Королькова

" Убица ап стенку" или стыдно писать безграмотно на родном языке. Я понимаю, когда по-русски безграмотно пишет человек, для которого русский - не родной язык. Но, когда безграмотность становится почти нормой, мне "за державу обидно". А Вам?

Ответы
Александр Лапин

Я, как учитель, наблюдаю деградацию грамотности на протяжении многих лет. Боюсь, что возникнет необходимость, как в 30-е годы прошлого столетия, вводить обязательные курсы ликбеза. А причин безграмотности очень и очень много.

Валерий Свиридов

Чаще так дурачатся , а иногда и действительно проблемы с " великим и могучим " . Вспоминается диалог : " - Он действительно дурак или нарочно притворяется ? - Да нет , ему и притворяться незачем , у него и так хорошо получается . "

Gregory Zmievskoi

Тем более. Я с удовольствием возродил бы сталинские принципы приема в вузы: в любом вузе первым экзаменом был экзамен по русскому языку и литературе. И безграмотных академиков не было. А сегодня их сколько угодно.

Геннадий Криц

Вот еще образец грамотности: Как твои дИла, что у тебя новЫВА, как на рОботе, у меня есть ребенАк, я пошла ВАптеку (слитно) итд...) Так пишет молодая русская женщина...

Ир
Ирина

Да! Вы правы! Обидно! Так много безграмотных! Не знаю, даже, как и реагировать. Поначалу, даже подумала, что новую грамматику придумали, а я от жизни отстала....

Ирина Королькова

" Убица ап стенку"- это из современного компьютерного языка ( называется олбанский язык( не путать с албанским). Но я имела ввиду не только это, а настоящую безграмотность, которая молодежь прикрывает этим искусственным языком, позволяющим коверкать слова, правописания которых они не знают и не собираются узнавать. типа они "крутые".....

С(
Святослав (Лариса)

Тем кто коверкает Русский Язык до России нет дела, наплевать на неё. Это просто никчемная шпана, быдло.... Коверкать слова - это в "моде" у них.... Деградация!

Любовь Бородина

Не то слово! Один "умный" написал:"Что ты тут всяких запятых навтыкала, вытрепываешься, что умная". Естественно без знаков препинания и с кучей ошибок.

Ирина Королькова

Противно....

Любовь Бородина

Меня сначала бесило, а потом поняла, что человек понимает свою ущербность и, как на базаре, начинает "качать свою правду". Кому все равно, тот молчит. А кто понимает, начинает защищаться вот таким примитивным способом

Ви
Виталий

Один парень писал своё имя -Сирёга...Несчастный,на третьем десятке прожитых лет не знал,как его зовут....Это реальный случай из жизни...

Roza Bisekenova

мне тоже обидно, когда носители языка начинают говорит и писать неправильно. хуже всего, окружающие это воспринимают нормально.

Бо
Бока

полная безграмотность пошла. ничего не поделаешь. но иногда встречается очень грамотное письмо. так что, ещё не всё потеряно

Ирина Королькова

До тех пор, пока этот вопрос не станет приоритетным для государства, так и не будут наши дети уметь грамотно излагать свои мысли и считать это нормой.

Бо
Бока

советский педагог Сухомлинский сказал: Где нет материального благополучия, там не может быть духовного богатства. это как раз о нашей стране. мне 70 лет. пенсия нищенская, но я выкручиваюсь и занимаюсь самообразованием (бывший технический переводчик). в противном случае деградирую

Камбар Шабдолов

Да!. Для меня русский язык не родной язык, но слава Богу пишу и читаю грамотно. Но когда русский пишет безграмотно это дико.

Бесик

Пусть наши тела сольются,
Пусть страсть забурлит рекою!
Давай же дадим проснуться
Любви, что зовут неземною!

Сергей Волков

И мне тоже.... Но у нас многие большие руководители произносят фразу "в этой связи", вместо "в связи с этим".

Самойлова Катерина

А современный сленг молодых не брали в расчет,они намеренно искажают язык и порой очень даже ничего!))

Ирина Королькова

ну да.. а как еще прикрыть скудный словарный запас?

Дед Пихто

Да уж.Может пора переходить на старославянский,где нет таких трудно произносимых иностранных слов?

Юрий Астахов

Тоже, особенно, если этим грешат дикторы радио и теле. Особенно часто - при склонении числительных.

Ирина Королькова

это точно

Алексей Заславский

Я готов был провалиться сквозь землю, когда Горбачёв сказал - лОжить. Именно за Державу обидно.

Валерий

мало читают отсюда и безграмотность ведь не даром написано- читайте книгу источник знаний

Ирина Ефремова

Как я с вами СОЛИДАРНА!!!!!!....Для некоторых это просто некий ВЫПЕНДРЁЖЬ!!! Ужас!!!🤝 👍

Eimilia Маркизова

оч. обидно) просто стыдно за этого человека)) зря только время потерял, учась в школе)))